Вышли звери погулять...

                (фрагмент, одна из глав рукописи)
               
День для Семёна Кострыкина обещал быть напряжённым. Дежурство в паре с Ломакиной – то ещё занятие! Нервный срыв обеспечен.
Маринку Семён знал давно. Когда-то вместе ходили в одну группу детского сада. С первого класса сидел с ней за одной партой. И даже жил с Ломакиной  рядом:  в одном доме, в одном подъезде и на одной лестничной площадке. Поэтому хорошо изучил особенности её невыносимого характера.
Виталик  Ремизов вызвался поддержать товарища, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Молодец, настоящий друг! От Ломакиной  проку никакого, сплошная ходячая проблема. Где ей понять: дежурство в кабинете биологии - дело ответственное и трудоёмкое. Тут одним мытьём полов и проветриванием помещения не обойдёшься. Один только фикус, в полтора метра высотой, замучаешься обслуживать.
На днях свалилась ещё одна забота. На общей линейке, директор торжественно объявил о том, что в связи с ремонтом зоологического кабинета живой уголок на неопределённое время переселяется в биологический. Вся ответственность по уходу и содержанию питомцев, естественно, перекладывается на седьмой «В».
Известие вовсе не обрадовало класс. Но как говорится, долг обязывает. Тут уж не отвертеться.  «Бэшки»  ехидно потирали руки: с глаз долой, из класса вон!  Не всё им одним страдать!  Пусть теперь другие ощутят всю  полноту прелести общения с животным миром…
Ликование «бэшек» понятно - компания переселенцев подобралась весёлая.  Непутёвое крысиное  семейство; вечно голодный кролик Вася; суетливый, гадящий где попало, хомячок Петя.  Самым покладистым и дисциплинированным в этой разношёрстной компании оказался  черепашонок Яша. Жил он в полном соответствии с расписанием, вывешенным над его аквариумом. Чего не скажешь об остальных непоседливых обитателях живого уголка.
Накануне дежурства классный руководитель Инна Андреевна провела инструктаж, распределила обязанности. Ломакина отвечает за проветривание, влажную уборку и цветы. Кострыкин с Ремизовым -  за чистоту в классе и клетках, кормление животных. Время дежурства: с семи тридцати до  четырнадцати ноль-ноль.
Маринка тут же надула губы:
- Ни поспать теперь толком,  ни отдохнуть в перемену. А обедать когда? В столовой народу голодного и злого - тьма! Фиг, кто без очереди пропустит,  всем наплевать на твои обстоятельства…
- Хватит! – первым не выдержал Маринкины причитания  Виталик. – Ты не одна такая. Я вообще ни при делах. По собственной инициативе вызвался и то не ною. Завтра будь любезна, без опозданий в семь утра у подъезда. Бутерброды захвати, чтобы на столовку не отвлекаться.
Виталик, он такой – сказал, как отрезал.   Маринка его иногда слушается. А из Семёна верёвки вьёт, узнала его добрую отзывчивую душу…
 - Вот ведь какая безответственная личность! Договорились же, в семь выходим. Уже десять минут восьмого, а нашей спящей красавицы всё нет. Ладно, Семён, пошли! Сами управимся! – Виталик решительно двинулся в сторону школы.
Маринка явилась за минуту до звонка и тут же набросилась с упрёками:
- Чего не разбудил?! Из-за тебя чуть школу не проспала!
От такой наглости Семён даже растерялся:
- Мы, между прочим, с Ремизовым на дежурство без тебя заступили, договаривались же в семь встретиться!
- Будильниками к тебе не нанимались… – подоспел на помощь Виталик. Ох, и вредная ты, Ломакина!
- И необязательная к тому же. – Поддержал приятеля Семён.
- Да ну вас… - отмахнулась Маринка, торопливо вытрясая из сумки содержимое. – Дневник забыла и ручку…
- Главное, чтобы тут всё было на месте. – Постучав себя по лбу, съязвил Виталька. 
После занятий, закатив рукава, друзья рьяно принялись за работу.
- Чур, я буду кормить зверюшек! – тут же активировалась Ломакина.
- Сейчас, как же! – возмутились приятели. – Инна Андреевна что сказала, забыла? За тобой – проветривание, влажная уборка, цветы. Вот и шуруй. Вперёд и с песней. Остальное – наша забота!
- Подумаешь, раскомандовались тут! – Ломакина мотнула своим «конским хвостом» и направилась к фикусу. Из угла послышалось её воркование:
- Да ты мой хороший! Вон, какой вымахал… Сейчас мы тебя польём, листочки протрём, красоту наведём!
- Вот-вот и про другие цветы не забудь! А к животным не подходи, даже не пытайся!  – предупредил Виталик.
Лучше бы он этого не говорил! У Семёна шевельнулись нехорошие предчувствия. Есть у Ломакиной одна характерная особенность: для Маринки нет на свете ничего запретного. Слово «нет» для неё, как красная тряпка для быка. Вон, даже бровью не повела, а сама, небось, уже целую стратегию разработала. Никто ей не указ.
- Надо за Маринкой приглядывать, кабы чего не натворила! – кивнул в сторону Ломакиной Семён.
- Надо. –  Согласился Виталик.

                .....

Не углядели!  После уборки, друзья с чувством выполненного долга, ещё раз придирчиво осмотрели кабинет. Семён лично проверил Маринкину работу: надо же, справилась! Цветы влажные. Провёл пальцем по подоконнику: хорошо, пыли нет, форточки закрыты. Взгляд остановился на клетках…
- Не понял. А где все?! -  первым опомнился Виталик.
- Кто? – переспросила Ломакина, на всякий случай, прячась за фикус. И правильно сделала. Глаза Ремизова медленно наполнялись яростью. 
– Ты про зверяток? Я их выпустила. Прогуляться. Для лучшего усвоения пищи… А…а  Яша не захотел гулять, отказался…
- И правильно сделал. В отличие от тебя, понимание имеет… Сенька, дверь! – сжав кулаки, бросил Виталик. – Всё, Ломакина, достала!
Семён торопливо хлопнул дверью. Бросился к фикусу, загородил собою кадку с растением.
- Потом разберёмся, давай загонять живность в клетки. Маринка, подключайся!
Апатичный Яша отрешённо наблюдал за суматохой, образовавшейся вокруг клеток…
Хомяка Петю вычислили сразу: по его катышкам. Благодаря Петиной привычке гадить по пути своего следования. Беглец тут же был водворён в своё жилище. Вскоре, следом за хомяком отправилась домой  крысиная пара. Но без потомства, вертлявых братьев-драчунов. Исчез и кролик Вася.
Семён плюхнулся за парту, обхватил голову руками:
- Включаем дедукцию… Так. Будь я кроликом, куда бы первым делом рванул?
- Ты – не знаю, а я на месте Васи в столовку дёрнул. – Мрачно кивнул в сторону двери Виталик.
- Точно! – щёлкнул пальцами Семён. Повернулся к однокласснице:
- Мы сейчас в столовую, а ты дверь не открывай, сиди тихо, поняла?
- Нет уж, друг. Иди ты с ней, а я здесь подожду. У меня всё доверие к Ломакиной пропало. Остались одни претензии! – не согласился Виталик.
Семён молча взял одноклассницу за руку и вывел из класса, плотно прикрыв за собой дверь. Горестно вздохнул:
- Горе ты луковое! Пошли в столовую, заодно и перекусим. Только смотри, не проболтайся, что кролик с крысятами сбежали, а то тут сейчас такое начнётся, поняла? Чего молчишь?
- Да поняла я, поняла! – выдернула руку Маринка. – Пошли уже…
Пока Маринка отвлекала разговорами тётю Люду – повариху и буфетчицу в одном лице, Семён, прячась за столами, проник на кухню. Огляделся. Прислушался: вроде бы из угла подсобной шум какой-то или показалось? Кострыкин напряг слух. Хрум-хрум, чавк-чавк, хрум-хрум… Он метнулся в угол, схватил обжору за уши. Успел! Так и есть, морковью заправлялся. Вон ботва между зубов застряла, квёлым хвостиком свесилась. Эх, Вася, Вася! Ненасытная ты душа! Сильна, сильна в тебе тяга к обжорству! Это ещё умудриться надо, чтобы,  не попавшись никому на глаза, преодолеть такой путь, отыскать морковку, в тазик залезть…
Стараясь не шуметь, Кострыкин ретировался с кухни. Крепко прижимая к себе Васю, прошмыгнул за спиной говорливой тёти Люды, кивнул Маринке: заканчивай! Но та  сделала вид, что не заметила, попросила  буфетчицу:
- Ой, тётя Людочка, а можно ещё одну ватрушечку? Такая вкусненькая, пальчики оближешь!
- Почему же нельзя? Можно, можно! Кушай, деточка… - засуетилась за стойкой, у подноса с ватрушками, тётя Люда.
- Ладно, Маринка, вредничай дальше…  – хмыкнул Семён. Его такими штучками не проймёшь – привычный к провокациям Ломакиной. За столько лет общения с этой врединой, стойкий иммунитет выработался.
– Обратишься ещё ко мне, задачку решить! Вспомню тебе и зверяток, и ватрушечку…
- Так значит?! – возмущению Виталика не было придела. – Мы, значит, отдуваемся, а она ватрушки трескает?!!
- Чего ты кричишь на всю школу? – Маринка бочком протиснулась в дверь, быстро её захлопнула. – Ну, как успехи? А я вам вот принесла… - выдернула из-за спины руки, повертела ватрушками. – Ещё тёпленькие!
- Да иди ты, Ломакина, лесом со своими плюшками-ватрушками! – продолжал бушевать Виталик. – Натворила дел. Где теперь грызунов искать, скажи, где?
- И что мы скажем Инне Андреевне? – вздохнул Семён. Пытаясь разрядить обстановку, пошутил:
 – Что крысы вышли свежим воздухом подышать, обещали вернуться к первому уроку?
- Ладно… - наконец сдался Виталик. – Пошли домой. Что-нибудь придумаем… Где твои плюшки, давай сюда, от стресса живот свело.
- Ой, бедненький! – всплеснула руками Маринка, направляясь к Васиной клетке. – Плохо ему: глазки закрыл, икает.
- Не подходи! – в один голос предупредили Ломакину приятели.
- По твоей милости, Ломакина, Вася страдает. Пережрал несчастный. Таз моркови спорол, пока мы за ним охотились. –  упрекнул Семён.
Ломакина прыснула в ладошку, чем вызвала немедленную реакцию Виталика.
- Вы посмотрите на неё, ещё и смеётся, совести нет!
- Я представила, как тётя Люда, удивится. Зайдёт в подсобку, а там - одни хвостики и огрызки. И куда это морковь делась?!
- Ещё больше удивилась, если бы Василия нашего на месте преступления застукала. Интересное бы кино получилось… - засмеялся Семён.
- Триллер или комедия? – заулыбался и Виталик. – Представляю, наша тётя Люда по кухне за Васей с поварёшкой гоняется…
- Или нет, на плиту с перепугу взобралась и кричит: «Караул! Грабют!» …
- А директор бегает за кроликом и приговаривает: «Держи вора, держи …»
Друзья и не предполагали: кино  только начинается. Как там, в фильмах? Продолжение следует…

                .....

Утро следующего дня протекало, как обычно. До 6.30 московского времени. В шесть тридцать, с точностью до секунды, в квартире Ломакиных прозвенел будильник. В шесть тридцать пять из той же квартиры раздался истошный крик. Судя по высоте и тембру голоса, крик принадлежал Маринкиной  бабушке. Нине Кондратьевне. Полминуты спустя, послышался  грузный топот ног, брань главы семейства и новый вопль, децибелом выше. Ясно, Маринкина мамка проснулась... Сенька натянул одеяло на голову. Стоп! Бабушка вопит, тётя Наташа визжит, дядя Саша ругается. Почему молчит Маринка? Так, что-то опять натворила…
В голове вдруг щёлкнуло:  вчерашнее дежурство, Маринка, крысята. Вот полоумная, неужели их домой притащила?!  Семён условным стуком по стене – азбукой Морзе – отбил Ломакиной телеграмму: «Что случилось?». Ответ получен немедленно: «Выйди на балкон».  Да, да! По иронии судьбы, их комнаты разделяла стена. А на балконе и вовсе отсутствовала. Её заменяла низкая, декоративная  перегородка. Чем Ломакина  без зазрения совести часто пользовалась.
За перегородкой уже маячила встрепанная Маринкина голова. 
- Тсс… - Ломакина прижала палец к губам и опустила глаза вниз.  Ловко отфутболила Семёну растоптанный тапок неопределённого размера.
- Слушай, Ломакина, ты случайно меня ни с кем не путаешь? Это же твоей бабули тапок! – удивился Семён.
- Да тише ты, говорю! – шикнула  Маринка. – Загляни внутрь. Быстрее же, ну! – И тут же испарилась. Будто и не было её вовсе.
Семён осторожно подтянул к себе тапок и заглянул внутрь. Перепуганные крысята затрепыхались, обеспокоено зашевелили усами.
- Вот ведь дура какая, а! – простонал Кострыкин и, вытащив крысят, пинком отправил тапок назад.
- Так, куда бы вас пристроить? Не хватало, чтобы мама увидела. Она мышей до ужаса боится…
- Сын, просыпайся! – За спиной раздался мамин голос, послышались шаги. Семён сунул крысят в сумку с учебниками и пихнул под кровать. Сдёрнул одеяло, вроде бы не видно. В комнату вошла мама.
- Уже встал? Молодец. Быстро чистить зубы, завтракать и одеваться. Давай, давай, без разговоров!
Спорить с женщинами бесполезно. Долгий опыт общения с мамой и Ломакиной – тому подтверждение.
- Уснёшь тут! – пробубнил Семён и поплёлся  в ванную. Мама принялась наводить порядок. Заправила кровать, поправила шторы. Направилась к двери. Взгляд её зацепился за торчащую из-под  кровати лямку рюкзака. Покачала головой: 
- Тоже мне, ученик! – села на кровать, подтянула к себе сумку. – Сумка под кроватью, ему тут самое место…
Бросив зубную щётку в раковину, Семён рванул по коридору. Маминому крику могли позавидовать Нина Кондратьевна с тетей  Наташей, вместе взятые!
Мама сидела на письменном столе, поджав ноги,  обхватив голову  руками.
- Там… там… Быстро МЧС! Скорую! Ааааа!
Семён заглянул в сумку, с облегчением вздохнул:
- Уф, на месте… - осторожно застигнул молнию, вынес рюкзак в прихожую, затем вернулся в комнату. Предстоял неприятный разговор.
- Мам, успокойся. Я сейчас всё объясню….
К счастью, Семён успел до прихода следующей смены дежурных вернуть беглецов в родительский дом. Крысиная пара, занятая очередной  разборкой, не особо горевала по поводу отсутствия своих сорванцов. Возвращение блудных сыновей только усилило и накалило без того неблагоприятную обстановку  «в доме». Одним словом, непутёвое семейство!
Причину появления крысят в своей квартире Ломакина объяснила со свойственной ей логикой:
- Вас бы в клетку запихать, да ещё к таким родителям! Ни погулять, ни поиграть, ни развлечься… Я  как лучше хотела… праздник  малышам  устроить!
- Молодец! Устроила! – возмущению приятелей не было предела. – Всему дому устроила! А ещё МЧС, санитарно-эпидемиологической станции, здравоохранению. Осталось для полного счастья и всеобщего веселья школу проинформировать!
- Ломакина, не выводи из себя! – Виталик стукнул кулаком по парте. – Всему есть придел. Делай выводы, иначе…
- Да ну вас! – отреагировала в своём духе Ломакина. С гордо поднятой головой, победно, точно флагом, размахивая во все стороны «конским хвостом», выплыла из класса. Не забыв на прощание хлопнуть дверью.


Рецензии
Замечательный рассказ! Да, было время. Теперь ребятам надо историческую справку дописывать о дежурстве и животных в школе. И о том, что это не было нарушением прав ребенка - это для дошлых критиков.
Помню начало перемен: в конце 90х из минобразины по школам было разослано распоряжение убрать цветы в классах с подоконников, т.к. они там представляют опасность. И как мы с моими семиклассниками ставили ряд парт вдоль окон и переносили на них опасные цветы. В классе стало тесно, но осталось уютно.

Елена Жиляева   04.04.2023 10:30     Заявить о нарушении
Современным детям теперь уже не понять всей прелести таких "внешкольных мероприятий", как уборка класса, уход ха животными в живом уголке, дежурство в школьном буфете или столовой. У них - другое детство и потребности, игры и предпочтения, что, в общем-то, вполне закономерно. Они живут, развиваются в иных условиях...

Елена Арсенина   07.04.2023 22:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.