Щеглы

         Вышла на улицу и загадала: если мне сейчас навстречу попадется молодая женщина, значит, сегодня повезет. Дошла до угла квартала – на улице ни души.
         И вдруг, в палисаднике – пара щеглов вьется. То взлетят высоко и закружат, запоют, то опустятся на ветви шиповника. Ветки пригибаются к земле, а щеглам не сидится на месте – прыгают, вспорхнут то на одну ветку, то на другую. Наклоняют друг к другу красные головки в черных шапочках, взмахивают пестрыми крыльями.
         Стою не шевелясь. Чудо какое – щеглы в центре города! А они не видят меня, продолжают свою игру. Пестрыми искорками скачут по веткам шиповника. Звонкими голосами заглушают шум машин.
         Вот взлетели вместе, закружили, запели радостно. И улетели куда-то.
         О чем я загадала? Не помню…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →