Почему Россия буксует?

Не существует государственного устройства подходящего всем странам в любой момент истории. Не существует универсальной бизнес-модели, гарантирующей успех любой компании, в любой стране, в любую историческую эпоху.

То устройство государства, олигархический капитализм, возможно и было прогрессивным в эффективным в европейские Средние века, но в нынешней России эта система ничего кардинально улучшить не может и призвана существовать лишь с целью сохранения себя и статус-кво элит, живущих за счет планомерно ограбляемого народа и недр России.

Как в рамках существования камбоджийского режима Пол Пота невозможно было всерьез прогнозировать запуск на орбиту первого камбоджийского космонавта, так и в рамках олигархического капитализма в России невозможно всерьез прогнозировать быстрое решение проблемы обеспечения кадрами высокотехнологических отраслей.

России требуется реиндустриализация, широкое внедрение системы технического образования, отказ от кооперации с остальными странами в областях, где возможно освоить внутреннее производство.

Россию под видом вхождения в постиндустриальный мир и внедрения на ее территории ценностей этого мира, таких как толерантность и главенство прав индивидуума над правами общества, вынудили деиндустриализироваться, ослабить социальные институты, принять нормой космополитизм и резкое разделение общества по доходам, уровню жизни и культуре.

Русским захотелось стать "европейцо-американцами", при этом они не обратили внимания, что общество потребления и расслабленного процветания - это лишь видимая верхушка Западного айсберга. Конечно, индустрия на территории западных стран изменилась в сторону в основном высокотехнологических отраслей, но при этом собственно тяжелая индустрия никуда не исчезла и не разрушилась. Она просто переехала в другие менее развитые страны. Китай, Индию, да и Россию в их числе.

Существует масса предприятий тяжелой промышленности, которые находясь на территории России, фактически принадлежат иностранцам и практически полностью работают только на Запад.

Свою же промышленность, прикладную науку и техническое образование россияне радостно уничтожили как пережитки мрачных лет советского тоталитаризма.

Вследствие разрушения системы воспитания во весь мрачный рост встала еще одна очень болезненная проблема России - отсутствие образованной молодежи, способной решить задачу реиндустриализации, особенно в ее высокотехнологической части. Мальчиков и девочек, уверенно тычущих пальчиками в гаджеты, у нас навалом, но тех, кто хоть что-то понимает в устройстве этих гаджетов практически нет. Умников и умниц еще на этапе окончания школы начинают выманивать из России, вполне справедливо ссылаясь на отсутствие для них перспектив и возможностей на родине.

При этом Россия, как государство, не в состоянии защитить себя от такого варианта кражи интеллекта, как в силу своего не соответствующего времени олигархического устройства, так и в силу принятых на себя гуманитарных обязательств, гарантирующих свободу выбора любому человеку.

Поэтому не стоит думать, что беды России заключаются в злой воле или тупости каких-нибудь высокопоставленных чиновников. Проблема куда шире. 

Впрочем, и те самые чиновники - всего лишь внешнее проявление, продукт той системы общественного устройства, которую россияне выбрали себе после триумфального слома предыдущей коммунистической формации.


Рецензии
Вы правы, Дмитрий! Именно то, что нынешним хозяевам жизни ПРОЩЕ купить что-то на западе, чем тратить время и деньги на создание такого же у себя в России и является тем самым тормозом и молотом ведьм деиндустриализации России. Санкции это показали в полной мере, обнажив всю тупость и недальновидность "элиты".

Тут как в том анекдоте про обезьяну - что ж им разорваться? И удирать надо бы из России, да не все еще выгребли. Раньше нужно было задумываться - закупать готовые заводы по производству базовых компонентов электроники, чтобы перестать зависеть от Запада. Тогда и востребованность кадров была бы.

Грех сказать, не можем собственную операционную систему написать!!! И это в стране, где живут лучшие в мире хакеры?! В стране, где в свое время сделали лучший и самый мощный компьютер серии "Эльбрус"? Сейчас восстановили марку уже в настольных компьютерах, да в ноутбуках для специального назначения, но технологии производства дореволюционные, на архитектуре вытягиваем быстродействие и производительность. И государство не спешит вкладываться - а зачем? Ведь пока не закрыли нам поставки компьютеров и телефонов!

Сергей Шангин   21.12.2015 18:32     Заявить о нарушении
Сергей, придется признать объективную реальность- у вас с литературой получается лучше. Значительно. На Прозе таких мало. Не посчитайте это дежурным дифирамбом.
Ну а насчет политикк, что тут добавить? Предлагаю смотреть на мир политики не как на людские достижения, а как на результат людских, инспирированных Всевышним и "всенижним" страстей, в рамках возможностей, отпущенных нам Ими же.
Я твердолобый ортодокс. Вот только всерьез свою точку зрения стараюсь не высказывать, ибо самому становится и страшно, и смешно.

Дмитрий Кашканов   21.12.2015 19:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.