Кто такие евреи

Выдвинутая в 1976 году гипотеза австрийско-венгерского писателя еврейского происхождения Артура Кестлера о том, что евреи происходят не из Израиля, а из Хазарии, нашла подтверждение в ходе новейших генетических исследований. Большинство евреев всего мира имеют восточноевропейские корни, их предки пришли с берегов не Иордана, а Волги.

Вот так, благодаря деятельности генетиков, а также лингвистов и этнографов на наших глазах разваливается теория об "избранном народе". Хорошо это или плохо? Вопрос весьма бессмысленный, поскольку с точки зрения самих евреев избранность определяется не этнической, а религиозной принадлежностью. Проще говоря, любой, кто исповедует иудаизм, является частью "избранного народа" вне зависимости от того, где жили и кем были его предки.

Книга Артура Кестлера  "Тринадцатое колено. Хазарская империя и ее наследие"  вызвало тогда неоднозначную реакцию в обществе. Сын известного британского историка Арнольда Тойнби, публицист Филип Тойнби, сказал тогда, что автор поместил проворную кошку на раскаленную крышу. "Я собрал исторические свидетельства, указывающие на то, что большая часть восточного — а, следовательно, и мирового — еврейства имеет хазарско-тюркское, а не семитское происхождение.

Антропологические данные дополняют исторические и опровергают вместе с тем распространенное представление, что еврейский народ ведет происхождение от библейского племени", — написал в резюме книги Кестлер. Автор доказывал, что предки евреев генетически более близки гуннам, уйгурским и венгерским племенам, нежели имеют общего с потомками Авраама, Исаака и Иакова.Посмотрите на белую кожу большинства евреев. А так ли много среди них кареглазых брюнетов? Кто знает этому феномену объяснение?


Рецензии
Вот те на! Все в этом мире запутано и недостоверно. До истины мы никогда не докопаемся.

Александр Казимиров   10.09.2017 14:12     Заявить о нарушении
Вероятно. Да и так уж ли надо? Очень рад рецензии столь любимого мною автора.

Виктор Лупа   23.09.2017 15:00   Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор! Я здесь сейчас редкий гость.

Александр Казимиров   23.09.2017 19:10   Заявить о нарушении
Очень жаль, Александр! Без лести говорю, что ты человек с большим талантом. Верю в то,что мы ещё увидим новые творения Казимирова.

Виктор Лупа   28.09.2017 21:42   Заявить о нарушении
По моему, совершенно неважно от кого произошли евреи, хоть от Чингиз-Хана!
Гораздо важней, что они весь мир поставили в ракообразную позу, включая нас , дураков россиян!

Соломон Дубровский   20.04.2020 14:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.