33-я дальняя бомбардировочная авиационная дивизия

33-я Краснознамённая дальняя бомбардировочная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована в 1940 году на основании Постановления СНК №1344-524сс от 25 июля 1940 года.

В составе действующей армии:

С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. (26 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 10 января 1941 года по август 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Дальневосточного Фронта.
С августа 1941 года по 15 августа 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил 1-й Краснознамённой Армии Дальневосточного Фронта.
С 15 августа 1942 года по 19 марта 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Дальневосточного Фронта.
С 19 марта 1945 года по 5 августа 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Приморской Группы Войск.
С 5 августа 1945 года до окончания войны – в составе 9-й Воздушной Армии 1-го Дальневосточного Фронта.

В составе корпусов

С 5 ноября 1940 года по август 1941 года – в составе 5-го Дальнего Бомбардировочного Авиационного Корпуса

Состав дивизии:

10-й дальний бомбардировочный авиационный полк – с 1940 года по август 1941 года.
280-й дальний бомбардировочный авиационный полк – с 1941 года по август 1941 года.
281-й дальний бомбардировочный авиационный полк – с 1941 года по август 1941 года.
5-й истребительный авиационный полк – с сентября 1940 года по 10 сентября 1941 года. Передан в непосредственное подчинение штаба Военно-Воздушных Сил 25-й Армии Дальневосточного Фронта.
40-й истребительный авиационный полк – с сентября 1940 года по декабрь 1940 года. Передан в состав 70-й смешанной авиационной дивизии.
531-й истребительный авиационный полк – с 1 сентября 1941 года по 7 августа 1944 года. Передан в состав 34-й бомбардировочной авиационной дивизии.
290-й бомбардировочный авиационный полк – с ? по апрель 1946 года. Передан в 55-ю бомбардировочную авиационную дивизию.
442-й бомбардировочный авиационный полк – с ? по ?
443-й бомбардировочный авиационный полк – с ? по ?
158-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк – с мая 1946 года по ?
169-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк – с мая 1946 года по ?

Командование.

Полковник Виноградов Василий Александрович – с 10 января 1941 года по 9 октября 1941 года.
Полковник Божко Георгий Дмитриевич – с 10 октября 1941 года по 16 марта 1942 года.
Полковник Калинушкин Михаил Николаевич – с 17 марта 1942 года по 5 августа 1944 года.
Майор Нойкин Николай Максимович – с 9 августа 1944 года по 2 сентября 1944 года.
Подполковник (с 30 марта 1945 года полковник)  Коробейников Тимофей Степанович – с 3 сентября 1944 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Маньчжурская операция - с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.
Харбино-Гиринская операция - с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года 33-я дальняя бомбардировочная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №372 от 23 августа 1945 года за овладение городами Мишань, Гирин, Яньцзи, Харбин.

Дислокация штаба на 22 июня 1941 года:

Воздвиженка.

Версия от 22 октября 2014 года.


Рецензии