Гладиатор 2000

Грандиозный фильм сразу стал классикой, блестящей, во многом непревзойденной вершиной жанра пеплум. Сюжет прозрачен, визуальный ряд безупречен, батальные сцены грандиозны.

Рассел Кроу настолько идеально подходит на роль гладиатора, что другого исполнителя роли просто не представляешь и дело не только в привлекательном физическом облике – в некой ауре, харизме, умении выразить с равным талантом внутреннюю силу и глубокое страдание. Зрелищность плюс психологичность действуют неотразимо. Сочетание мощи духа Максимуса и непреодолимости оков рабства и вызывает обострённое сопереживание.

Бои гладиаторов сегодня воспринимаются как плод больной цивилизации. Лишение свободы ужасно само по себе, но превращение раба в гладиатора многократно увеличивает аморальность рабства. Непостижимо, как могло возникнуть такое явление, как смертельные бои рабов ради развлечения свободных. А нашим потомкам некоторые современные обычаи будут казаться варварскими. Думаю, в более гуманном будущем недоумение будут вызывать собачьи бои или зоопарк. Они исчезнут, как когда-то исчезли гладиаторские бои и будут считаться странным и варварским обычаем диких людей.


Рецензии
изначально гладиаторами были пленники.которых таким образом приносили в жертву на похоронах вождей. Ну а потом понеслось.Фильм конечно отличный,но герой выглядит современным,что усугубляется обращением на Вы и званием генерал,которых тогда не было.

Гелена Труфанова 2   03.01.2015 04:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Гелена, Вы указали на такие факты, о которых я не знала или не замечала.

Марина Лебедь   08.01.2015 17:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.