Каждое прикосновение к людям

      Матерь Агни Йоги: Не нужно строго судить других, если даже сильные духи являют моменты ослабления сопротивляемости противным воздействиям. Будем чаще думать об Учителе – Дух Его несломим. Он Может служить примером стойкости, непоколебимой ничем. Светел Облик Владыки. Думая о Нем, Свет утверждаете в сердце своем. Мысли о Владыке есть прикосновение к Свету.
   Грани Агни Йоги, 1969 г. § 731. Новосибирск, «Алгим», 1996 г.

       Н.К.Рерих: Если Дух, к Которому устремлено сознание, занят и не Может ответствовать, то все равно прикосновение устремляющегося сознания к Сферам Высоким соединяет его с ними и вибрациями, насыщающими эти Сферы, и устремление не остается безответным. Лоно пространства созвучит соответствующими устремляющемуся духу слоями.
   Грани Агни Йоги, 1971 г. § 690. Новосибирск, «Алгим», 1997г.

      В каждом народе присутствует накопление связи с Высшими Силами. Национальная принадлежность здесь не имеет значения. Государство и отдельная нация не смогли бы существовать, если бы в них не присутствовало духовное средоточие в виде святых людей и подвижников духа. Даже первобытные племена имели своих шаманов и духовных водителей. В самом примитивном виде связь с Великими Силами Космоса не прерывалась никогда. Пока солнце будет подниматься над землей, люди будут ему поклоняться.
      Плененному сердцу мечты не нужны. Оно лишь скорбит в объятьях печали. Одни только чистые, легкие сны с сознанья земного срывают печати. И легче идти и задорней смотреть в грядущее, скрытое майей мгновений. Пусть в нас не грохочет тщеславия медь, а льются слова откровений. Когда истечет время наших грехов и чувства умерит мудрая старость, откроются камни священных основ и сердца уймется усталость. И нужно ли будет куда-то спешить познавшему в сердце своем Беспредельность? А прошлое нужно простить и забыть, назвав его нашей души колыбелью. Пусть крохи обид, как листва, облетят. И пусть накопления радость отметят, где в тайне живой устремляется взгляд туда, где созвездья кружит силы ветер. Земная юдоль — учебник для душ и опыт великий живых исправлений. В каком ещё тихом, темном саду увидишь росу откровений? Где розы цветут, там есть и шипы. Боль — жертва за то, что коснулся к прекрасному. По горной тропе не стелется пыль. Она не успела за нами, погасла. И вслед за душою мы тело несем по круче, всё выше, к седлу перевала. А воздух вершины чист, невесом, как вереск, которым долина дышала.
   Константин Устинов. Вселенная Сердца. § 252, 264. 01 декабря 2010 - 05 февраля 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html


                КАЖДОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ К ЛЮДЯМ (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «"Воплощение в Учителе" есть состояние вхождения Луча Ведущего и его ассимиляция в сознании с постоянным присутствием Владыки в сердце челы. Такой человек становится частью Учителя. При случае в него способен воплотиться целиком Владыка, когда высшая целесообразность диктует это. Луч Владыки соответствует лучу воплощенного, который явлен как малая часть его. Но малое есть квинтэссенция великого. И если воспитание образа действий успешно, то и итог соединения сердца с Владыкой будет в конце концов явлен. Каждый дух стремится войти в это состояние вечной связи с высшей частью себя.

      Являю Духа Высшего соединение с зерном монады. Являю создание центра новой силы.

      Радостью как особой энергией духа продвигаем наши дела. Без Райдо путь мрачен, даже если он ведет к Храму в Белой Горе, к Голгофе, Мекке или Урувелле.

      Фантазии современных писателей на тему прикосновения к магическим искусствам настолько жалки, что их даже диалогами назвать трудно. Просто размышления заштампованного горожанина о своей нелегкой жизни. Дух не присутствует в текстах. Есть лишь попытка самоутвердиться, что без конца и делают невежды от науки. Трудно судить того, кто родился в городских условиях и, кроме тепличной обстановки, не знает иного образа жизни.

      Закон чередования присутствует во всех явлениях небесной и земной жизни. Он выражает принцип ныряния духа, погружения в низшее состояние, для того чтобы там набрать силу для полета ввысь. Постепенно поднимается верхняя планка, постепенно и нижняя точка эволюционирует.

     Амплитуда жизненных колебаний создает ту вибрацию, в которой мы способны комфортно существовать. Повышение, как и понижение, наших вибраций, приводит к угнетенному состоянию, в котором мы заболеваем или приближаемся к омрачению.
Частые потери сознания могут наступать вследствие того, что облака одержателей заслоняют небосвод разума, лишая волю сердца контроля над действительностью.

      В мире чередование циклов, больших и малых, составляет временные периоды. День и ночь; зима, весна, лето и осень; утро и вечер; полдень и полночь; затмение Луны и Солнца; приливы и отливы; нарастание и убывание Луны; долгота дня и ночи и много других моментов макро- и микрокосма определяют существование и действие закона перемен. Сама И-цзин создана для определения нашего места в круговращении янских и иньских энергий мироздания.

      И звезды возвращаются на места свои, сделав круг, — но в другом небе и в другом времени. Как нельзя в ту же самую воду войти дважды, так и с каждым вздохом нельзя почувствовать вкус улетевшего мгновения. Мир убегает от своей причины к неминуемому следствию, которое, в свою очередь, явлено как причина следующего этапа. Спираль почти замыкает кольца свои, лишь едва касаясь предыдущего, сохраняя с прошлым неразрывную связь и тем продвигаясь, совершая выбор, принимая лучшее и отторгая отжившее.

      Пыль, отяжеляющая крылья, оседает тогда, когда птица долго не летает. Но стоит взлететь, поймав ветер и струю восходящего потока, как облегчатся крылья ваши в противлении воздуха и то, что служило вам препятствием, будет держать вас над явлением вечной изменчивости.

     Закон взлетов и падений так же правит миром, как и тысячи лет назад.

      Наставление лишь форма передачи энергий, без усвоения которых не продвинешься ни на шаг. Мораль, какой бы она нудной и избитой ни была, все же полна возможностей продвижения. Этика потому и названа живой, что она явлена как сила, утверждающая и наполняющая жизнь. Мощь продвижений напрямую связана с усвоением высокой этики. Магическое мастерство, или развитие Крийя-Шакти, связано с достижением устойчивого чувства блага для человечества. Все Великие Учителя шли или идут на жертву воплощений, движимые великим состраданием к миру людей. И этим Они продвигают Свою духовную природу. Кристаллизация блага есть концентрация действенной Силы Света.

      Знание свое воспитываем и лелеем, как ребенка, до времени оберегая от опасностей и не оповещая пространство. Пусть укрепится дух нашего разумения. Пусть знание войдет в нас и станет интуицией, доводя до автоматизма и точности причинно-следственную связь лишь по одним едва заметным признакам и тонким намекам.

      Воспитание есть утончение и обретение благородства избираемой информации, как по едва уловимому запаху аромата розового масла. Утончение познания развиваемо точно так же, как и ощущение цвета у художников и развитие слуха у музыкантов до умения слышать музыку слов» Константин Устинов. Вселенная Сердца. § 201, 226, 245, 248, 259. 01 декабря 2010 - 05 февраля 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html

                Сокровища Духа Нетленны!
                Бессмертны мы в Духе, Друзья!
                Да будем всегда Вдохновенны.
                Мы в Духе Едином – Семья!

                Пылает Сердечная Чаша,
                Духовных Сокровищ полна.
                Ведь Искра Бессмертная наша
                На Веки веков нам дана.

                Творится Мистерия Света!
                Сияет Нетленная Мощь!
                Рождается в Духе Планета,
                Чтоб тьму на Земле превозмочь.

                Потоки Любви Беспредельной
                Даруются нам на Пути.
                Мы связаны все Высшей Целью –
                От тьмы нашу Землю спасти!

                Едины мы в Духе Творящем
                Божественный Мир на Земле.
                Мы – Будущие в Настоящем!
                Наш Дух Пробудился во мгле.

                Пылает Сердечная Чаша,
                Духовных Сокровищ полна
                Ведь Искра Бессмертная наша
                На веки веков нам дана.
                Романова Татьяна Викторовна 19.01.2014 Стихи.ру

      (Матерь Агни Йоги). Каждый раз, когда сердце меня призывает, я близко. Зов сердца к сердцу имеет в себе могучую магнитную силу, которая непреодолимо влечет друг к другу связанных духов любовью. Любовь – это связь двух сердец, устремленных друг к другу. И когда в устремление вкладывается воля к сознательному общению, устанавливается контакт поверх всех ограничений плотного мира. Это знает сердце, умеющее любить и признающее любовь за пределами конечных условий. Перебрасывается мост в будущее, через пропасть невозможности плотной, и по этому мосту устанавливается ближайшая связь. И просто и чудно, но как же все это трудно и даже невозможно для тех, кто не верит, что любовью побеждается и время, и пространство, и смерть.

      И все же, несмотря на временность и преходимость окружающего, именно оно в значительной мере определяет содержание сознания и влияет на него. С этим нельзя не считаться. Ведь и Мы Удалились в Твердыню не без причины. Задача ученика в миру – в том, чтобы вопреки окружающему удерживать связь с Нами. Только опыт покажет, насколько это трудно, ибо огонь не всегда горит. Постоянное поддержание ровно горящего пламени сердца становится обязанностью ученика. Зажженные центры делают это возможным. Но с открытыми центрами в обычных условиях жить почти невыносимо – слишком много яда разлито кругом. Много прекрасных духов перегорают от невозможности сочетать земное с небесным.

      Молодой или старый, здоровый или больной, нищий или богатый, мужчина или женщина, белый или цветной, здесь или там, сегодня или завтра, в жизни или смерти, счастливый или в горе, в борьбе или покое, всегда, везде и всюду со Мной и во Мне – так поймем эту сокровенную связь, которая устанавливается поверх всех временных и преходящих явлений и поверх всех оболочек, обреченных смерти. Поэтому, что бы ни происходило в них или вокруг, – ничто не может нарушить эту священную связь. Для сознательного ее поддержания устанавливается ритм каждодневного Общения. Связь эту удерживать нелегко, ибо все окружающее противодействует ей. Испытания на ее прочность и устойчивость очень трудны и не минуют даже очень Высоких Духов. Ведь и у каждого из Них есть свой Отец и Владыка. Вспомните слова: «Вскую оставил Меня...» Эта незримая связь имеет решающее значение в жизни человека, и превыше она всех дел человеческих и всех прочих переживаний, земных и надземных. Только ею одной совершается эволюция духа, даже если идет она бессознательно. Ею же обуславливается и связь с Иерархией Света по всей цепи. Завет «Я в вас и вы во Мне» остается на все времена ведущим для человека.

      Встречаю устремленных ко Мне Лучами. Плохо, если устремление завершается кляксой и расплывающимся темным пятном. Чистоту помыслов устремлений следует охранять. Чистая мысль ценна как условие, не препятствующее проникновению Луча через ауру носителя ее. Поистине, мысль создает вокруг человека сферу материи, состоящей из очищенных атомов. Плотна аура, насыщенная тяжкими неочищенными мыслями. Аура или возносит, или пригибает и прижимает дух к Земле. Значение ауры велико. Чистоту мысли следует понимать широко. Как бы ни был чист человек в своих помыслах, но если спокойствие его нарушено, аура теряет чистоту оттенков. Говорится о симфонии качеств, ибо всякая дисгармоничная примесь низших вибраций нарушает ее строй.

      О Мире Моем легче мыслить при контакте со Мною и при условии отрешения от своего. Мир Мой соприкасается свободно со всеми тремя мирами, и в каждый из них имеется доступ открытый. И время, и расстояние подчиняются воле. Мир плотный подчиняется воле. Мир плотный воспринимается неотделенно от Тонкого. Также и люди постигаются как трехпланные сущности, то есть без покровов. Мир личный растворяется в мире земном и интересах всего человечества и требований Общего Блага. Личному места уже не остается. Цель жизни заключается в осуществлении Великого Плана, то есть Плана Эволюции Сущего. А это устремляет сознание в будущее и утверждает бытие в нем. Жизнь течет ради будущего и во имя его. Настоящее служит лишь отправной точкой в будущее. Мы будущее Творим мыслью и волей. Мы в будущее Закладываем зерна причинности, творящие нужные для эволюции следствия. Сознание Наше Находится в Великом Космическом потоке, устремленном в будущее. А прошлое для Нас – как ступени Лестницы, ведущей вверх, в Беспредельность. Мы свободны от власти прошлого над сознанием. К прошлому Земли Имеем доступ свободный, читая его в свитках Акаши. Особое место в Нашей жизни занимает сношение с Дальними Мирами. С ними установлена Иерархическая связь. Земля не песчинка в океане беспредельного пространства, но его часть, связанная неразрывно с целым и имеющая в нем свое законное и принадлежащее ей место. Эволюция земного человечества связана с эволюцией человечеств Нашей цепи миров. Осуществление Великого Плана протекает неотделенно от них. Заботы Космические превышают заботы земные. В Царстве Отца Моего обителей много, и каждая требует заботы о ней со стороны Духов Планетных.

      Все плотные формы, в которые Воплощается Великий Дух при своем приходе на Землю, могут служить звеном для объединения или связи с Его Бессмертной Индивидуальностью. Физическое тело Великого Духа смертно, как всякое плотное тело, но бессмертен дух. Разные народы в разные века облекали Духов Великих по своему сознанию, обычаю и времени. Но под этими различными формами нужно уметь усмотреть Индивидуальность Великого Духа, чтобы понять, что временны и изменчивы формы, но неизменяема Сущность, заключенная в них. Владык семь. Каждый ученик прилежит своему Владыке и находится в Его Луче. Луч индивидуален, ибо окрашен Сущностью Его Носителя. Связь между Учителем и учеником не прерывается внутренне, хотя внешне они могут быть разделены различными условиями. Не прерывается она и в Надземном, только там внешние условия уже не препятствуют близкому единению. Очень важно для ученика осознавать, что связь с Учителем поверх всего, что его может окружать в плотном мире, поверх всех его временных переживаний, радостей, горя, здоровья, болезней и всех преходящих условий жизни земной. Эта связь может длиться целые тысячелетия. Серебряная Нить связи крепче и прочнее всех связей обычных, земных, и всех привязанностей духа к земному, ибо протянута поверх всех временных и смертных проводников человека и их окружения не только в земном, но и Надземном Мире.

      Мыслеформы, наполняющие сознание человека, соединяют его не зримыми физическим зрением нитями с определенными сферами пространства, созвучными с характером и природою этих мыслеформ. Нити эти обладают большою магнитною силой, притяжение которой преодолевает легко и свободно земные расстояния. Таким образом, все люди мышлением своим объединяют и связывают себя с определенными сферами Тонкого Мира, соответствующими светоносности или отемненности их мыслей. Так, каждый человек, живя на Земле, уже принадлежит тем или иным слоям Надземного Мира. Слои эти, начиная с низших и тяжких, поднимаются все выше и выше, достигая высот и степени светоносности, неописуемых словами. Связь с Иерархией Света связует и объединяет со Светом. Связь с иерархией темных – с тьмою. Так, выбор свободный направления – вверх или вниз, во тьму или к Свету – решает судьбу человека. Но направление это утверждается человеком на Земле, когда среди плотных условий и плотного окружения и вещей его внутреннее состояние и мысли создают невидимый, но реальный мост связи с теми или иными сферами Незримого Мира, незримого для глаза земного, но яркого, зримого и действительного для тонкого зрения. Конкретность Надземного Мира и его форм, их красочность, явность и реальность столь же зримы для развоплощенных духов, как реальность плотного мира для воплощенных. Когда исчезает для сознания, освободившегося от тела, земной мир, то после его пробуждения в Надземном Мир Тонкий предстает перед человеком во всей полноте его уявления, которую способно вместить его сознание. Мир Тонкий воспринимается по сознанию и способности вмещения. Только отрицателям и неверам вмещать нечего, то есть нечего осознавать, ибо мысль отрицания жизни в Надземном лишает отрицателя жизни, ибо в Мире Надземном царствует мысль.

      Храните ауры чистыми. Луч проникает через них. Всякий излом, искривление и помутнение аурических вибраций соответственно видоизменяет структуру воспринимаемого Луча. Этим особенно опасна психическая распущенность, когда человек безнадежно махает рукой и отдается на волю мутных волн тамаса. Этим опасно непротивление внешним воздействиям, или, говоря иными словами, подчинение сознания влиянию окружающей среды и людей. Сильная аура дает свою волну и окрашивает эту среду собою. Никогда вибрации внешней среды не могут сломить сильного духа, и заставить его зазвучать в унисон, и окрасить его светлую ауру мутью хаотических низших вибраций, столь свойственных людям. Часто борьба заключается в том, чтобы суметь внутренне устоять против этих темных воздействий. Велика распущенность и нечистоплотность человеческих чувств и мышления. Сборища людские обычно вредоносны. Никто не следит за собой, никто не пытается владеть своими чувствами, мыслями и эмоциями. Потно дыхание людское, ядовито. Среди людей без вреда для себя можно пребыть, лишь окружившись защитным кольцом собственных излучений, не допуская вовнутрь тонкой мысленной и астральной материи, которою окружены большинство людей. Обычные ауры обычно вредоносны. Печать вредоносности часто отражается и на физическом облике человека.

      Аура отравляется эмоциями астральной оболочки. Такие ядоносцы вредны и опасны. К счастью, сильно отравленных аур сравнительно мало, но омраченных великое множество. Безрадостно прикосновение к людям. Так мало светлых аур, радость людям несущих. Работа над собою в этом направлении есть подвиг, ибо буквально вносится свет в сумерки жизни, во тьму беспросветного обывательского прозябания. Тусклы ауры человеческие. Потому Приветствуем труд-очиститель, напряжение которого заставляет осветляться сумеречные ауры. Напряженная работа, которая захватывает человека, вызывает огни центров, и аура начинает светиться. Через труд напряженный проникает свет. Хороших тружеников Ценим. Они вносят долю свою в строительство Нового Мира, особенно Приветствуем энтузиазм как возжигателя огней духа. Вялую инертность безнадежности, уныния и отчаяния Считаем преступлением против окружающих. Таких строителей следует изолировать и ссылать в места ненаселенные. Много бед и несчастий приносят эти омрачители сущего. Это магниты, притягивающие волны разрушительных энергий, и флюгеры разложения, это убийцы духа и тела своего и тех, кто имеет несчастье с ними соприкасаться. Беда в том, что они заражают пространство и зараза разносится далеко. Здоровье духа есть нечто, на что обязано обратить внимание государство. Разве можно таких людей допускать к детям или на общественные должности? Велик от них вред. Стремясь к овладению собою, не личное дело творим, но общечеловеческое и пространственно нужное и неотложное. Утверждая в себе Свет, трудимся во имя Общего Блага.

      (Гуру). Не все ли равно, какими путями коснуться Мира Учителя, если прикосновение состоялось. Каждый выбирает себе путь по сердцу. А сердце – ведун. И путь через сердце – ближайший. Зачем блуждать, когда магнит сердца притягивает так мощно желаемые возможности. Пусть путь достижений пройдет через сердце.

      Учение углубляет понимание жизни: окружающего, людей и всего, что происходит с человеком. Каждое прикосновение к людям имеет значение: физически, чувствами и мыслями. Все имеет значение. Сказано: будет День Суда, людям придется дать ответ за каждое сказанное слово, за каждую мысль, не говоря уже о поступках. Надо углубить и понять ближе к жизни это утверждение. Суд совершается и ныне, и каждое мгновение несет человек на себе результаты того, что свершает. Слова, много слов говорится, и много ненужных. Много пересудов ведется о людях, и все не нужны. Но каждое слово о другом человеке с этим другим человеком соединяет говорящего для воздействия эманации этого человека на говорящего о нем.

      Каждым словом и каждой мыслью о ком бы то ни было связываем себя с этим лицом. Если слова силы не имеют и говорятся попусту, то их пустота с говорящим и остается, опустошая и без того его пустую оболочку. Но если слова сильно затрагивают того, кто их произносит, то затрагивают они столь же сильно и объект речи, связывая с ним говорящего. Если слова текут, не касаясь людей, касаются они тогда определенных явлений, объектов или мыслей и устанавливают с ними незримый контакт, в той или иной степени влияя на сознание. Каждый разговор имеет значение и дает следствия. Надо заботливо выбирать и обдумывать то, о чем говорится. Все происходящее можно разделить на явления Света или тьмы. И все воздействует на человека соответственно. Лучше со Светом и в Свете во всем: мыслях, поступках и чувствах. Большая часть того, что говорится, ненужно и вредно: нити, связующие с объектами и субъектами, мысли влекут вниз.

      Надо пересмотреть в корне все свое поведение. Конечно, приходится говорить и о темных, и вещах неприятных и тяжких, но необходимость и праздное пустословие – вещи совершенно различные. Очень вредны пересуды, еще вреднее осуждения. Сколько же мыслей зловредных часто роится в мозгу. Погружаясь в это болото неосмысленных явлений, обволакивает человек мышление свое тиной и выбраться уже из своего окружения не в силах. Ярое осуждение отдает осудителя во власть осуждаемого, ярая ненависть – во власть – ненавидимого существа, ярая вражда и злоба – в руки врага. Как осмотрительно надо думать и говорить, чтобы не стать жертвою собственного маломыслия и невежества. В этой области закон созвучия имеет особое значение. Добрыми мыслями о людях элементы добра и света из сущности их вызываем к проявлению, недобрыми – злые и сопровождающую их добрую или злую реакцию, направленную уже на нас. Надо быть очень осмотрительными, говоря о других. Даже о вещах, о предметах говоря плохо, хаотические части, в них заключенные, яро вызываем к проявлению. Пусть лучше люди выявляют сами себя без вашего вызова. Свет, который в вас, и без того по закону вызывает в них свет или тьму. Так же и чувства свои крепко под контролем держите, ибо малое отемненное чувство тотчас же привлекает к себе из пространства чувство более сильное и еще более отемняющее. Зачем же самому ставить себя под удары волн нежелательных пространственных воздействий, обрушивающихся на нас по созвучию?

      Думайте, о чем думать, думайте, о чем чувствовать, думайте о том, как поступать. Созвучим яро тем, что в нас, с тем, что вне нас. И благо, если это созвучие от Света. Но в большинстве случаев оно от тьмы. Светом Учителя с утра зарядившись, идем в жизнь, и люди быстро размагничивают сознание, лишая его света. Отдача неизбежна, конечно, но при условии сурового и постоянного контроля можно и защититься. Лучше больше молчать. Не надо говорить ничего лишнего и ненужного. Много лишнего говорится, и много ненужного делается. Все, что лишнее и ненужное, устанавливает ярое созвучие с тем, на что оно направлено, и трясина обыденности засасывает сознание. Отшельники поступали мудро, облекаясь в постоянную молитву. Вот почему Мы Указуем торжественность как могучее средство оберечь свет и огонь, которые внутри, от расточения. Поймите торжественность как мощную самозащиту от зла. Она защищает от суеты, мелочности и дрязг обычного обывательского серенького существования, в которое погружаются люди. Торжественность охраняет пламень священный, горящий сокровенно внутри. Явите торжественность напряженную, усильте ее. Ею охраняйте себя. Только понятию торжественности могут созвучать и соответствовать пути человеческого духа и космическое назначение человека. Взгляните на звезды. Может быть, течение светил научит вас утерянному качеству торжественности. Космос звучит на ключе торжественности и ее утверждает.

                Войди в Обитель Света и Любви,
                Войди в Обитель Веры и Надежды,
                Прими от Господа Священную Вуаль,
                И праведника Белые Одежды.

                Омой стопы в священных водах РА,
                В перста ты зачерпни Потоки Света,
                Омой ланиты, окропи уста,
                И девой непорочною предстань к ответу.

                В лицо пусть дуют Ветры Перемен,
                Ты не страшись потоков Божьей Славы,
                Энергетический произойдёт обмен,
                И в Алхимической печи родится АВВА.
                Татиана Светлая 10.10.2009 Стихи.ру

      Образ Гуру может быть прекрасным примером для подражания. В характере его можно отметить черты, столь нужные для каждого ученика: полная преданность Иерархии Света, целеустремленность, ясносияющее состояние мысли, бесстрашие, не знающее ни сомнений, ни колебаний, знание Учения, настолько внедрившегося в его природу, что стало неотъемлемой частью его, кристальная чистота мышления и полное отсутствие самости и желания думать о себе, о своих личных делах. Великое Служение, о котором упоминается в Книгах Учения, было жизнью его на Земле. Воистину был он Посланником Света и Доверенным Нашим. Когда он касался людей, прикосновение это оставляло печать на всю их последующую жизнь, если не были мертвы они сердцем. Полотна его разошлись по всему миру и представляют собою коагуляцию сгущенного Света, вибрации которого воздействуют на людей и ощущаются явно тонко чувствующими организмами. И книги его – тоже немеркнущий Свет людям. Подобно комете, подобно устремленному вечно, пронесся он над Землею, оставив сияющий Свет.

      «Разумность пространства заключена в Агни Великом, который связывает все миры и существа током Своего Сердца. Любовь Его двигает эволюцию космоса, так же как и сила страданий и разочарований.

      Промысел Божий и есть комплекс различных сил, помогающих продвижению человеческой эволюции. Стихийное начало руководимо непостижимостью Духа. Именно он является началом развития вселенной. Даже тогда, когда пралайя собирает космос вселенной в одну невидимую точку, Духовный Мир не прекращает свою великую работу. Там хранимы все возможности и неисчерпаемые потенции многовариантного бытия. И сколько бы ни было сотворено вселенных и жизней, Сила Духа никогда не будет изжита, исследована и прочувствована.

      Сохраняя первоисходные представления как основу интуиции, можно провести связь с изначальным знанием как силой высшей достоверности. Ученые материалистической направленности могут оспаривать утверждения о получении знаний из Тонкого Мира. Но века темные доказали, что, помимо передачи знания через обучение, среди всех народов и во все времена существовали люди боговдохновленные, или великие маги, которых вела Звезда их Абсолюта, или Луч, сконцентрированный в световом кристалле. Именно через него как посредника Высшие Силы посылают импульсы Мудрости, воспринимаемые одними — как мыслеформа, другими — как тихий шепот, третьими — как видение, четвертыми — как звучание музыки, пятыми — как сочетание вполне согласованных слов. Какими бы ни были эти сигналы, они для отдельного человека являются спусковым крючком для распечатывания Чаши, которая, резонируя, переводит один вид знания в другой, посредством чего дух переходит в таинство нового мира, в мистерию слияния сознания с Миром Вдохновения. Но лишь пылающее сердце озаряет потемки мира теней, превращая их пляску в работу, которая ускоряет задачу предназначения.

      Процесс непрерывности озарений нарушается самими волнами майи, которые действуют через астральную природу человека, через его низменные чувства. Но и интуиция принадлежит к их категории, только высшей. Но сплав чувства и знаний назван уже чувствознанием. Это и есть начало процесса интуитивного познания, в шкале которого все те же семь ступеней восхождения.

      Попечение духов начинается тогда, когда душа очищается от грязи земных недостатков и становится стерильной и не доступной для бацилл тамаса.

      Нужда милосердия — в заботе о других. Если человек не имеет возможности заботиться о других, он не может развить сердце свое и не достигнет степени обаяния, или Ануры, которая создает магнит великой любви к человечеству как качество нарождающегося Архата.

      Любовь нельзя заменить ничем. Любовь нельзя получить мгновенно как дар внезапный. Тысячи и тысячи лет дух человеческий собирает искры любви по земным дорогам, как старатель — крупицы самородного золота. И богатство любви превышает многие другие, ибо неразрушимо и вечно.

      Передаваемое в жизнь иную ослепление золотом опасно, но любовь не ведет к безумию. Она соединяет мир в сети взаимного благожелательства. И часто молитва за тех, кто в пути на земле, на воде или в воздухе, является лучшим средством приложения сил милосердия в любую минуту, чтобы вас не искушали низкие мысли и вожделения.

      Интуитивизм, или инсайт, — это умение считывать информацию из самой Акаши, из ее безмерного хранилища знаний. Но почему же для одних доступно слышать тонкие сигналы внутреннего и внешнего космоса, а для других это кажется бессовестной выдумкой или немыслимой фантазией? Именно в этом неверии и кощунстве заключена неодолимая преграда к осознанию интуитивного знания как подтверждения реальности необъяснимых фактов.

      Когда кончаются логические построения мышления, интуитивизм, не понятно каким образом, решает проблему получения ответов на жизненные вопросы. Если умение впадать в состояние безмыслия признается как средство очищения сознания от мысленной пыли и обновления энергий, интуитивизм уже присутствует в вас. Следующий шаг — умение наблюдать за мыслями Высокого Мира как молниями, залетающими в наше сознание.

      Образы тонкие, соприкасаясь с нашей Вселенной Сердца, вспыхивают и расцветают подобно сказочным фейерверкам, на основе которых совершаются умозаключения. Но этот процесс происходит незаметно и стремительно, плавно перетекая из одного состояния в другое. В будущем являются доказательства того, что знания получались достоверные, а факты оказываются подтвержденными.

      На Сиян-горе спрятан Алатырь-Камень. На Сиян-горе стоит Храм Великого Владыки. У тайны сей есть начало ведического православия. Боголесье хранило ее долгое время, до прихода Самого Преподобного Сергия.

      Дубравы Белых Богов помнят юного отрока, которого волхвы признали воплощенным Богом. Здесь, по преданию, Он провел семь лет. Ведическое православие так и называло Его — Русским Богом. Поэтому и Пресвятая Богородица покровительствует этим местам. Учение Руса-лимского и стало основой христианства.

      Хранители Сварожьего Слова проникали в дух истины и легко читали сердца человеческие. Священные рощи-дубравы хранили древнюю школу ведического посвящения. И отрок Варфоломей, получивший внезапно дар постигать грамоту от древнего старца Боголесья, всего лишь прикоснулся к дуновению Небесного Сварожьего Слова.

      Скрыто число Братьев Белых Богов, коих было 777. Но и это лишь тайный шифр Боголесья. И странствие Преподобного в страну Беловодье и к Белой Горе, где Преподобный получил азы старчества, относили к временам Владимира-князя.

      Зажигая три костра во имя Единой Троицы Мира, молились волхвы и послушники по несколько дней, если нужда заставляла. И великое сияние вставало над лесом.
Храмью Яви назовем всю жизнь нашу. Вечный и негасимый костер на священной поляне лишь отражал молитвенное горение в сердце каждого уруса.

      Приняв дар новой силы от Андрея-рыболова на берегу Белого моря, ведическое православие продолжило путь своего служения в веках. А белого коня держали в дубраве своей как напоминание о том, что в последний час мира явится Господь Вышень в виде белого скакуна. И место, названное «Ра-до-неж», что можно понять как «солнце, ласкающее нас до нежности», лишь отголосок древнеславянского и санскритского «Радж-неждь» — «здесь царское место есть».

       Святилище Белых Богов и Сиян-гора издревле хранимы Славой Небесной. В таинстве сохранения Веды есть и место неоткрываемое, которое до сей поры служит древним Белым Богам — Даждь-Богу и его помощникам.

      Славящие Правь, или Вседержителя Мира и Его Творца, и есть православные, идущие по пути правому, или десничному.

      Имен у Бога много. Одно из них — Владеющий Миром, или Владимир. И от Него к земле вьется золотая цепь — целый ряд галактик, спускающихся по Мировому Дереву, Дубу, — от самой вершины его, где Он пребывает и откуда путь в Его Белый Мир.

      Волхвы Белой Веры на Алтае явлены как остатки древнейших служителей Храма на Белой Горе. Великая Сумеру Азии всегда притягивала великих духов. После обучения у Белых Богов и отрок Руса-лимский приходил на поклонение Матери всех гор земных. И Сварог есть Ишвара, или Творец, а Сварга — Рай духовный. Одно из имен Сварога — Слава, откуда русичи и взяли этническое самоназвание — славяне, сварожьи дети.

      Храм Яви на Сиян-горе иудеи переделали на храм Яхве на Синай-горе» Константин Устинов. Вселенная Сердца. § 262, 276, 279, 302. 01 декабря 2010 - 05 февраля 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 5 августа 2014 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии