Всечеловеческое, слишком всечеловеческое

Сегодня мы наблюдаем процесс слияния европейских государств, воплощение идеи "всечеловеческой» культуры – единая валюта, стирание границ, фактическое признание английского языка международным. Не будет ли новая общность слишком единообразной, лишённой национальной самобытности? Доминирование ценностей одного типа цивилизации лишает человечество в целом разнообразия, а этот элемент является обязательным для успешного позитивного изменения  и совершенствования, поскольку  конкуренция различных типов культур самый естественный стимул для их дальнейшего развития..
   Исторически сложилась, а в настоящее время даже усилилась тенденция – сравнивая социальные и экономические достижения современной России и западных государств с сожалением констатировать свои неудачи. Да, во многом сравнение не в нашу пользу. Но, может быть, важнее другое – в сложной экономической ситуации сохранить национальную идею и не потерять уникальность. Так у нации остаётся шанс, а отсутствие внутренней государственной идеи и неумение сохранить чувство национальной общности без войн и внутренних коллизий неизбежно обрекает культуру на разрушение.
 Сохранение национальных корней, своеобразия, может быть, имеет решающее значение не только для России, оно является важным всемирно-историческое делом - русская культура значительно моложе европейских и в силу этого имеет больше потенциальных возможностей, чем другие, уже стареющие культурно-исторические типы.
Разве не важно именно сегодня сохранить нашу нацию идейно, а не только фактически?


Рецензии
Статья в принципе прозрачная и понятная. Она в мягкой вопросительной форме цитирует гораздо более жесткую позицию нашего современного телевизора. Вопросов к исходным посылкам этой позиции слишком много, чтобы здесь их перечислить в необходимой для понятности форме. Что же можно здесь привести такого очевидного и парадоксального? А знаете, наверно пошленькую наркотическую слабость того же нашего телевизора к им же порицаемому "забугорному" способу жития. Ну пусть он после этого попробует хотя бы дать определение "нашей нации". И ему можно будет поверить?

Владимир Прозоров   08.03.2017 20:56     Заявить о нарушении
Не хотелось бы походить на телевизор, даже в мягкой форме. Спасибо за рецензию!

Марина Лебедь   08.03.2017 21:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.