Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее

 Идеологи захвативших мир транснациональных компаний целенаправленно рекламируют образ жизни с доминированием клише потребления. Ускорение дистрофии фундамента подлинных жизненных ценностей выгодно лишь тем, кто стремится управлять и зарабатывать деньги. В итоге, человеку, плененному набором шаблонов социальных и материальных фикций, сложно представить, что существует иная, альтернативная потребительской, система ценностных ориентиров.
В результате поступательного духовного развития или перед лицом тяжелых жизненных испытаний, символические социальные и материальных блага, к которым так настойчиво, затрачивая на их достижение массу сил и энергии, стремился человек, начинают оцениваться как «громоздкий и бессмысленный хлам». Чем глубже такая метаморфоза сознания, тем основательнее и надежнее фундамент бытия.


Рецензии
Альтернативные потребительской системы жизненных ориентиров нужны и они есть !
Например , на моей страничке я изложила одну мою такую целостную альтернативную систему жизненных ценностей , основанную на строгой науке , Православных этических ориентирах и реальном гуманизме , без всякой эзотерики и кривды .
А потребительские жизненные ценности действительно страшно разрушают людей !

Алина Черникова   05.02.2015 17:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Алина, Вы интересно пишите. С удовольствием ознакомлюсь с Вашими произведениями.

Марина Лебедь   08.02.2015 10:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.