Сердце и закон. Притча

Некий человек доброты меж людьми искал.
Много обуви он сносил, путешествуя из города в город. Да везде видел одно и тоже - обиды, зависть и распри.  Смотришь поначалу - вроде, добрые люди. А поживешь чуток - и начинается: "Тот не то сказал, а этот - вообще - мошенник". Кругом донимало взаимное недовольство, даже среди супругов и родственников.

- Эх! Каждый живёт по своему сердцу. Каждый раб тех помышлений, что из сердца идут. А сердца-то людские, вон какие..., - думал некий человек с сокрушением. Уж больно он мира между людьми желал.

И сказал однажды некоему человеку другой некий человек, что где-то далеко, за широкими степями, есть город добрых людей. Собрался некий человек в дальнюю дорогу, взял шерстяное одеяло, хлеба и воды и поутру отправился в путь.

Повезло ему в дороге, и двух недель не прошло, как увидел он каменные стены. Ворота в городе были открыты, кругом цветы, чистота. Все люди приветливо улыбаются.  Спросил он у прохожих о постоялом дворе. Показали ему на большое здание со светлыми окнами. Встретил хозяин постоялого двора некоего человека приветливо. Даже сказал, что если денег нет, всё равно предоставит ночлег и пищу, а тот, взамен, как отдохнёт поможет хозяину изгородь отремонтировать.
Некий человек охотно согласился. День живёт, другой живёт. Вместо оплаты на хозяина работает по мере сил. Никто друг про друга худого слова не говорит, каждый другому помогает. Счастлив был некий человек целых две недели. А потом что-то ему не то стало казаться. Вроде и приветливо смотрят, а чего-то нет. И помогут с улыбкой, да всё что-то не так. Как будто неживое какое-то в этом есть.

Долго думал некий человек о том, что смущает его сердце, а догадаться никак не мог.

Решил он поговорить с хозяином по душам. Сели они за столом ужинать, а как окончили и вышли во двор на закат посмтреть, так тут некий человек с ним беседу и завёл. Скажи, мол, добрый человек, отчего мне всё кажется, что неживое вокруг какое-то. Всё делается правильно, а на сердце пусто, мертвенно как-то.

- Не знаю, что это у тебя за смущение такое. Нас с измальства учат, как надо жить. Здесь - помочь, там - улыбнуться, быть аккуратными, работу исполнять тщательно.

- А Вы мне помогаете и улыбаетесь от того, что хотите от души или потому, что это положено так делать?

- Конечно, потому что так положено делать. У нас все делают только то, что положено. А душа? Кто же её чувствует. Мы уже давно отвыкли по сердцу жить. Мы по правилам живём. А кто по сердцу жить начинает, изгоняем того навсегда. Потому что - опасно это.

И задумался некий человек: "И тут - рабы, только не сердца, а правил своих. Вот, отчего гладко, да мертво. Сердце, хоть, и худо временами, а - живое. Правило же - и вовсе мертво".

И ушел сам человек из мертвого доброго города, потому что быть хотел, а не казаться.

Сердце-то ближе к Богу, чем закон, хоть и хлопотно с ним бывает.


Рецензии
Непростая притча. Чем-то созвучна с рассказами Ашхен Мелик-Мартиросян.
Автор много лет прожила в Америке. Всё её там устраивает, только вот никак не привыкнет к искусственности улыбок.
О душе в этой стране речь вообще не идёт. Проявление душевности считается признаком дурного тона. А в остальном у них всё ок.
Вот выдержки из её рассказа:
- Джессика, у тебя что – новая машина?
- Привет, Ольга! Да! Нравится? Три дня назад купила. Я так счастлива!
- Погоди, три дня назад ведь были похороны твоего отца. В прошлую пятницу же?
- Ну да, в пятницу. Я в этот же день ее и купила, после похорон. Вы все разошлись, и мы с мужем поехали сразу. Такая грандиозная распродажа была, нам повезло!
- И у тебя было настроение сразу после похорон заниматься покупкой машины?
- А что? Конечно! Я уже давно собиралась новую машину покупать. А тут – такие скидки! Я так счастлива!
***
- Добрый вечер, Виктор!
- Здравствуйте, миссис Форд. Как вы?
- Хорошо! Вот на танцы собралась. Сегодня в нашем клубе вечер латинских танцев. (Миссис Форд – при полном параде: макияж, укладка, каблуки и новое платье цвета морской волны. У миссис Форд меньше двух недель назад умерла от рака 32-летняя дочь, оставив после себя двух маленьких детей).
- На танцы???
- Да! Не вечно же мне горевать! Я же не могу похоронить себя вместе с Мишель! Жизнь продолжается, и мне нужно как-то развлекаться!
- Понятно...
- Приходите и вы с женой. Будет очень весело!

Татьяна Матвеева   07.08.2014 14:19     Заявить о нарушении
От всего сердца благодарю Вас за этот отзыв!
Примите низкий поклон.
Здоровья Вам и всем Вашим. И тёплых дней!

Татьяна Васса   07.08.2014 19:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.