Игра в любви

Игра в любви совсем не то же самое, что игра в любовь.

Любовь по своей сущности не только этична - она прежде всего эстетична.
Без игры любовь перерождается в иной тип отношений, подчинённый обязательности и правилам, с доминированием этического принципа суперэго, и практически полным бесследным исчезновением огромного пласта интуитивно-бессознательного. Именно такие отношения поощряются обществом, поскольку они безусловно позитивны в социальном смысле. В данном случае, то, что хорошо для общества, губительно для индивидуальности. Творческие возможности человека возрождаются, расцветают в живом аккумулирующем искусстве любовной игры и гаснут, когда отношения благополучно размещаются в  геометрически правильной, стабильной, одобряемой обществом форме.
Игра в любви – возможность обновления и сохранения отношений. Человек, подчиняющий любовь жёстким канонам классических схем, парадоксально скорее пресытится ей и утратит её, чем человек, играющий в любви. Игра необходима, что бы сохранить любовь как живую, способную к развитию субстанцию.

Любовь, лишённая творческой спонтанности игры её закат.


Рецензии
Забавно, полчаса спорил с вами- мысленно- и многое понял о жизни. Игра - выдумывание иной действительности. Актёры и зрители хотят одного. Однако вечно сочинять - удел талантливых.

В противодействии чужой мысли рождается собственная мысль.

Миша Леонов-Салехардский   17.04.2015 10:20     Заявить о нарушении
Верно, Миша! В противодействии и еще в диалоге.

Марина Лебедь   28.06.2015 19:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.