Наши поединки

У каждого из нас будет много поединков в жизни. Может, борьба на ринге , может , соревнования по легкой атлетике, может, конкурс по танцам или музыке. Каждый стремится занять там призовое место, ведь перед этим заветным днем конкурса ты долго работал и старался , дабы завоевать заветный приз. Как сладок вкус победы, правда ? Какое эстетическое удовлетворение ты чувствуешь после того, как сбывается маленькая мечта ! Как приятно на душе , кажется , что все эти старания, все труды , что были вложены в это дело , сейчас так мелочны, так незначительны, кажется все просто - просто и так весело. Ты сидишь, натянув улыбку до ушей, ведь этот маленький этап пройден ,заветная медалька висит у тебя на шее, переливаясь в лучах яркого солнца.
 
Да, я знаю , какое это чувство.

Но самый главный бой в твоей жизни , самый тяжелый и сложный поединок , который ты должен пройти , который ты мечтаешь выиграть , который стоит тебе таких огромнейших сил, такого поднятия духа , - это бой между сердцем и разумом.

Всегда сердце , которое подчиняет себе все наши чувства , управляет нами , каждой клеточкой , чтобы все, что сидит в тебе , все твое личное было удовлетворено , сияло и цвело. Пока сердце не доминирует над разумом , в душе у тебя запущенный сад, который с каждым днем все больше чахнет , а через какое-то время вовсе начинает гнить. Как же ? А где нежные цветы на деревьях, где большие кустарники роз , где же празднество ароматов и торжество сладкого вкуса ? Радость , что бывает в твоей душе , исполняется сердцем , все внутри цветет и благоухает.

Не все бывает всегда сладенько и миленько. Разум , тем не менее , всегда находится подле сердца , совсем рядом , контролируя наши поступки , управляя действиями. В нас есть определенные рамки, которые говорят, что правильно , а что - нет, как нужно делать, а как совершенно нельзя. Разум всегда думает о последствиях, о том , что будет , если бы да кабы.

Каждый из нас понимает , что в жизни бывает много случаев и ситуаций , когда не знаешь , как поступить, когда начинаешь сомневаться. Отчего? Почему в нас закрадываются сомнение и испуг?

А это то, о чем я уже говорила, наш самый главный бой в жизни, который придется побороть не один и даже не сто раз.

Как тяжело себе отказать, ведь внутри все рвется , все мечется наружу , хочется почувствовать счастье , приятные ароматы и радость от полученного. Но есть правила, которые жестоко диктуются в нашей голове.

Это противостояние может длиться долго и мучительно , изъедая нас , прожигая в нас огромные дыры , которые в дальнейшем так тяжело залатать. Наша лодка дает пробоину. Мы тонем.

И кто же выйдет победителем ? Мы сделаем так, как необходимо, запустив свой сад, или так, как просит наше сердце?

Выбор за вами.

Но я выбираю всегда сад.

Пусть в нем будут цвести черные розы с терпким запахом, на деревьях будут жахлые листья , а кусты - сплошные колючки , у меня все-таки будет сад. Пусть и с вечным дождем и грозами, но это хоть что-то. Хоть что-то.


Рецензии
Когда-то не было этой борьбы, гармония сердца и разума возможна! Рождённая переосмыслением знаний, целей и ценностей - сама рождает смысл и не допускает противоречий.

Исаев Игорь Петрович   23.08.2015 18:23     Заявить о нарушении