Великие отечественные войны

Сколь было войн в истории нашего многострадального отечества? Великое множество. Особенно если считать с того времени, «откуда есть пошла русская земля».  Если так, то любой военный поход какого-либо из восточнославянских племен на соседей, или наоборот оборона того или иного племени от  тех-же самых соседей.  В этом случае, военных столкновений можно насчитать, не одну тысячу. Кроме того, в связи с отсутствием письменности у наших предков до начала X века. Ни деталей этих событий, ни их участников мы не сможем ни когда узнать. Безусловно, крупицы информации, о наших далеких предках мы можем почерпнуть из источников тех народов, которые этой самой письменностью обладали. Ну да не в этом суть.

А какие из этих конфликтов, которые вела наша Родина в далеком, и не очень прошлом были действительно значимыми и судьбоносными. Ну, здесь проще, здесь можно с уверенностью говорить о нескольких десятков всех конфликтов, происходивших за более чем тысячелетнюю историю России.

Другое дело, что в силу скудности источников, мы не знаем насколько значимыми они были для тогдашнего общества. Да и вообще, каково было мироощущение у наших далеких предков. Да и строго говоря, знали ли наши предков тех или иных событиях тогдашней внешней политике. Скажем, как общественное мнение тех-же радимичей, входящих в состав Древнерусского государства, к походу Святослава на Византию? Картиночка из нашего недавнего прошлого, начала XX века, показывает Алексей Толстой в «Хождении по мукам». Начало Первой мировой войны, крестьяне одной из деревень  ведут горячий диспут:
- А с кем у нашего царя нынче война?
-У нашего царя война с иным царем.
-А вот мужики с соседней деревне, говорят, что война с немцем.
-А может и с немцем. Все может быть.

Хотя конечно, такие знаковые события для нашей Родины как скажем, Монгольское нашествие, Куликовская битва, позднее Взятие Казани, Ливонская война и войны Смутного времени оставили глубокий след в исторической памяти. Русский народ осознавал, какое значение для страны, имеют эти события. Кроме того, рост самосознания способствовал появлению сопричастности к этим событиям у каждого.

Кроме этих эпохальных для России войн в тот же период, происходили и гораздо более скромные конфликты, соответственно не имевшие такого резонанса. Вот положим Русско-шведская война 1590-1593 годов, для России, кстати, победная, были возвращены часть территорий, утерянных в ходе Ливонской войны.
Столь же щедрым на военные события, был для России и век XVIII который стал временем блистательных Российских  побед. Наиболее значительной. Была Великая Северная война, которая продолжалась с 1700 по 1721 года. Разуметься, ее длительность и те жертвы которые понес народ не мог не вызвать резонанс, причем во всех слоях общества. Весьма масштабными и продолжительными были две Русско-турецких войны второй половины XVIII века (рождение Новороссии!), участие России в семилетней войне.  Были и менее значительные конфликты, войны с той же Швецией, коих в XVIII веке было целых три, да еще одна в XIX.
Однако наиболее значимой войной, для нашего народа и страны, стала Великая отечественная война. Это был целый переломный этап , для нашей истории. Ее значение просто колоссально. Великая Отечественная война, настолько врезалась в память нашего народа, что и сейчас, почти 70 лет спустя. Каждый россиянин, воспринимает войну как неотъемлемую часть себя.

Однако, штука в том, что это уже третья Отечественная война в нашей истории. Крупнейшим, и наиболее значимым военным предприятием для России в XIX веке, были события, происходившие в самом его начале, участие в Наполеоновских войнах. Из которых. В свою очередь, наиболее значимой было Отечественная война 1812 года. Опять же количество жертв, и резонанс для общества, был колоссален.  В небольшой промежуток времени, когда шла эта война, был заполнен событиями, которые остались жить в памяти на многие десятилетия вперед. Именно события этой войны, продолжали занимать умы, сердца и души русских людей, более чем на столетие. Герои , участники и события войны 1812 года, продолжали жить в народной памяти как пример героизма и могутности России.

Война нашла свой отклик и на страницах литературы. Именно осознание событий этой войны и были связанны с тем, что и участи России в Первой мировой войне стали именовать Второй Отечественной. А как же! Ведь враг снова, как и сто лет назад посягнул на наши священные пределы. Появились герои и подвиги уже новой Отечественной войны.

Как известно, Первая мировая война стала для России поистине, забытой войной. Эта война, для Большевистской России не могла быть Великой, и уж тем паче Отечественной.  Кроме того, Революция и Гражданская война затмили участие России в Первой мировой войне. Нет, разуметься она изучалась, о ней помнили, но в очень и очень, так сказать усеченном виде. Это продолжалось, как известно до начала XXI века. Сейчас события этой войны стали оцениваться, совершенно по-другому. Но, тем не менее, пока эта война став Великой для истории других ее стран-участников, в России известна гораздо меньше, чем та-же  война 1812 года.

Какова мораль сей басни? При иных исторических «раскладах» Первая мировая война для России вполне могла стать Второй Отечественной войной. Дело даже не в крахе самодержавия, нет. Уж очень новые правители России-Ленин и иже с ними стали решительно стараться избавится от тяжкого наследия царского режима.  Когда позднее, уже при Сталине, стали реанимировать наследие нашего исторического прошлого, для Первой мировой войны, вновь в ней не нашлось места.

Но сейчас то, в наши дни!!! Разве не хорошо, для всего общества иметь в истории своего Отечества цельных ТРИ(!!!) Отечественных войны. Ну, чес слово, хоть подписи собирай!


Рецензии
Когда читаешь мысли вот этих нынешних Российских господ, создается впечатление, что эти люди с другой планеты. Все они рассматривают исторические события двацатого века в России с точки зрения зажиревших от ничегонеделания представителей Русской буржуазии.
Поэтому вопрос к ним, то есть, к вам, к их последователям: а кто вам хлеб с масло на утренний стол доставлял? А кто вам обеды, ужины готовит? Ведь не даром большинства из вас всерьез думали, что булки с яблоками расстут сами на деревьях в их барском саду.
Поэтому не надо "ля-ля!". Первая мировая была и остается трагедией для русского народа, сидевшего в окопах. Потому он, русский народ, и побежал с фрнотов, не желая воевать за интересы своих богатеньких. Ведь вы не спрячете того исторического факта, что дети кулаков и просто богатых крестьян в русских деревнях не шли воевать на фрнт, а откупались от окопов. Война эта была для Русской бедноты, и сто раз был прав Ленини, когда предлагал превратить эту чудовищную войну из империалистической в гражланскую.
Отсюда простой вопрос к вам, к нынешним демократам, зачем была нужна Первая мировая война простому крестьянину Тамбовской, Рязанской или Иркутской губернии?
Да не нужна она им была! А вот кулакам она была нужна, как и промышленникам и купцам России. Поэтому никак не могла стать эта безнравственная война Отечетвенной "ни за какие ковриги". Потому что в этом капиталлистичемском мире всегда было и есть "мир хижинам, война дворцам!" Что и показывают события на Украине!

Виталий Овчинников   31.07.2014 13:38     Заявить о нарушении
А вот адепты нынешней власти, напротив восхваляют участие России в Первой мировой войне. Пресловутый гиркин как раз из таких. Для меня же, Русская революция 1917 года есть итог для Российской империи. Сама Революция это безусловно плюс для русского народа. Спустя двадцать с небольшим лет Россия (СССР) стала одним из ведущих государств. Благодаря революции в сознании людей они стали не ПОДДАННЫМИ, а ГРАЖДАНАМИ.
Разумеется, миллионы людей в Первую мировую прекрасно понимали, что война дает им, и что верхушки правителей России. Но почтить память этих людей разве не надо? а подвигов они что не совершали? Прикажете все это предать забвению? Кстати, похожие настроения были и удругих участников, по ту сторону фронта, пример- Революция в Германии.
P.S. Ваше пустословие про какие-то булки не более чем стандартное словоблудие, которыми так грешит определенная часть людей.

Медобок Яишный   31.07.2014 13:50   Заявить о нарушении
Мои предки по отцовской и материнской линии были из корестьян и гнили в окопах Первой мировой. А потом очищали Россию от грязи капитализма в Гражданской войне и сделали и нищей царской России вторую экономику мира!

Виталий Овчинников   31.07.2014 17:17   Заявить о нарушении
Учитывая ваше заявление, могу порекомендовать следующее:
О бездуховном
Медобок Яишный
http://www.proza.ru/2014/07/30/840

Медобок Яишный   31.07.2014 17:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.