Пёс войны
Все недоумевали: зачем семья с маленькими детьми завела бультерьера. Ведь известно, что собаки этой породы очень опасны. Что бывали случаи, когда любимые питомцы загрызали даже своих хозяев. Соседи жили с ощущением бомбы замедленного действия у себя под боком, ожидая когда же, наконец, она взорвется.
И это случилось. На собачью территорию неосмотрительно забрел соседский кот. Одним прыжком сильного мускулистого тела пес очутился возле него. Незваный гость попытался увернуться от собачьих зубов, прошмыгнув между прутьями ограды. Но спокойная сытая жизнь сыграла с ним злую шутку. Раскормленное тело искателя приключений застряло. Клацнули челюсти - кот пробкой вылетел на улицу уже без хвоста. Визжа от боли, несчастное животное бросилось под ноги выбежавшей из дома хозяйке.
Котовладелица Марина написала заявление в полицию. Соседи же собрали подписи под петицией в горсовет с требованием усыпить опасную собаку. Шестеренки бюрократической машины крутились очень медленно. Пострадавшая сторона и примкнувшие к ней сочувствующие терпеливо ждали окончания долгоиграющего дела. Сколько времени это продолжалось бы - неизвестно. Но в одночасье эта животрепещущая проблема отошла на задний план.
Началась война. На городок полетели ракеты. Все, кто мог уехать в безопасное место, уехали. Марина осталась, хотя ее звали родственники побыть у них пока все не закончится. Но куда она могла ехать с больной мамой, передвигавшейся на инвалидной коляске? Даже в бомбоубежище они не могли спускаться и по сигналу сирены прятались в ванной. Так посоветовали им солдаты службы тыла, делавшие обход. Мол, в санузле стены крепче.
Городок опустел. Изредка проезжали машины. Редкие пешеходы жались к стенам домов. Выгоревшее небо расчерчивалось летящими со свистом ракетами. То тут, то там раздавались звуки их падения. Как будто с неба роняли большие деревянные ящики. И все это заглушал душераздирающий вой сирены.
Вдруг через эту какофонию звуков пробился собачий вой. Он становился все громче и громче и перекрывал сигнал тревоги. Марина сразу догадалась, что это Лаки. Хозяева ненавистного ей пса уехали, не взяв его с собой. Понятное дело: добрые люди, дававшие приют беженцам, вряд ли согласились бы терпеть у себя еще и бультерьера.
Слушая звуки войны и собачий вой, Марина не могла бы сказать, что страшнее. Она только сильнее прижимала к себе трясущегося мелкой дрожью кота. Рыжик, волей судьбы ставший родоначальником бесхвостой породы, еще не залечил телесную и душевную травму. Теперь на предыдущий стресс у него наложился новый. Как, впрочем, и у его хозяйки.
Пес, вынимая душу, все выл и выл охрипшим уже голосом. На второй день Марина сходила посмотреть на него. Возвратившись домой, успокаивала мать, что у собаки стоит большой тазик с водой и такой же - с сухим кормом. Ничего страшного не случится с этим Лаки, подумаешь какой нежный.
На третий день вой прекратился. Марина, вручив маме кота, выпила для храбрости рюмку сердечных капель и ушла. Она еще в первый раз обратила внимание, что хозяева посадили Лаки на цепь. Хоть раньше этого никогда не делали. Пес лежал на солнцепеке рядом с опрокинутой миской из-под воды. Марина решительно расстегнула ошейник на его стертой в кровь шее.
Открыв садовый кран, женщина начала поливать пса водой. Впалые бока его задрожали, Лаки вздохнул и открыл глаза. Марина набрала полный таз воды и ушла, оставив калитку открытой. Она решила, что имея возможность выбегать на волю, пес легче будет переносить одиночество.
Подойдя к крыльцу своего дома, Марина спиной почувствовала чей-то взгляд. Обернувшись, она увидела Лаки. В его маленьких, как у всех бультерьеров, глубоко посаженных глазках, было столько тоски и надежды. Женщина устало села на ступеньку. Пес приблизился к протянутой ему руке и положил голову на колени своей спасительницы.
Женщина гладила пса. Объясняла ему, что теперь все будет хорошо, и сама верила в это. Ведь недаром его зовут Лаки, значит - Счастливый. И думала о том, что собаки - как люди. Только лучше.
Свидетельство о публикации №214080300097
Всего тебе самого доброго. Владимир.
Владимир Пастернак 31.03.2017 21:29 Заявить о нарушении
А то, что она не вписалась в формат, не главное.
Спасибо, Володя.
Любовь Павлова 3 31.03.2017 21:35 Заявить о нарушении