Музей на набережной
- Первым делом, возвращаясь в Иркутск, я иду к реке и пью воду… так наскучаюсь по своей воде…
Для меня, жительницы металлургического Урала, это слышать было бы необычно(мы из крана воду кипятим обязательно, что уж про реки говорить), если бы я не побывала перед этим на Байкале.
Женщина пригласила меня на свой аккуратненький балкончик с широким креслом и разрешила фотографировать набережную и памятник с высоты второго этажа. С ней было легко, интересно и почему-то не хотелось заканчивать разговор… такое бывает.. Но скоро мой поезд! Осталось всего несколько часов в сибирском городе.
В музее?
Вот свадебные одежды 70-ых годов двадцатого столетия. Это как раз, когда я родилась. Значит так могли бы выглядеть мои родители, если бы играли свадьбу… Разнообразные шаманские костюмы и атрибуты… Статуэтки буддистов… Времена императора Александра . Дамские платья, веер…Старые клавиши…
Советская власть – красные ленты, винтовки, коричневая кожанка… Война. Халат медсестры, учебные снаряды. Летописи, награды…. Как жаль, что поезд уже так скоро!..
Внизу – маленький магазинчик с огромным количеством «моей прелести» - минералов и изделий из них. Чароиты. Чароиты здесь одни из самых дешёвых. В следующий раз обязательно зайду сюда за сиреневым чудом Сибири. Месторождение его тем временем неумолимо истощается.
Толпятся группы иностранцев. Улыбаются. Щёлкают фотиками. По-моему, им тоже нравится Иркутск.
Строительство БАМа… Талоны.. Репрессии.. Перестройка… Всё здесь нам знакомо. Всё просто. По порядку. Кассовый аппарат начала 20 века – произведение искусства!! Граммофон… Мебель с вековым налётом пыли… Благодарю, что чучел животных нет! А, если и есть, то для меня они остались невидимками…Зато есть витрина с информацией про неандертальцев и кроманьонцев, с черепами, естественно.
Приближается время моего поезда. Почему так быстро?? Я ещё ничего не успела посмотреть. Не успела толком насладиться видами красавицы-девицы Ангары.. Не успела наговориться, насмотреться, надышаться….родным воздухом. Воздухом Байкала, воздухом Сибири, воздухом России!! Надо идти.
Свидетельство о публикации №214072701015