Забытая песня

               

                Наши мысли – скакуны,
                Не всегда они верны, 
                Без коней бегут бесспорно
                И бывают очень вздорны.
                Анна Скворцова.

В душе Тимошки, поливающего огурцы на даче утром, не навязчиво звучала старая, забытая песня, которая вчера летела над вечерней Волгой. Её слова:
- Это было недавно, это было давно…
как то успокаивали и в тоже время, тормоша память, заставляли тихонько себе под нос напевать:
- Па-ра-ра-ра-рам…Парам, парам, парам…
Однако это не лишало удовольствия вдыхать запах яичницы, видно мать, жаря его карасики, которые он наловил на заре, залила яичками. Вот этот-то запах приглушил мелодию песни и каким-то образом внедрил:
- Яйца едим, на яйцах сидим…
- Ха-ха-ха…
Рассмеялся Тимошка, а потом задумался:
- И правда. Яйцо для жизни – это не только продукт питания, но и сохранение вида с его генетической структурой. Не зря же в сказке про Кащея его смертельную иглу запрятали в яйцо.
Мысль была прервана сильно бьющей струёй воды из шланга, которая смыла один кустик огурцов и он тихо с душой выругался:
- Кипит твоё молоко, ангидрит твою перекись марганца.
Так всегда он выливал свой гнев в присутствии женщин и детей. Держать в себе раздражение не позволял темперамент горячего нрава, а эти слова он давно услышал от своей учительницы по химии и запомнил их на всю жизнь. Конечно, в кругу мужиков шли более крутые слова, созвучные этим:
- Пошёл на хутор (бабочек ловить).
Отладив течение воды из шланга, потихонечку успокоился, опять, ловя мелодию в душе:
- Это было недавно, это было давно…
Но мысли, перебивая друг друга, скакали, хоть и без коня.
И Тимошка опять погрузился в размышления:
- Это мужик, когда на коне, каждой бабе нужен, а вот когда конь сбросит, тогда никому не нужен, кроме жены, да и то приходится ломать себя, угождая благоверной.  Правда матери и малым детям всегда нужен.
Такое течение мыслей опять прервала мелодия души:
- Это было недавно, это было давно…
Как-то сама собой включилась память прошлых лет, ярко открывая картины молодости, где он – только, что отслуживший в армии: красивый, высокий, подтянутый, с золотым фиксом, тогда в 70-ых годах было модно, обточив здоровый зуб, надеть золотую коронку, рассыпая модные словечки и фразы молодёжного сленга той поры, стоял вторым в очереди, в парикмахерской. Ничего интересного не предвещало, парикмахерская – то мужская. И вдруг… настроение поднимает одна девушка, пришедшая именно сюда. Ей нужно чуточку подправить стрижку, но ограничения во времени привели её в мужской зал, где обычно, никого не было, поэтому обращение её к очереди было немного игривым:
- Мальчики, кто по-рыцарски пропустит вперёд себя даму, очень спешу, простите.
Он был сражён её симпатией и не смог устоять.
- Я, ответил он.
Девушка от сердца поблагодарила его и поэтому при выходе из зала включила скорость ухода, но он спросил её:
- Где тебя можно найти?
Она сказала на ходу, потому что опаздывала на урок:
- В этом треугольнике: магазин, аптека. школа.
И, по всей видимости, забыла про него, потому что, найдя её в школе среди учеников на перемене, увидел её радостную растерянность.
Потом он ни раз прибегал в школу, чтобы встретиться с ней, приносил не замысловатые подарки: то арбуз, то дыню, то шоколадку. Осень же была, но к зиме он попросил её свидания не на территории альфы с бетой.
Так начались встречи. И одна из них была роковой.
Был свежий зимний вечер. Искрился снег в лучах уличных фонарей. Мажорное настроение зачем-то толкнуло его слепить большой снежок и бросить в окно второго этажа. Он не обратил внимания, что звон стёкол разбитого окна, испортил ей настроение. Да и она, слегка возмутившись, продолжала идти с ним, чтобы испить чашу разочарования до конца.
Они вошли в летнюю кухню, отапливаемую газом, стоявшую во глубине двора частного тёткиного дома. Свой план он продумал заранее, поэтому стремительно закрыл дверь на крючок, и, как кот, нападающий на мышку, стал гонять напуганную девушку по этой кухне из угла в угол. Спасибо тётке, во время пришла, а то бы сидел в местах отдалённых.
Здесь воспоминания прервала мать:
- Пойдём завтракать.
Воду для полива уже отключили, мысли тоже перестали скакать, остановились на доме и Тимошка подумал:
- Там благоверная с внуками, видно позавтракав, опять села вышивать…Как прекрасна жизнь и не важно, что круг поклонниц сузился до жены. Был же большим.
И он вполголоса запел:
- Это было недавно, это было давно…
- Па-ра-ра-ра-рам…Парам, парам, парам…
        С уважением к читателям Анна(Куницына)Скворцова Вереск


Рецензии