Щучья голова. Сказка
Жили-были мужик да баба и была у них дочь, девка молодая. Пошла она бороновать огород; бороновала, бороновала, только и позвали её в избу блины есть. Она пошла, а лошадь совсем с бороною оставила в огороде:
— Пущай постоит, пока ворочусь.
Только у ихнего соседа был сын – парень глупый. Давно хотелось ему поддеть эту девку, а как, не придумает. Увидал он лошадь с бороною, перелез через изгороду, выпряг коня и завёл его в свой огород. Борону хоть и оставил на старом месте, да оглобли-то просунул сквозь изгороду к себе и запряг опять лошадь-то. Девка пришла и далась диву:
— Что бы это такое – борона на одной стороне забора, а лошадь на другой?
И давай бить кнутом свою клячу да приговаривать!
— Какой чёрт тебя занёс! Умела втесаться, умей и вылезать: ну, ну, выноси!
А парень стоит, смотрит да посмеивается.
— Хочешь, – говорит, – помогу, только ты меня расцелуй за это…
Девка-то была хитровата:
— Пожалуй, – говорит, а у неё на примете была старая щучья голова, на огороде валялась, разинувши пасть. Она подняла ту голову, засунула в рукав и говорит:
— Я к тебе не полезу, да и ты сюда-то не лазь, чтоб не увидал кто, а давай-ка лучше сквозь этот тынок...
Парень просунул голову сквозь тын, чтоб к девке поближе быть, а девка взяла щучью голову, раззявила её и посадила на плешь. Парень от боли как закричит, а конь испугался да как дёрнет с изгородью назад – и ссадил плешь до крови. Ухватился за голову руками и побежал домой, сел в угол и помалкивает.
— Ах, ты такая-сякая, – думает про себя, – да как больно-то целуется! Только бы плешь зажила, сроду ни у какой девки просить ничего не стану!
Не зря в народе говорят: гладит дурака судьба, да всё против шерсти.
Свидетельство о публикации №214080201198