Год красного льва. 2. Паутина веры

Светка прибежала в редакцию довольная, лицо светилось как никогда. "Поступила!Поступила!". "Ну,коза, поздравляем! Будешь теперь песни петь каждый день. Отучишься, глядишь, и в музыкальные редакторы пойдёшь"- ответила ей главный редактор Нина Николаевна. Новость тут же разнеслась по редакции, и все дружно поздравляли молодую коллегу. Ещё немного, и перед Светкой откроется другая, новая жизнь. Впереди - гранит науки,взрослая жизнь.Пока Светка щебетала о своём поступлении в университет, дверь в редакцию открылась и сюда зашёл симпатичный статный мужчина. Рустам Фанис -  Улы всегда был приветлив со всеми, доброжелателен и обходителен. Вёл себя подобающе настоящему добропорядочному мусульманину. Он был постоянным гостем в редакции, так как вёл религиозную передачу. Мелодичный голос  Рустама Фанис - Улы всегда завораживал Светку, и где - то застревал в душе мимолётный скромный взгляд молодого мусульманина. А может быть Светку привлекала та душевная чистота и непорочность, с которой Рустам вёл свои передачи. В общем, Светка, похоже, влюбилась. Рустам был старше Светки лет на десять, но это совсем не смущало девушку. Впрочем, девчонка особо не строила планов на будущее по отношению к молодому татарину.
Однажды, в обеденное время, когда никого не было в редакции, Рустам пришёл на запись. Светку оставили дежурить. Её миссия заключалась в том, чтобы записать приглашённых. Светка ответственно исполняла свои обязанности,и заодно совмещала приятное с полезным. Сегодня Рустам рассказывал о празднике Ораза байрам. Светка внимательно слушала, ей было интересно. После записи Светка и Рустам ещё оставались в студии. Видя, что девушка проявляет интерес к собеседнику, Рустам завёл беседу об Аллахе, о мусульманстве. Они даже успели поспорить. Светка никак не могла понять, почему Коран допускает многожёнство. После этого беседы стали постоянными. Всякий раз присутствие в студии Рустама сопровождалось долгими разговорами и рассуждениями.
"Ох, Светка, не нравится мне твой интерес к исламу" - твердила главный редактор, которая то и дело бросала исподлобья взгляды на воркующую парочку.
Светка втайне мечтала чаще видеть Рустама. Однажды он пригласил её в гости к своим знакомым. Там Светка познакомилась с двумя молодыми девушками.По национальности они были армянками.Рустам просвещал девушек на религиозные темы. Светку всё больше увлекал восточный мир.Из гостей она унесла домой маленький подарок - мусульманскую книжечку с молитвами. Дома Светка аккуратно спрятала книжечку в постель, чтобы никто из родственников не узнал. На следующий день Светка снова беседовала с Рустамом. Именно тогда сознание её как - то изменилось. Татарин наверное понял уже,что Светка наконец  готова к чему - то большему. И тогда он взял Светкины руки, внимательно посмотрел ей в глаза и твёрдо спросил "Веришь ли ты в Аллаха?". Светка была заворожена этим жестом и тем что с ней происходит."Да" - безропотно ответила она. "Тогда повтори за мной : "Нет иного Бога, чем Аллах!Ля иляха илляллах, Мухаммад расулюллах". Светка повторила.Это было как во сне и вернувшись домой она долго думала над тем, что произошло. Крестика на ней не было.Родители Светки в детстве не покрестили её, и душа девушки оставалась свободной.Хотя по великим праздникам в храм всё же они ходили - в основном, на Пасху или просто поставить свечку.
Время шло к осени,Светка готовилась к учёбе и переезду в Симферополь. С Рустамом Светка общалась часто, и однажды в разговоре посетовала на то, что ей нужно будет где - то найти жильё после переезда в крымскую столицу. Рустам предложил свою помощь -  "Я познакомлю тебя с хорошими людьми. Они тебе помогут".
Вот и первое сентября. Светка вышла из университета и направилась в сторону Красноармейской. Через две остановки она свернула в маленький переулок. Подойдя к большим зелёным воротам, Светка остановилась и позвонила в звонок. Через минуту дверь открылась и перед ней предстал преклонного возраста мужчина, с седыми волосами, бородой и усами, приятной на вид внешности и невысокого роста.Он поприветствовал Светку и пригласил пройти за ним. Во дворе располагалось несколько больших и новых построенных двухэтажных зданий. Как потом выяснилось, это была специальная мусульманская школа для мальчиков, медресе. Она зашла в гостиную и мужчина по имени Метин Оджа позвал кого - то из своих подопечных. Это была девушка и звали её Нияра. Метин Оджа задал Светке несколько вопросов и после покинул помещение, оставив её полностью на Нияру. Тут же в гостиной появилось кофе, необычайно ароматный, настоящий турецкий. Светка скромно выпила чашечку и немного осмелела.
"Я познакомлю тебя с турчанкой. Эта девочка приехала сюда на учёбу. Хатидже снимает квартиру и была бы не против, если бы кто - нибудь помог ей изучать русский язык" - улыбчиво сказала Нияра.
"Вот это да! Вот это удача!" - подумала про себя Светка, которая никогда - то и не видела иностранцев, разве что по телевизору.
На следующий день Светка и Хатидже  встретились в мусульманской школе. Снова был ароматный кофе и приятный девичий разговор. Хатидже понравилась Светке сразу - девушка показалась ей весёлой и жизнерадостной. Хатидже, как и Нияра , была "закрытой". Блузка на ней была  с длинными рукавами, юбка ниже щиколотки, а голову покрывал платок. Кожа у турчанки имела слегка желтоватый оттенок, глаза и брови были чёрные. Хатидже не была красавицей, и даже симпатичной её трудно было назвать, но у неё был очень добрый взгляд.
Девчонки подружились сразу. Хатидже тут же переименовала свою новую подругу и дала ей турецкое имя Севда. В переводе с турецкого оно означало "любовь".
 Начались университетские будни. Светлана переехала жить к Хатидже в съёмную квартиру. Каждый вечер подруги подолгу болтали, делились впечатлениями и историями из жизни. Турчанка рассказывала Светке о Турции, о том, какая там хорошая жизнь, о политике и истории турецкой державы. На удивление, она очень хорошо знала историю. Хотя иногда Светка  и не разделяла с Хатидже точку зрения - например, когда Хатидже называла нашу императрицу Екатерину вторую "исчадьем ада" (да - да,именно так, вероятно Хатидже вычитала это выражение где - то в словарях). А во всём был виноват Крым - турки в душе всё ещё считали полуостров своей принадлежностью.


Рецензии