Театр абсурда или Облака славы

Театр абсурда или Облака славы

 Занавес поднимается снизу из зрительного зала и под некоторым углом нависает над сценой. Опорой занавеса являются несколько наклоненных в сторону сцены высоких шестов, установленных перед ней. На их верхние концы свободно навешан сам занавес-сетка, образуя таким образом вертикальные гофры. Занавес обеспечивает полную прозрачность взаимного обозрения со стороны зрителей и артистов. Нижние концы занавеса не доходят до пола сцены, а сам занавес выполнен из эластичного материала.

Это прелюдия. Дело в том, что новые ракеты, которые будут обстреливать нас в ближайшей перспективе, смогут проникать к нам на меньших высотах, и их труднее сбивать. Кроме того, даже сегодняшние ракеты могут иметь химические, биологические и радиоактивные неконвенциональные боеголовки, включая ядерные. Поэтому даже сбитые над нашей территорией, они могут нести большой поражающий фактор.

Из этого следует, что ракеты надо либо не допускать к нам, либо сбивать над территорией противника. В этом и назначение названного Театра Абсурда, в котором под сценой подразумевается ограниченная территория врага. Занавес-сетка выполнена из сверхпрочной и сверхлегкой графеновой пряжи, обладающей, к тому же, и высокой эластичностью.

Высокие и прочные шесты-пилоны устанавливаются с наклоном в сторону противника с помощью вертолетов, и с их же помощью на концах шестов навешивается и закрепляется занавес-сеть вокруг территории противника на участках с наиболее вероятным направлением движения ракет. Они не пробивают сеть и либо падают вниз, либо амортизируются ею и отбрасываются назад. В любом случае занавес отклоняет их траекторию и снижает скорость. Шесты могут быть и вертикальными, но тогда их верхние части должны иметь Г-образную форму, направленную в сторону противника.

На шестах установлены камеры наблюдения за противником и за тем, что происходит непосредственно возле основания каждого шеста, изготовленного также с использованием, в данном случае, жесткого графена. На шестах могут быть установлены противоракетные лазерные пушки, стреляющие по приближающимся ракетам. Парусность занавеса под ветром может быть скомпенсирована грузилами. Шесты могут иметь поддерживающие растяжки. Мобильные шесты могут устанавливаться на бронетранспортерах.

Здесь рассматривается защита от ракет малой и средней высоты полета. Заботиться о безопасности в недалеком будущем и экспериментировать желательно начать уже сейчас. Уверен, что имеются и другие способы удерживать сверхлегкую паутину на высоте. В этом случае также отпадает и необходимость обстреливать территорию противника.
Это будет - как "Облака славы" в пустыне.

Наземный «железный купол» - это способность предварительно расстилать графеновые сети в местах возможного появления террористов из подземных туннелей. Сети не мешают растительности.


Рецензии