Сирано де Бержерак. Эдмон Ростан

Интересная книга – очень приятная по стилю и тонкая, умная по своему содержанию. Жаль самого Сирано и ещё больше жаль Роксану. Сирано по незнанию женской психологии лишил радостей любви и себя и любимую женщину. Когда женщина очарована личностью мужчины, обаянием его интеллекта, её обязательно будет привлекать мужчина телесно, вне зависимости от особенностей его внешности. Ведь привлекает человек в целом – но личность является определяющей и она задаёт тон общему восприятию. Отдельные чёрточки, жесты, слова - всё становится объектами катексии, мощно удерживающими либидо. Внешность мужчины в любви не имеет такого значения, какое ей придавал Сирано.
Пусть я одет не очень элегантно,
Однако, думаю, заметно даже вам,
Что на моем сукне не проступают пятна,
Как проступает грязь по вашим кружевам.
Перчаток тоже нет и обменяться не с кем
Перчатками, чтобы исчерпать спор.
Зато в любом кругу — в несветском или светском —
За мной звенела правда громче шпор!


Рецензии
Очень давно читал, что Сирано де Бержерак страдал от люэса, отсюда и его невозможный нос. Так это, или нет не утверждаю, но это много объясняет в его поведении, ту же неуемную дуэльную драчливость. Шпагой он, вроде, владел виртуозно, а жизнью, думаю, не очень и дорожил. Как и Лермонтов, который жестоко страдал от своей убогой физической конституции...
С уважением - Николай

Николай Аба-Канский   05.10.2015 09:38     Заявить о нарушении
Вы многое мне открыли, Николай! Бедный Сирано де Бержерак! Такая скверная болезнь! А про Лермонтова не знала. Я представляла его идеально сложенным красавцем.

С благодарностью за внимание.

Марина Лебедь   05.10.2015 17:40   Заявить о нарушении