Вы решили завести себе BBS...

Немного компьютерной ностальгии (текст были переведен 6.1.1999)

Модифицированный перевод с английского
Original: Running A BBS
(с) Robin Clay (Poster-2:250/410.32)



Не забывайте, что этот текст написан для прикола. Не воспринимайте его слишком всерьез. На самом деле завести себе BBS намного легче, чем тут описано... :)

----

Чтобы завести BBS, в первую очередь вам понадобится компьютер. Не имеет значения, какой компьютер у вас есть сейчас - вам все равно придется апгрейдиться. И с того момента, когда вы уже не сможете выключить свою станцию (если только вам не 12 лет и вы не завели BBS на папином компьютере, запуская ее, когда папочки нету дома) - рано или поздно вам понадобится отдельный компьютер.

Следующее, что вам нужно - это найти комплект софта для BBS. Это может занять месяцы, или вы можете написать свой софт, если уж вам взбредет это в голову. Тогда на это уйдут годы.

Затем, если, конечно, вы не собираетесь делать BBS, которая будет работать только когда родителей нету дома, вам понадобится вторая телефонная линия, кроме той, по которой вы обычно звоните. На это может уйти две недели, или же вы так и останетесь без второй линии, но так будeте постоянно мечтать о таковой и вздыхать, что она вам необходима.

Затем, приготовьтесь к тому, что вам придется самому oбзвонить десятки BBS, чтобы раздобыть всего этого софта, которым вы будете привлекать юзеров.

Затем, вы непременно обнаружите, что большая часть поставленного вами софта не работает, или же, пока вы возились, шароварные программы затребовали регистрации. Соответственно вам надо будет переустановить весь софт, найти новый, послать денег авторам шароварного софта или придумать другие способы, чтобы все наконец заработало.

Ну, конечно же, раз уж мы упомянули о деньгах, не забудьте про то, что придется купить модем. Какой бы модем у вас ни был сейчас, он обязательно окажется несовместим с вашим софтом. Это негласный закон Мерфи для коммуникационных программ. Приготовьтесь выкладывать денежки на новый модем. Нет, папин старый модем на 2400 юзерам определенно не понравится. Даже подростки будут звонить вам как минимум на 14400, так что, если не хотите получить кучу жалоб, лучше апгрейдите модем, пока не поздно.

Теперь выдумайте название для вашей BBS. Учтите, какое бы название вы ни придумали, 20 % юзеров напишут вам, что это название не подходит, 50 % предложат свое название, которое будет еще хуже выдуманного вами, а оставшимся 30 % юзеров на название будет глубоко наплевать.

Итак, восхитительное занятие - завести это все так, чтобы оно заработало. Если вы только-только купили компьютер (или позаимствовали папин), начните с форматирования жесткого диска. Это освободит вам простор для дальнейшего полета фантазии.

Документация к софту гарантированно окажется нечитабельной, или вы будете уверены, что она написана десятилетним пацаном. Потом может оказаться, что и софт тоже написан десятилетним пацаном. По крайней мере 30% того, что написано в документации, вам вообще не понадобится, но поймете вы это только после того, как прочитаете.

Затем начинается забава по созданию структуры вашей BBS. Как вообще с этим можно разобраться - непонятно. Вам придется нарисовать заставки и придумать меню. Как уже упоминалось, вам нужно приготовить побольше файлов, которые будут у вас скачивать, потому что будьте готовы к тому, что ни один юзер не зальет ничего к вам на BBS, прежде чем чего-нибудь не скачает. Ну в общем, на то, что вам много чего будут закачивать, рассчитывать все равно не придется.

Да, надо позаботиться о безопасности. Вы, конечно, можете оставить свою BBS полностью открытой, так что все эти юзеры под никами Benny Beanfart, Dr. Rape, Crack, Hack, File Attack, DR DEATH, etc смогут прийти и делать с вашей BBS все, что им вздумается. Или же вы можете закрыть все входы, а еще лучше выключить модем, чтобы никто не смог к вам дозвониться. Не пытайтесь найти компромисс - это бесполезно.

Вы должны подумать о такой вещи, как backup. Если вы вовремя не раздобудете стриммер, то будьте готовы к тому, что вам придется, отчаянно матерясь, восстанавливать упавшую BBS-ку с глючащих флопов. Природа устроена так, что BBS-ка всегда рушится именно в самый неподходящий момент, чтобы доставить сисопу максимум удовольствия при ее восстановлении.

Отлично... Великий день настал. Ваша BBS готова, ваш модем ждет звонков. Проходит два дня, но вам все еще никто не звонит. Придется вам самому звонить по другим BBS, или доставать маркер и писать ваш телефонный номер на стенках, чтобы заявить о вашем существовании. После того, как вы развернули свою рекламную кампанию, вы вдруг обнаруживаете, что строка инициализации модема написана неправильно. Обнаружите вы это, разумеется, когда будете в гостях у приятеля и ради интереса реешите позвонить сами себе. Вам придется написать автору софта, позвонить производителям модема и наконец спросить у приятеля, как же нужно прописать эту строчку.

Ого! Наконец-то оно заработало! В тот самый момент, когда к вам дозвонится первый юзер, кто-нибудь обязательно зацепит телефонный провод и выдернет его из розетки. Кроме того, в этот же момент отключится электричество. Конечно, поскольку вы только-только завели BBS, никакого бекапа у вас еще нет и быть не может. После того, как электричество снова включат, вы обнаруживаете, что компьютер не грузится. Начните с низкоуровневого форматирования жесткого диска...

Ну вот, все снова настроено и работает. После недели беззаботного сна вам обязательно позвонит местный Вася Пупкин под ником CoolHacker или Benny Beanfart. Пока вы сообразите, что происходит, он успеет написать во все эхи, причем с чудовищными грамматическими ошибками и с невыключенным CapsLock, после чего вы получите два десятка писем от всех модераторов с требованием немедленно выставить этого Васю прочь.

Тут вы встаете перед дилеммой. С одной стороны, вы можете поставить Васе твит. С другой стороны, на следующий день Вася позвонит и зарегистрируется под другим именем, скажем, SysopsKiller или что-нибудь в таком духе. Иногда ему будет надоедать играть с вами в эту игру, но не забывайте о том, что у него будет еще около тридцати дружков, которые продолжат начатое им дело.

Затем вам позвонит какой-нибудь умный Петя Мокин. Он расскажет вам все о том, что у вас неправильно работает на станции, как криво у вас настроен софт и тому подобное. Не имеет значения, что сам Петя звонит вам со Спектрума с модемом на 1200 - он знает про ваш компьютер больше, чем сама Intel.

Между тем ваша станция становится известнее. Студенты из технологического института уже вызнали ваш номер. Если это время накануне сессии, у вас будут большие проблемы. Приготовьтесь к тому, что у вас будут требовать рефераты на такие темы, которые не приснились бы вам в кошмарном сне, у вас будут просить срочно дать скачать дистрибутив NT, а кто-нибудь зальет вам последнюю бету Windows без серийного номера и затем еще и напишет Биллу Гейтсу о том, что это вы ее стащили.

Затем вы обнаруживаете, что если система закачки и скачивания файлов у вас на BBS построена на количестве файлов, то юзеры заливают вам два десятка текстовых файлов по килобайту размером, а взамен скачивают по два мегабайта гифов.

Затем вы заглядываете в локалку и замечаете, что там у вас переписывается друг с другом парочка юзеров, причем если один неделю не звонит, другой перестает писать и звонить тоже, и локалка пустеет.

Вы заводите доступ ко множеству эх, заботливо прилагая к каждой описание. Приготовьтесь, однако, к тому, что никто из ваших юзеров не будет писать в эхах в топик. Вы обязательно увидите анекдоты, кинутую в эху для обсуждения религии, вопросы по настройке софта в эхах для обсуждения политики, и по письму от Васи Пупкина под ником CoolHacker в каждой эхе.

Затем вам начинает звонить юзер, который вообще ничего не умеет сделать правильно. Он будет плакаться и жаловаться вам, что не может ничего ни скачать, ни залить, ни прочитать у вас на BBS; его высокий интеллект не способен будет постичь такую мудрость, что F значит файл, D - download, M- messages, однако он прекрасно будет знать, как звать на чат сисопа, причем звонить он, разумеется, будет по ночам.

Затем вы устаете от настойчивых просьб своих юзеров раздобыть им новую версию какой-нибудь супер крутой игрухи. Плюнув на все на свете, вы решаете - такм добыть эту игруху, тем более вам уже самим интересно, что же это такое. Ни на одной BBS в городе ее нет, на дисках тоже, поэтому вы решаете позвонить по межгороду. После того, как вы скачаете игру, вы обнаружите, что скачали версию под полуось.

Вы снова звоните в другой город, но там, где вы брали эту игру, ее уже нет. После того, как вам удастся ее найти, вам приходит счет за телефон. Пока вы будете думать, где взять 40 долларов, чтобы заплатить за эти звонки, вы звоните из дома приятеля на свою станцию. В ответ выкидывается десяток анноящих сообщений от вашей BBS-программы, расписывающих ваши моральные качества - и требование немедленно зарегистрить ваш софт. Поскольку регистрилок у вас нет, вы плюете на все и решаете заплатить автору.

Затем вы обнаруживаете, что ту самую игруху, которую вы раздобыли в соседнем городе (и все еще не достали денег, чтобы заплатить за телефон), скачал всего лишь один юзер, и тот не докачал ее до конца, а свалился на середине сессии. У вас же эта игра вообще не инсталлируется.

Вы обнаруживаете, что все ваше время уходит на возню с BBS. Отвечать на почту, твитовать КрутогоХакера, менять заставки, прибивать оффтопичные мессаги прежде, чем они улетят в эхи, добавлять новый софт, прибивать тот хлам, что юзеры залили вам, и так далее.

Вы думаете, что пора завести ко-сисопа. Наивная ошибка. Ваш помощник мало будет заниматься BBS - ему гораздо интереснее будет поэкспериментировать с тем, нельзя ли ремотно перегрузить вашу машину. Ему это обязательно удастся.

Между тем начнут поступать жалобы от юзеров. Почему сисоп не выходит на чат в 2-45 ночи? Почему, чтобы выйти с BBS, надо нажать A (abort), a не Q (Quit), как на соседней станции? А не научите ли вы их рисовать такие же красивые заставочки в псевдографике? А не уберете ли вы со своей BBS эти дурацкие заставки в псевдографике? Почему я не могу оставаться на линии три часа непрерывно? Почему я не могу посмотреть ваши гифы на своем Herkules? Это все виновата ваша BBS. Почему вы не дали мне закончить upload дистрибутива DBase IV? Я как-то звонил вам на BBS в прошлом году, могу ли я у вас сейчас скачать пару сотен файлов? Почему у моего приятеля уровень 50, а у меня только 40? У нас демократия, я могу говорить в эхах все, что мне хочется, и плевать мне на плюсы. А почему никто не присылает мне почты?

Вы откроете для себя прелесть чатов с юзерами. Поскольку все юзера, что будут звать вас на чат, обычно по полчаса ищут следующую букву на клавиатуре, за время чата вы успеете приготовить поесть, поесть, вымыть посуду, почистить мышь, протереть монитор и пересортировать все свои дискеты, прежде чем юзер допечатает наконец свой вопрос. Обычно вопрос будет сводиться к тому, что нужно нажать, чтобы отсоединиться от BBS или как скачать какой-нибудь файл, причем обо всем этом у вас на станции написано много раз и крупно.

Затем вам обязательно захочется апгрейднуть свой софт. Эх, это будет потеха! Вы обнаруживаете, что автор больше не занимается той программой, которая стоит у вас, и вам придется искать что-нибудь новое и ставить все заново.

Новый софт наверняка не будет совместим с вашей базой. Он не увидит ни ваших эх, ни ваших файловых арий. Вам придется добыть конвертилку из одного формата в другой.

Существует два типа подобных программ. Первая из них потребует на пять мегабайт больше свободного места, чем у вас будет на диске, что же касается второй, то на середине работы она обязательно наткнется на бэдблок, однако ничего не скажет об ошибке, и в конце концов вы обнаружите, что теперь ваши данные нельзя прочитать ни старым, ни новым софтом.

После того, как вы наконец закончите переустановку софта, вы обнаружите, что бэд блок появился не случайно, и что ваш контроллер шины принял подлое решение накрыться. Впрочем, до конца он не накроется - вместо этого он будет постепенно портить вам диск до того дня, как решит отдать концы окончательно, причем именно в тот момент, когда у вас не сработает система бекапов и последний бекап, что у вас останется, окажется двухмесячной давности. Он все равно вам не пригодится, когда вы замените контроллер и жесткий диск, и вам придется начинать все сначала...

................................


... Mothers ! Don't let your babies grow up to be Sysops :)


Рецензии