Мысли скромного человека

Меня вдохновляет и радует природа, какой бы она не была, она прекрасна. Увы, люди, отвратные существа, загрязняют ее, как только могут. За это я немного ненавижу человечество.
Вдохновлять человека может все: тишина, музыка, мама, цветы. Меня вот, например, вдохновляет мой кот.
Что ж, вдохновение простое и понятное чувство.
А вот что же нужно делать чтобы радоваться? Но ведь для того чтобы радоваться не надо делать ничего, абсолютно. Задумайтесь, мир ПРЕКРАСЕН. Просто постарайтесь вглядеться в то, что вас окружает. Та же самая лавочка или дерево, или даже просто лист белой бумаги может принести радость.
Перед тем, как что-то нарисовать, вы видите перед собой только лист. Совершенный, белый и пустой. Потом же, краски придают этому листу изюминку, а сам художник отдает частичку своей души, рисуя. Это радость. Мало кто заметит, но это радость. Это великолепно. Чаще всего художник ощущает эту самую радость, пытаясь передать ее другим, через этот же лист.
Чем же может радовать лавочка? Сегодня лавочка радовала меня тем, что я могу просто на нее сесть. Сесть и поговорить с хорошим человеком, периодически забываясь и погружаясь в свои мысли.
Сидя на лавочке, я подняла голову. Небо было ярко-голубым, а на нем были белоснежные, пушистые облака. Дерево, возле лавочки, создавало тенечек, в этот ужасно жаркий день. Это все радовало меня. Радовало, как никогда.


Рецензии
Мир прекрасен! Несомненно! И в нём радует всё: лавочка, дерево, чистый лист!
Радует до тех пор, пока чётко ни осознаешь, что настанет миг и придётся покинуть этот мир навсегда. Вот именно в этот момент и приходит настоящее вдохновение, которое не может дать даже кот. Вот именно в этот момент и начинаешь понимать, что можешь помочь людям сделать этот мир чище и начинаешь любить не только мир, но и людей, а, главное, жалеть.

Павел Белик   28.10.2014 22:59     Заявить о нарушении
Я правда стараюсь сделать мир чище. Но это ведь невозможно сделать одному человеку.
И жалею я людей. Не всех, конечно, но жалею. Просто, когда я иду по улице, и вижу такую картину: идет девочка с мамой, у них мороженое, девочка, открыв свое мороженое, смотрит на маму, а мама, в свою очередь, бросает обертку от своего мороженого, на землю, хотя рядом стоит мусорное ведро, и девочка, подумав, повторяет за мамой - я невольно начинаю злиться и ненавидеть людей.

Зелёная Ася Фокс   29.10.2014 17:49   Заявить о нарушении
В истории и религии бесчисленное множество одиночек сделавших наш мир лучше.
А эту маму, прежде всего, и надо пожалеть, ведь ей предстоит встретить старость рядом со своей дочерью, воспитанием которой она, похоже, не занимается. Это незавидная старость, поверьте, а значит и жизнь. Их обеих стоит пожалеть - одна не хочет учить, другая - учиться.

Павел Белик   29.10.2014 22:16   Заявить о нарушении
Наверное, вы правы. Но роль героя-одиночки явно не для меня. Ибо испытывать к таким людям жалость у меня не получается. Ведь во всем виноваты они сами. Что ты будешь делать для окружающего мира-то тебе же и вернется.

Зелёная Ася Фокс   30.10.2014 15:44   Заявить о нарушении