Sex-session

Мы живем во времени «конца семьи», распада  традиционного брака в том значении, в котором привыкли понимать слово «семья». Во время социализма, кстати, семья имела большее значение, она была нормой, а разводы  и внебрачные сожительства воспринимались как отклонения. Сейчас все иначе: отношение к браку изменилось.    Эта  тенденция исходит из развитых европейских стран. Появляются множество форм брака. Самым перспективным считается гостевой брак: супруги ходят друг к другу в гости, находятся вместе некоторое время, устраивают "sex-session", потом опять разъезжаются.  Если они находятся в разных городах и странах, то они проводят вместе  отпуск или выходные. При этом супруги, в отдельных случаях,  сохраняют друг другу верность и преданность.  Хозяйственные, бытовые, материальные проблемы решаются отдельно. Считается, что такой брак сохраняет свежесть чувств и влечений.  Лично я являюсь сторонницей традиционного брака, мне нравится классика – во всем,  в музыке, литературе, философии, и в отношениях между людьми,  но нужно смотреть правде в глаза, гостевой брак имеет право на существование.



    Классический брак это  таинство (это прежде всего), глубина отношений, создание особой семейной атмосферы, закрытой для окружающих комфортной и создающей условия для глубокой самореализации, область свободы от диктата общества, во всех его видах.  Супруги в классическом браке,  прежде всего, не любовники, а «спутники» жизни, и они сохраняют любовь друг к другу даже в проекции  старения. В таком браке муж  любит жену и в ее девичестве, и в зрелости и в старости, а жена мужа – и в богатстве  и в  бедности.



    Новоевропейский брак это  ориентация на свободу, независимость, продуктивность,  индивидуализм, профессиональную самореализацию обоих супругов, сохранение  чувственности, свежести восприятия и  яркости сексуальных отношений, открытость впечатлениям внешнего мира. Новоевропейский брак разрушает привычные стереотипы о союзе мужчины и женщины, но он утверждает определенные  ценности -  иные, чем традиционные, но имеющие  право на существование.



   Новоевропейский гостевой брак  может получить распространение как осознанный выбор многих людей, убежденных в том, что это – лучшая форма брака. Но он может возникнуть, как и некоторые другие, альтернативные формы брачных союзов, в результате сложившихся обстоятельств: он может быть единственным  вариантом быть вместе.  И если, перед двумя, очень подходящими друг другу людьми,  стоит выбор - быть вместе или расстаться, то,  вероятно, альтернативный брак лучшее решение, чем одиночество.



    Разрушение основ семьи,  деградация брака  может иметь место, как в традиционном браке, так и в новоевропейских формах.  «Мягкие» формы новых брачных отношений, такие как сожительство,  гостевой брак  опасности не несут, они имеют свои преимущества,  но самые экзотические формы:  шведский брак, свободные отношения  и такие атавизмы, как многомужество и многоженство более опасны в плане вероятности вырождения  глубинных основ  семейных отношений.


Рецензии
Серьёзную проблему Вы затронули, Марина.
Я ещё понимаю, когда речь идёт о молодых людях, студентах. Тут понятно: "бойфренд", "гёрлфренд", опыт совместного проживания , экономия в оплате жилья и прочее.
Но когда это практикуют зрелые, состоявшиеся люди...
У меня недавно вышел спор с моим англоязычным соотечественником. Я ему задал вопрос, что, дескать, смотри, белая Америка в вопросе семьи придерживается пуританских взглядов: осуждается развод, не дай Б-г один из супругов поднимет руку на другого(в лучшем случае штраф), нельзя бить детей, но можно их наказывать'лишая возможности смотреть любимые телепередачи или доступа к интернету, нельзя оставлять ребёнка дома одного до 12 лет и т.д. и т.п. И в то же время разрешили однополые браки. Нет ли в этом противоречия?
Ну, он не нашёлся, что мне ответить.
А я считаю, что семья - это действительно ячейка общества, крепкий союз.
Правда, с одной существенной оговоркой: счастливая семья.
С интересом,

Геннадий Стальнич   08.08.2015 08:32     Заявить о нарушении
Разрешение однополых браков в цивилизованных странах и для меня загадка загадок. Это ведь противоречит природе двуполых существ. Странно это...
Геннадий, я люблю получать рецензии на самые последние свои произведения, поскольку выветривается из головы, что писала до того, а новые темы мне интересны. Надеюсь со снисхождением отнесетесь к этой маленькой женской слабости.

С теплом,

Марина Лебедь   08.08.2015 09:17   Заявить о нарушении
Подмена понятий произошло.
Любую идею, включая равноправие полов, можно довести до абсурда,
Да, Марина, я понял насчёт последних произведений.
Буду стараться)).

Геннадий Стальнич   08.08.2015 18:49   Заявить о нарушении
Толерантность тоже должна иметь свои ограничения.

Марина Лебедь   08.08.2015 21:59   Заявить о нарушении
Да, Марина.
Тут даже не в терпимости дело. А в абсурдности поставленной цели.
Какая шумиха была в СМИ, сколько копий было сломано, когда в штате Нью Йорк приняли закон об однополых браках.Дошло до маразма: лидер НьюЙоркского отделения американской организации ЛГБТ Ривера выступил с заявлением, что "нам это особо и не нужно, мы пользуемся Законом об Имущественном Акте, когда возникают юридические проблемы с завещанием одного из "супругов", свободно проводим гей-парад и боремся , когда нарушаются права геев при устройстве на работу и т.д. и т.п.".То есть ИМ это особо не нужно, но за их браки борятся другие правозащитники. Ну, приняли этот Закон. Сразу показали очереди радостных брачующихся , приехавших не только с нашего штата. Как следствие, антиреакция: в течении двух недель в штате было избито порядка двух десятков лих нетрадиционной сексуальной ориентации. И что дальше? Прошёл год. За пол года в городе Нью Йорк , где постоянно проживает около 9 млн. населения, было зарегистрировано...всего 4 брака представителей ЛГБТ(!).
Вот так.
Значит, всё это был обыкновенный пиар. Плюс набирали очки какие-то политики,правозащитники и общественные деятели.
И ничего более.

Геннадий Стальнич   09.08.2015 00:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.