Божественный маркетинг

Покупал на базаре арбуз.
Дядя продавец средних лет умело выбирал большие полосатые шары, стучал по ним ладонью, извлекая звонкий там-тамовский звук и приговаривал:

- Берите, не пожалеете.

И когда покупатель соглашался, то приговаривал:

- С Богом, во благо!

"Интересный продавец" - подумал я. - "Каждый проданный арбуз отдает "с Богом"...

Дошла небольшая очередь и до меня.

"Там-там, та-та там!" - хороший арбуз, брат, красный, сахарный, сладкий, бери с Богом, не пожалеешь, - произнес как заклинание продавец дядя.

Я отдал ему деньги, и он, замешкавшись, выронил купюру.

- С Богом, с Богом, - сказал он, а наклонившись , чтобы подобрать упавшие деньги, как-то старательно добавил: "Ё. твою мать!"


Рецензии
Кстати, о храмах. Когда на святой Руси строили Храм Христа Спасителя, собранные народом деньги были разворованы. Царю пришлось вкладывать казённые средства в достройку собора. А вот при гнилом постперестроечном режиме президента Ельцина собранные всё тем же народом деньги пошли на строительство храма в полном объёме. Не знаю даже, что и сказать, но таковы факты.

Максим Рябов 2   12.03.2015 20:28     Заявить о нарушении
Во время ВОСР и после нее Божьи храмы рушили верующие. Сами же верующие, которые вчера в эти храмы и ходили, которых в этих храмах крестили.Суть в том, что "свято место пусто не бывает". Духовенство того времени не смогло адекватно реагировать на появление новой религии -религии рая на земле, т. е. "коммунизма". Не смогло достучаться до сердец.
Однако, по прошествии лет, лжерелигия уступила место вечным ценностям, при том, что духовенство абсолютно не выросло ни в каких смыслах . Духовенство не приложило никаких усилий в возрождении и укреплении Закона Божьего. Духовенство просто пользуется религиозным всплеском народа. А НАРОД ГОЛОДАЕТ ДУХОВНО! Точно также, как в начале 20 века. Если государство не возьмет в управление этот вопрос, пустующее место опять кто-то займет.

Нуман   13.03.2015 06:10   Заявить о нарушении
Вы совершенно правы. Остаётся разве что добавить,что со времён Петра 1 в России церковь была одним из институтом государства и полностью от него зависела. парадокс в том, что большевики, отделив церковь от государства и устроив на неё гонения, вернули Патриарха и подняли авторитет веры. Воистину чудны дела Господа.

Максим Рябов 2   13.03.2015 15:22   Заявить о нарушении
Институциализация погубила и продолжает уничтожать веру. Истинная вера не нуждается в прозелетизме. Но и царь Петр 1 и последующие правители неправильно видели суть подержки веры. Отнюдь не крышеванием религиозных организаций и уж тем более отдельных религиозных деятелей достигается понимание Бога. Нет.

Нуман   13.03.2015 17:16   Заявить о нарушении