Гл. 7. О гастарбайтере бедном, войне и удаче-неуда

Гл.7.О гастарбайтере бедном, войне и удаче-неудаче...

         Хозяева, принявшие на работу Антонину Петровну отдали проводнику сразу все её долги – триста долларов (двести за переход границы и сто за её устройство на работу). 
         Через пару месяцев Антонина Петровна перебралась в другое селение и пробыла в Греции около двух лет, регулярно высылая своим детям, живущим на Донбассе, заработанные деньги.
         Потом она вернулась в Украину, сумев уладить на греческой границе свои проблемы через водителя автобуса.
         Водитель автобуса тоже был греком, как и тот проводник, помогавший одиннадцати украинским гастарбайтерам совершить за два года до этого нелегальный переход греческой границы.
         Нелегальный и очень нелёгкий переход через горы...
         Пусть и не через Альпы, но это тоже были горы.
         Горный переход в том суровом, а для кого-то и весьма печальном ноябре запомнился нашей собеседнице, как одно из самых трудных и опасных испытаний в её тогдашней жизни.
         Сейчас, правда, на Донбассе для всех его жителей испытания не менее, а для многих и более суровые, чем тот нелегальный  горный переход греческой границы отчаянными украинскими гастарбайтерами.
         Нынче на Донбассе, как известно, идёт жестокая и разрушительная гражданская война. Гибнут люди, разрушаются их жилища, школы, больницы, детсады, предприятия, коммунальная и прочая жизненно важная инфраструктура.
         Города и селения превращаются в развалины.
         В сердцах жителей разных районов Украины растёт взаимная нетерпимость, злоба и ненависть. Но растёт и прозрение...
         Впрочем, гражданская война на Донбассе - это уже тема другого скорбного и горячего разговора...
        Вернёмся пока к нашим гастарбайтерам, - многострадальным, но, порой, и удачливым.
        Утрясание своей проблемы при её выезде из Греции прошло для неё, по словам рассказчицы, на удивление спокойно и гладко.
        Пришлось, конечно, немного раскошелиться. Но обошлось ей это не так уж и дорого: в пятьсот долларов. Подобные деньги она, обычно, зарабатывала за месяц.
         А ведь при неудачном стечении обстоятельств можно было и в тюрьму надолго угодить: в загранпаспорте у Антонины Петровны не было штампа о её легальном въезде в Грецию.
         Но всё завершилось для неё, повторяю, хорошо.
         И по истечении пятилетнего срока греческой дискриминации (по которой ей нельзя было въезжать в страны Евросоюза в течение пяти лет) Антонина Петровна уехала с подругой на заработки в солнечную Италию.
         О дальнейшей же судьбе Андрея Карповича нашей собеседнице ничего не известно.
         Если он не погиб, что маловероятно, то надолго попал в греческую тюрьму за нелегальный переход границы.
        Подобное нарушение в старушке Элладе, обычно, очень не жалуют. Как, в общем-то, и в других странах Евросоюза, сытно хрюкающего от запредельного комфорта и ожирения.
        Впрочем, вариант с тюремной больницей и последующим тюремным сроком (пусть даже долгим) был в ситуации с Андреем Карповичем, по сути, единственно спасительным…


Рецензии