Собаки попадают в рай

Я медленно брел по площади. Путаясь в чьих-то ногах, получал пинки, удары в бок. Мне было больно и в тоже время плевать. Нас таких много здесь. Никто не обращает внимания. Недавно начался отстрел. Эти большие существа ловят всех подряд и увозят в неизвестном направлении. Пойманных я больше не видел. Со своими братьями пришлось расстаться с рождения, потому что шестерым вместе было не прокормиться. Мы росли в одиночку, постепенно приучаясь выживать в любых условиях. С самого щенячьего возраста я понял, что никому нельзя доверять. Особенно людям. Они ужасно жестокие: сначала подзовут к себе, потреплют за ухом, скажут, какой ты миленький и, возможно, заведут разговор о том, как бы им хотелось взять тебя. В этот момент ты понимаешь, вон он, твой шанс. Делаешь такие большие жалостливые глаза, словно говоря им: "С вами хоть на край света", а эти большие существа покачают головой, вновь погладят твою шерсть и уйдут восвояси. И так изо дня в день. Я стал прятаться от них в коробках, в кустах, да где угодно, лишь бы они не заставляли снова ощущать себя жалкой брошенной собачонкой. Я привык так жить, но однажды… Однажды я поверил.
В тот момент я был одержим голодом.Проклятая зима не позволяет питаться нормально, уже неделю я голодаю и понимаю, что начинаю сходить с ума. Я потерял бдительность и бегал как оголтелый повсюду, в надежде найти хоть немного еды. Спустя несколько дней я совсем обессилел. Мои лапы почти не держали меня. Я просто лег в своей привычной картонной "конуре" и пытался заснуть, как услышал скрип снега и детский голос:
-Мама,посмотри, тут что-то есть, я слышала шорох
- Дорогая, нам пора, темнеет и ветер холодный, ты простудишься
- Нет, давай же посмотрим, что там, пожалуйста
- Хорошо, мы посмотрим, но после этого сразу вернемся домой
- Ну, скорее же, что там?
Мое убежище было раскрыто, пристанище больше не являлось тайной, потому что человек нашел его. Я как можно сильнее вжимался в угол картонной коробки, моля о том, чтобы остаться незамеченным. Напрасно.
- Милая, это просто дворняга, нам нужно возвращаться
- А что она там делает? Почему она в коробке? У нее нет своего дома?
-Это бездомная собака, она привыкла так жить
- Ну уж нет, пока я не увижу, что ей хорошо и с места не сдвинусь!
- Да что же ты сделаешь! Хорошо- хорошо. Вот так, давай, вот сюда. Осторожно, не наедь на камень. Да, приоткрой коробочку и немного потянись телом вперед, я тебя буду держать.
Я увидел два больших удивленных глаза. Они смотрели прямо на меня, не моргая.
- Смотри, какая она тощая! И дрожит. Мама, ей страшно. Нужно помочь, нельзя бросать ее здесь
- Я тебя уверяю, что с ней все будет в порядке, поехали же
- Ни за что! Мамочка, пожалуйста, я буду сама играть с ней, а жить она будет в нашем саду. Мы станем лучшими друзьями. У меня будет друг, мама
- Тебе разве мало времени, которое я провожу с тобой??
-Тогда я буду жить с ней. Прямо в этой коробке!
Тут я понял, что пора вмешаться. Я поднялся и сел. На меня вновь смотрели эти большие глаза. Они были разного цвета: зеленый и карий, один немного косил, что придавало ей забавности. Больше всего меня поразило то. что она сидела в кресле на колесиках. Увидев меня, девочка сразу заулыбалась. А я сказал ей, что она очень славная. Естественно, кроме лая она ничего не услышала. Но мгновенно начала обнимать меня и прижимать к себе, приговаривая, какой я хороший. Так я стал членом этой семьи.
Мою хозяйку звали Вероникой. Она была маленькой девочкой, которая не могла ходить. Я понял это со временем. И перестал бояться кресла на колесиках.
Ее родители меня не любили и терпели лишь из –за дочери. Они никогда не трепали меня за ухом, не наполняли мою миску кормом. Казалось, что они даже ненавидели меня. В этом доме моим другом была только Вероника.
Вместе мы провели несколько месяцев. Я очень любил свою Веронику, а она любила меня. Мы много играли в саду, часто я лежал на ее ногах, когда она читала у камина. Она говорила, что когда я с ней, она как будто нормальная и никакой болезни вовсе и нет. Я слушал и весело вилял хвостом. А сколько девичьих слез я видел, сколько наслушался : "Ну почему ты не умеешь говорить", в те моменты хотелось кричать, что умею я, умею, да только не поймет она. Мы пробыли вместе несколько месяцев. Я был самым счастливым псом на свете.
Был весенний теплый день. Вероника стала нехорошо себя чувствовать еще утром, вскоре ей вызвали врача. Взрослые суетились, а я просто лежал мордой возле ее горячей руки, пытаясь остудить прохладой своего носа. Через какое-то время меня вывели в сад и привязали к дереву. Я не знал, что же случилось с моей Вероникой. Отвязав, меня вынесли и посадили в машину, отвезли в лес, там и оставив. Я не находил себе места, пытался найти след к родному дому, но все было тщетно. Пришлось смириться с тем, что я больше никому не нужен. Сначала, я думал, ч то Вероника предала меня, но потом ко мне пришла мысль, что я предал себя сам. Тем, что вообще появился на этот свет и выжил, тем, что привык к человеку, тем, что поверил ему, полюбил всей своей собачьей душой. А теперь эта преданность сидит, как заноза в сердце и никак ее оттуда не вытянешь. Такова моя собачья доля. Не только моя. Всех нас.
Я медленно брел по площади. Путаясь в чьих-то ногах, получал пинки, удары в бок. Мне было больно и в тоже время плевать. Нас таких много здесь. Никто не обращает внимания. Недавно начался отстрел. Я намеренно бродил в людных местах, чтобы ОНИ меня увидели. Я намеренно делал это, надеясь, что собаки тоже попадают в рай. Хотя бы за свою преданность.


Рецензии
Скромность украшает человека. Многим авторам, включая меня, быть бы такими "бездарными"...
Преклоняюсь перед благородством собак. Признаться честно, люблю их больше, чем людей. Рассказ тронул.

Сергей Соломонов   18.09.2016 02:10     Заявить о нарушении
Хотелось увидеть Вашу, как Вы выразились "бездарность"(хоть я и уверена, что это не так, люди склонны к преумножению), но страница удалена:(
Но спасибо за отзыв, очень важно!

Злата Морозова   27.09.2016 23:50   Заявить о нарушении
Нет, не удалена)) страничка временно была закрыта.
Если будет время и желание,милости прошу в гости.

Сергей Соломонов   28.09.2016 18:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.