Сказать жизни - Да Психолог в концлагере

В этой книге Франкл представил блестящий психологический анализ регресса к примитивным формам поведения в тяжёлых условиях.

Для того, что бы человек мог успешно удовлетворять высшие потребности, необходим определённый уровень реализации низших. Пока низшие потребности не удовлетворены, человек не способен к сложной социальной, культурной, творческой деятельности.

В концентрационном лагере люди впадают в культурную спячку, а интересы, направленные на самосохранение, сильно возрастают. Недоедание приводит к тому, что кроме мыслей, связанных с едой, человек не может ни о чём ни говорить, ни думать. В такой ситуации вся жизнь ограничивается удовлетворением актуальных, наиболее примитивных потребностей.

Лишь с удовлетворением витальных нужд человек приобретает возможность удовлетворения высших потребностей (если они были сформированы изначально :-))

Франклу удалось доказать, что ощущение витальной безопасности и внутреннего комфорта является условием и необходимой предпосылкой для достижения надындивидуальных целей.


Рецензии
Благодарю! Теперь понимаю, почему рецидивисты неисправимы: за годы отсидок у них безнадежно атрофировалось все, что не связано с пятью базовыми физиологическими потребностями. Встают на путь истины, вероятно, лишь те, у кого изначально была сильна интеллектуальная составляющая, либо пережившие в заключении сильнейшие стрессы.
С уважением - Николай

Николай Аба-Канский   05.10.2015 09:18     Заявить о нарушении
Хотя заключение, само по себе и есть сильнейший стресс. С другой стороны, те, кто сидел много раз так заключение не понимают. Находят положительные стороны, что ли.

Спасибо за прочтение, Николай!

Марина Лебедь   05.10.2015 17:42   Заявить о нарушении