Кошмарный случай в туалете

Это случилось несколько лет назад. Дядя Вася приехал из станицы. Хорошо его встретили, как принято, прилично за столом посидели. А ночью ему захотелось в туалет. Спросонья выключатель не нашёл, но оставил дверь в коридор открытой, откуда свет шел свет от яркой лампы.
Попил водички, потом присел дядя Вася на стульчак и немного придремнул. Вдруг, под ногами у него что-то зашипело и раздался звонкий голосок, размеренно, чуть ли не по складам:
- Здравствуй!
- Здрасте, - машинально в ответ пробормотал дядя. И тут же от полусонного состояния у него и следа не осталось.
- Как тебя зовут?
Этот вопрос остался без ответа, так как у дяди в горле застрял какой-то противный  комок и потихоньку сдвинулась крыша набекрень. Вокруг  в полутёмном помещении никого, а голос шёл откуда-то из-под  ванны.
Следующее затем «заманчивое» предложение:
-Давай с тобой поиграем!
-  обратило здоровенного мужика в позорное бегство с не застёгнутыми (пардон!) штанами.  И действительно, какие уж  тут могли быть ещё игры с таинственным, не видимым человеческому глазу незнакомцем с писклявым голосом? А вдогонку потрясённому беглецу понеслось бодрое,  издевательски убийственное, но тематически безупречное  напутствие: 
- Ножками, топ-топ-топ! Ручками хлоп-хлоп-хлоп!
  Тогда ещё не знал дядя Вася об говорящих игрушках (они только появились в продаже),   которые вступают в дружелюбный диалог с малышами.  Такую игрушку, беспечную болтушку, и оставил внук в туалете. 
Борис Конев.


Рецензии