Шоссе в никуда

Первая часть фильма понравилась своей эстетикой – она просто шикарна, вторая, сложная, тем, что заставляет думать. Сюжет, замысловат, и вряд ли многое в нём проясняет диссоциативная фуга, которой, по-видимому, страдает Пит Дейтон. В какой-то момент бытия, в какой-то точке пространства сошлись - сила чувств, отчаяние, грубая психическая паталогия и мистика.

Сразу напрашивается – сравнение Линча с Дали. Такая же «гладкость» внешности отшлифованных до идеала героев произведения и такое же смакование сюрреалистических, явно выходящих за пределы психоанализа, ассоциаций.

Какое всё же у Линча совершенное чувство вкуса. Дизайн обстановки, одежда совершенно соответствуют внешнему образу исполнителей. Чёрный шёлк халата совершенной женщины, чёрный шёлк постельного белья. ..Слов не много, - движения, жесты всё минимизировано, но от этого сила впечатления только усиливается.

Актерский состав фильма подобран идеально: Патриция Аркетт просто богиня экрана, а Билл Пуллман неотразим даже в своём преступном безумии.

 Стильный фильм.


Рецензии
Я, к сожалению, не видел фильм (не помню).
И многого ещё не видел...
Теперь название запомнил. И посмотрю, при случае. Сравню...

Пиротехъник   20.08.2014 18:53     Заявить о нарушении
Польщена, что скромный комментарий мой навеял мысли о просмотре )). Что ж, с настроением чудесным я удаляюсь с сайта - йога ждет меня и сон чудесный о шоссе. ))

Марина Лебедь   20.08.2014 21:51   Заявить о нарушении