Мальчик и погода

               Мальчик и погода.
   Однажды, в жаркий летний полдень, один мальчик долго смотрел на небо в поисках облачка, но синева оставалась неизменно одноцветной.
   Мальчик тихо перебирал камушки, который он нашел в тени дерева и вдруг, вскинув голову, прокричал:
 - Солнышко! Солнце!
   Ласковый ветер обдул мальчика и ему, то ли почудилось, то ли послышалось, но он услышал, как что-то ответило:
   «Да, милый мальчик, говори»!
 - Солнышко, почему так жарко? Я уже таю. – Мальчик скривил губы в просительной мимике.
   «Сейчас лето, милый мальчик. Оттого и жарко».
 - Солнышко, ну, хотя бы ветерок пошли, совсем трудно.
   «А это не ко мне. Это к ветру».
 - Как это, к ветру? Он же сильный и быстрый, он меня не услышит, да и не послушает, ведь я маленький, - мальчик всхлипнул.
   «Услышит, только, не забудь поздороваться».
   Мальчик уселся поближе к стволу дерева, в надежде на большую тень, но безветрие вынудило его подняться и, отбросив страх и смятение, прокричать:
 - Ветер! Ветер!
   Спустя мгновение ветер подул в лицо мальчика, и вновь, то ли почудилось, то ли послышалось:
   «Что тебе, мальчик»?
 - Ветер, очень жарко, не мог бы ты подуть сильнее и больше?
   «Могу, но зачем»?
 - Дышать трудно, у нас урожай гибнет, люди прячутся в тени.
   «Я услышал тебя, мальчик».
 - Спасибо тебе, ветер, - произнес мальчик с сомнением.
   А через несколько минут начал дуть ветер. Стало уже не так жарко, и двор огласили звуки животных, где-то в ветвях зазвучали трели птиц.
   Через день прилетели тучи, и пошел такой долгожданный дождь, что мальчик, нарушив наказ бабушки не выходить на улицу во время непогоды, выбежал во двор и крикнул:
 - Ветер! Спасибо тебе!
   И уже не почудилось, и уже не послышалось:
   «Пожалуйста, мальчик»!


Рецензии