Острое душевное страдание

 Острое душевное страдание, невыносимая душевная боль, кризисное состояние, вызванное объективными причинами (смерть близких, диагноз, предвещающий скорую смерть, потеря любимого человека, утрата социального положения, разорение) вызывает сильные, а порой невыносимые мучительные переживания. В таком случае, человек стремиться избавиться от мучающих его симптомов практически любой ценой. Состояние в момент острого переживания настолько резко отличается от обычного состояния сознания, что человек боится за свой рассудок.

  Физически такое состояние проявляется в мышечной слабости, учащенном дыхании неприятных ощущениях в желудке. Психологически – прежде всего, изменениям сознания – восприятием себя как существующем в другом мире, максимальном отчуждении от других, ощущение призрачности, нереальности окружающего. Поглощенность образами горестного, тяжелого события вплоть до появления галлюцинаций. Человеку может казаться, что он сходит с ума. В своей повседневной деятельности страдающий человек ищет то, что как-то отвлечет, этот поиск сочетается с отсутствием какого-либо интереса к повседневной работе и незначительными результатами. Стремление выполнять повседневные дела может сохраниться, в то же время, выполнение любого действия в таком состоянии представляет сложную задачу, требует большого усилия. Исчезает автоматизм выполнения простейших операций, каждое действие становится сложным в исполнении. Нормальное переживание это эмоциональное отношение и интеллектуальное осознание жизненной проблемы, понимание неисправимых последствий события.

    Нормальное переживание не слишком продолжительно, характеризуется принятием ситуации и связанного с ней переживания, смирением с болью утраты, формированием новых отношений, необходимостью принятия переживания.

   Патологические реакции могут выражаться по-разному. Например, отсутствие реакции горя. Внешне горе ничем не выражается, человек ничего не чувствует. Сочетание преобладания формальности в поведении, маскообразности лица, механичности в движениях и «одеревенелости чувств» похоже на шизоидный тип реагирования. Депрессия начинается спустя какое-то время. Прекращается социальная активность, снижается до предела любая активность как таковая. Человек не может действовать самостоятельно, отсутствует инициатива. Развивается чувство враждебности к окружающим. В случае борьбы с собственной враждебностью появляется «одеревнелость» в чувствах, реакциях и поведении. Искаженная реакция характеризуется отсутствием чувства утраты, хорошим самочувствием, повышением интереса и вкуса к жизни, авантюрными и экспансивными поступками, активностью во вред себе, финансовыми аферами с потерей имущества, не мотивируемой щедростью, нанесением себе социального и экономического ущерба.

    Апогеем патологической реакции на кризисную ситуацию может стать самоубийство.

   Как преодолеть тяжесть утрат, боль потерь? Как помочь себе или своим близким в тяжелой ситуации? Какая реакция будет правильной, какая нет?


Рецензии
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.