А снег идёт, идёт, идёт...

Ещё чего-то сердце ждёт,
грустит под шорох зимней ночи.
А снег идёт, идёт, идёт
и укрывает всё, что хочет.

И город белым сном одет:
деревья, улицы и люди.
Привычный провода куплет
его сегодня не разбудит.

Снежинки ластятся в окно,
алмазной мельтеша резьбою.
Но, глупенькие, всё одно,
ручьями побегут весною.

Капелью зазвучат слова
тревожно-заунывных песен.
Ах, как же истина права:
мир тесен, бесконечно тесен.

И открывается нам суть
сего житейского исхода.
Казалось, начинаешь путь,
а впереди конец похода.

Чего же сердце ждёт и ждёт
под беспрерывный шорох ночи?
Известно, что весна грядёт,
но сердце этого не хочет.

1968


Рецензии
Ах, как глубоко мудро...

Кенотрон Загадочный   31.08.2015 21:25     Заявить о нарушении
Может быть, может быть...

Геннадий Киселев   01.09.2015 10:02   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →