Шальная лимонка

Эту историю мне доводилось слышать в разных вариантах от студентов многих ростовских вузов. Самый забавный сюжет, на мой взгляд, озвучили студенты РГУ. В нашем универе учился Сергей Щ, бывший десантник, побывавший в «горячих точках. Спортивный, подтянутый, решительный парень пользовался завидным вниманием среди девочек в и общагу    частенько возвращался за полночь. Добирал сон уже на лекциях.
     Происходило это таким образом: Серёжа забирался на самые высокие ряды в аудитории, городил перед собой горку из конспектов и учебников и, невидимый профессором, засыпал в  своём укромном лежбище. Проблема заключалась только в том, чтобы невзначай громко не захрапеть. Поэтому просил друзей вовремя пнуть его и избавить от возможного конфуза.               
      Но, как оказалось, засада ожидала десантника в другом месте. Однажды, спит он сладко и  снится ему бой с моджахедами. Идут в атаку нашпигованные наркотой бородачи-исламисты, а Серёжа метко валит их прицельным огнём из «калаша». И всё так хорошо складывается и патроны не кончаются, и удачно выбранная позиция позволяет ему эффективно вести оборону, оставаясь недоступным вражеским пулям, и подмога вот-вот должна подтянуться...               
         Только, как это бывает во сне, молнией промелькнула тревожная мысль в мозгу: «Ну не может так хорошо долго продолжаться!» и что-то шлёпнулось рядом, коснувшись ноги. Глядь, а это наступательная, фугасная граната Ф-1, именуемая в народе «лимонкой».   
         В таких, экстримальных случаях десантнику некогда включать мозги и оценивать ситуацию, нужно действовать, как учили опытные наставники-сержанты, «на автомате».  Одним мощным движением Серёжа бросил своё тренированное тело через высокий брусвер окопа, сметая рукой какие-то плоские шелестящие предметы....Жёстко, с грохотом приземлившись на плоскую поверхность, лицом он упёрся во что-то мягкое. Вместо звука ожидаемого взрыва гранаты, услышал душераздирающий визг и по голове застучали осколки...
         Потом раздались громкие восклицания, весёлый смех.... Серёжа пришёл в себя и понял, что во сне перемахнул из своего лежбища на нижний ряд сидений, лежит, уткнувшись носом в коленки красавицы курса Оли, которая с визгом колошматит его конспектом по темечку и пытается отпихнуть от себя нежданного «пришельца с небес». Вокруг разбросаны конспекты и учебники, которые он разметал рукой, совершая свой феерический бросок.
          Минутой позже, следуя по требованию  потрясённого профессора в деканат, меньше всего Серёжа озабочивался неприятностями предстоящей разборки. В возбуждённом сознании бывшего десантника доминировала и тешила самолюбие чумовая мысль: «Не подвела реакция, наяву бы живой остался!».
                Борис Конев.
                ТБ: убедительный урок.
Уважительное отношение к технике безопасности сформировалось у меня смолоду. Как-то довелось мне поработать вожатым в пионерлагере. На тамошней кухне периодически забивался сток в сливную яму,  для его очистки приходилось из неё откачивать скопившиеся нечистоты. Для этого использовался старенький громоздкий насос, для переноски которого завхоз, дядька с сизым носом и неистребимым перегаром, привлекал вожатых.
          Это шумное действо привлекало внимание скучающей детворы и персонала. Насос стрекочет, вода хлещет из трубы, завхоз из-за мучительного похмелья и представившейся  возможности показать свою значимость ругается чуть ли не матом... Есть на что поглазеть.
          На этот раз события превзошли все, даже самые смелые ожидания собравшейся публики. Насос соединялся с двигателем посредством муфты, которая вертелась с огромной скоростью и поэтому прикрывалась металлическим кожухом. Но завхоз как-то во время ремонта снял этот кожух, а на место не поставил. Во время работы насоса вокруг него набрызгало воды и было довольно-таки скользко. Исполненный собственной значимости завхоз бегал вокруг насоса, давая вожатым указания и покрикивая приблизившихся к выгребной яме на ребятишек. В какой-то момент, игнорируя элементарные требования техники безопасности, он шагнул прямо через муфту, подскользнулся на мокрой земле и упал верхней частью левой ноги на эту оголённую, вертящуюся с бешеной скоростью деталь.
        В одно мгновенье ока под треск рвущейся ткани левая штанина брюк завхоза была оторвана от самого пояса до сгиба колена и намотана на муфту, ногу намертво прижало к её поверхности. Завхоз дико завопил от боли. От сильного увечья ноги вращающейся муфтой его спас вожатый, быстро обесточивший насос нажатием кнопки. Я тоже кинулся к кнопке, но он  меня опередил.
        Завхоз перестал кричать и лишь стонал, обнимая намертво прикрученную к муфте обрывками штанины раненную ногу. А вот реакция окружающих на это событие отличалась неординарностью: кто-то испугался, кто-то словно через силу улыбался, некоторые откровенно ухмылялись, у многих на лице отразилось изумление..
          Бросившись к выключателю, я не сразу заметил трагикомический аспект этого события. Коварная муфта захватила и намотала на себя не только щтанину, но и большие семейные трусы несчастного нарушителя ТБ, оголив у него всё, что ниже пояса. Теперь уже мне пришлось решать задачу на сообразительность и быстроту реакции. Быстро сняв с себя рубашку, я прикрыл ею наготу завхоза. С кухни принесли большой острый нож, обрезали штанину и освободили прижатую к муфте ногу.
           Завхоз ещё легко отделался: большой синяк и кусок сорванной муфтой кожи... «Могло быть и хуже!» - смеялись сердобольные поварихи, наливая завхозу рюмку для снятия стресса и боли. - «Если бы не наши ребята, остался бы ты, бедолага, не только без штанов, но и без  мужского достоинства!».
               


Рецензии