Молодым папам посвящается!
Она росла на моих глазах. А я не смог по достоинству оценить те редкие моменты, когда мы оставались наедине. Чтобы почитать вечером книжку, не было сил. Искупать - лень. Пойти погулять с коляской, оказавшись один на один с мамочками на детской площадке, страшно. И еще тысяча и одна отговорка, чтобы что-то не делать. Сейчас я понимаю, как это было глупо, только вот время не вернуть.
Я ехал в полупустом вагоне, время было довольно-таки позднее. Две женщины сидели напротив друг друга, а между ними, покачиваясь из стороны в сторону, нетвердой походкой ходил малыш. Из точки А в точку Б, при условии недавно приобретенного навыка самостоятельно перебирать ножками - вот ведь задачка. И за ее решением следил весь вагон. Ребенок не оставил никого равнодушным.
И таких моментов - миллион в жизни каждой семьи. Первая улыбка, слово, шаг, а этот взгляд, такой чистый и невинный, что хочется расплакаться и попытаться оттереть въевшуюся в душу грязь. Психологи утверждают, что мужчины начинают воспринимать ребенка только, когда он начинает говорить, до этого момента же малыш представляет из себя что-то вечно кричащее, от чего хочется бежать. Мне же кажется, что все зависит от возраста и, наверное, опыта. С годами начинаешь ценить каждое мгновение, отодвигая на второй план непонятные комплексы, страхи, находя возможности и силы в себе. Нужно забыть про свое раздутое Эго и сомнительные интересы, детство у ребенка бывает раз в жизни, и присутствие в нем отца - обязательно! Гуляйте чаще с малышом на детских площадках и в парках, гордо подняв голову, засыпайте вместе с ним за чтением книжки, делайте на голове из волос и шампуня "луковички" (в том числе и у себя), фотографируйте, кружите его, подняв на руки, ешьте фруктовые пюре вместе, рисуйте непонятные вещи, лепите из теста все, что придет на ум, сочиняйте сказки и дурачьтесь-дурачьтесь-дурачьтесь. В общем, будьте папами. Это ведь не так уж и сложно.
Ведь ребенок все равно вырастет, а у вас в памяти не останется ничего, кроме работы и проблем, накопившейся злобы и бессилия от невозможности повернуть время вспять.
Свидетельство о публикации №214072701346
Мой папа со мной дурачился, я с ним в три года занималась йогой (отец-непрофессионально боксом).Обнимал меня, брал на руки, и руки у него были, как шахтерские лопаты. А потом папа стал просто трудоголиком, депутатом, заседателем народного суда, и у него не осталось времени на свою семью. А потом папа стал эгоистом и любил одного себя. Но я всегда помнила моменты, когда мы с ним пили сладкий чай вместе, как папа боялся идти к зубному врачу. Как писала ему перед днем рождения записку с пожеланием конкретного подарка и засовывала ее осторожно ему под подушку, пока он спал после ночной смены. Это все было до 12 лет. Но это было. И многое ему простилось в более зрелом возрасте.
Любите своих детей, и строгость, и любовь, и внимание, и время, проведенное вместе, никогда не забудется ребенком.
С пожеланием всего доброго
Маленькаялгунья 05.02.2024 13:24 Заявить о нарушении
Владимир Кукузей 23.02.2024 21:38 Заявить о нарушении