Не войны

Собственно при упоминании Отечественной войны, большая часть россиян вполне обоснованно, рефлекторно укажет на Великую Отечественную войну. То есть, Великая Отечественная война, для каждого представителя нашего народа это некий симбиоз силы нашего народа, его готовность к самопожертвованию и воли к победе. Не зря, ох не зря наши главари постоянно к ней апеллируют.

То есть, народ нуждается в некотором военном противостоянии, из которого впоследствии можно черпать и черпать как моральные и нравственные силы, так и к великому сожалению идеологические и пропагандистские клише.
Сейчас, память о войне продолжают усиленно эксплуатировать, причем далеко не всегда к месту. Причем как не печально. Большая часть адептов этого культа. Кроме пресловутого  «деды воевали!», более почти ни чего и не может сказать касаемо вопроса. Данные соцопросов приводят чудовищные факты. Дай Бог, половина знает основные даты и факты войны, а стоит копнуть чуть глубже… темный лес! Густая тайга невежества. Такова ситуация с большинством, но разуметься далеко не со всеми. А может это так надо? От событий войны нас отделяет почти 70 лет и для большей части новых поколений, война станет чем то загадочно-непостижимым но сакральным. Ценным кладезем народной силы.
Ведь такие вещи нужны. Ох как нужны (память о героических деяниях предков), дабы в годину тяжких бед, мы все…

В смутные постперестроечные времена, когда происходил слом всех мироощущений, нам не было на что опереться. Иметь память о жертвах и героизме. Хотя казалось бы, только закончилась Афганская война с ее героями и подвигами. Но тогда, она была скорее трагедией и даже позором.  Для большинства граждан, ее долгое время просто не было. То есть не велось официально боевых действий нашими войсками и все! А че же они занимались? Да так, лютики-цветочки сажали! А погибшие? Да не было ни каких погибших, до 1985 года не было…
Ветеранов этой войны часто клеймили позором. Наконец прозрели. И сейчас, лицемерная пропаганда, начала вещать окуительные истории, что, мы де Афганистан от американов спасали. Стоило ли это 15000 жизней, по мнению этих лицемеров, а как же! Пройдет лет 20-30,в живых из ветеранов-афганцев почти ни кого не останется, можно будет новую сладкую сказочку стряпать.

После прихода к власти Великого и Могучего Пу, казалось бы случайно, совсем по Плеве «Махонькая победоносная война». Помню кадры, сентября  1999, по телевизеру, стреляет «Град», гаубицы Д-30, Су-25 пущщает ракеты, и многое, подобное. И все это под мелодию, «Вставай, страна огромная»! Стала ли эта война народной и священной? По моему мнению, большая часть людей ликовала, что черно…х давят. Ну дежурные словеса о целостности страны, борьбе с терроризмом (международным почему-то). Но с другой стороны, ведь не было самой войны, официально. «Контртеррористическая операция».  Пока быть героем этой вольны нельзя. Вот лет через 40-50, пожалуйста.

Еще одна «невойна» с Грузией августа 2008 года. Сперва срочники не участвуют, потом все-таки участвуют. Героев нет, поскольку была не война, а «Принуждение Грузии к миру»! Однако жертвы были, тут братцы сложно.

Так что пока, официальные герои это ветераны Великой Отечественной, только вот сколько их осталось?


Рецензии
Да, в нашей истории России двадцатого века герои были только в Гражданской войне, в Испанской войне, на Халхин Холе, у озера Хасан, в Финской войне и в ВОВ. Правда, Сталин по ряду причин всех героев Гражданской войны уничтожил, и половину остальных, но герои ВОВ остались.
Во всех последующих военных событиях СССР вместо героев были лишь негласные участники. Насчет Афганистана не соглашусь, ибо этот ввод войск был политически и стратегически нужен России. Не надо только было делать вид, что мы там не воюем. А надо было обрушиться всей своей военной мощью, а не дебильным "ограниченным контингентом".

Виталий Овчинников   17.08.2014 10:39     Заявить о нарушении
А погибших в русско-японской и в пресловутой Первой... нужно предать забвению?
Пусть войны и были в целом проиграны, но ГЕРОИ И ПОДВИГИ ЕСТЬ.
Кстати, в операции "Вихрь" в Венгрии в 1956 году, более 700 наших военных погибло, и их на... отправить? А Даманский?

Медобок Яишный   17.08.2014 10:46   Заявить о нарушении
Видите ли, погибший за Родину всегда был и есть Герой этой Родины. Но погибший за хозяина есть герой хозяина, но никак не Родины! За кого гибли русские солдаты в Порт Артуре или на Манчжурских полях? За кого угодно, но только не за Родину!
Кстсти, кода Советские солдаты освободили в 1945 году Порт Артур, то они увидели на "Электрическом Утесе" порта могилы погибших защитников Порт Артура, находящихся в идеальном состоянии.

Виталий Овчинников   17.08.2014 12:47   Заявить о нарушении
Если учесть, что Наполеон. и Карл XII, перед походом на Россию в 1812 и 1706 годах соответственно выпускал подметные письма, что де ратуют за освобождение от крепостной зависимости, то и собственно русские люди, солдаты, да и партизаны, воевали за своего барина, за свое рабство. Как Вам такая постановка вопроса?
Зато Вы за Афганистан ратуете, дескать давить надо было. то есть 15000 цинков мало? За победу и 150 000 не жалко? И к слову, там что, Родину защищали? Как сами участники-афганцы об этом отзывались?

Медобок Яишный   17.08.2014 13:05   Заявить о нарушении
Наполеон и Карл выступали в роли захватчиков, поэтому русский солдат и русский крестьянин в этих войнах воевал за Россию. За свою землю, за свою Родину, за своего барина и за свою Россию.
А насчет Афганистана все очень просто - если ты ввязываешься в какую-то военную авантюру от лица госудасрста, то воюй на полную свою мощность, а не делай вид, что воюешь. Тогда и потерь будет мало.
Кстати, сами афганцы о русских до сих пор вспоминают с уважением и жалеют, что мы оттуда ушли.

Виталий Овчинников   18.08.2014 15:34   Заявить о нарушении
В Афганистане шла гражданская война, а как называется открытое военное вмешательство , не интервенция, часом? Кстати, каковы потери убитыми за годы Афганской войны со стороны афганского народа?

Медобок Яишный   18.08.2014 16:57   Заявить о нарушении
В Афганистане не было никакой гражданской войны. Там была их извечначя племеннач междоусобица. Мы помогали устояться их новой более "цивилизованной" власти. Американцы - другой, талибской. Сколько погибло афганцев в той войне, они сами не знают. Это был такой же американский полигон, как и Ирак сейчас, Палестина, Ливия, Ливан или чуть раньше Югославия. А теперь вот еще и Украина.
Жалеть здесь никого не надо. В Гражданских войнах нет победителей.

Виталий Овчинников   18.08.2014 22:08   Заявить о нарушении
Талибан проявился в 90-е годы, не только после ухода наших войск, но и когда В Афганистане разные племена и народы всласть стали бороться за власть.
А насчет отсутствия победителей, противоречите сами себе. В той же Гражданской войне победили именно большевики.

Медобок Яишный   18.08.2014 22:29   Заявить о нарушении
Насчет Гражданской войны вы заблуждаетесь. Тогда в России победил Русский народ под руководством большевиков. Почти 90% населения России тогда поддержали Советскую Власть и затем отстояли ее в ВОВ. В Первую мировую русский народ воевать за царя не захотел. А вот за Советскую власть встали грудью! Такова историческая правда.

Виталий Овчинников   19.08.2014 21:30   Заявить о нарушении
Ну разумеется, лозунги большевиков , были гораздо ближе народу, нежели чем туманные обветшания о пресловутой демократии.

Медобок Яишный   19.08.2014 21:45   Заявить о нарушении
Демократия для меня - ругательное слово. Демократия - это возврат человека к своему животному состоянию, где правит сила.

Виталий Овчинников   20.08.2014 11:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.