О видах любви

Я знаю, что с любовью не шутят, ну разве только чуточку...


ЧИСТАЯ ЛЮБОВЬ.
Выдумки постиранной души.
Недостижимая высота.
Пастеризация воображения.
Молодость надежды.
Законсервированное мгновение.

СВОБОДНАЯ ЛЮБОВЬ.
Индульгенция преданности.
Гуляйполе.
Каждому своё.
Ветреные дни.
Праздник, который всегда с тобой.
Вечный зов.

ПЛАТОНИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ.
Гормональное затмение.
Глубокая заморозка.
Философские бдения.
Сухой паёк.
Холостой выстрел.

ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА.
Близорукость души.
В омут с головой.
Отказ тормозов.
Потеря равновесия.

СЛЕПАЯ ЛЮБОВЬ.
Шоры на прокат.
Движение на ощупь.
Купание в ночИ.
Мина замедленного действия.

ГОРЯЧАЯ ЛЮБОВЬ.
Укрощение огня.
День Металлурга.
Босиком по Сахаре.
Интим пожарного.
Издержки лета.

БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ.
Печенье под одеялом.
В стенку головой.
Возможность невозможного.
Судорога желания.

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ.
Десерт для памяти.
Лиха беда начало.
Базовый лагерь.
Альфа без Омеги.


Рецензии
Очень симпатично!

Но платоническую любовь Вы как-то очень уж "обласкали"...
А между тем, ею была вся любовь рыцарская (как вид культуры). Жёны у рыцарей были свои, а их Прекрасные Дамы - жёны чужие. И это было заведомым "условием игры" - что стихи пишутся для Дамы, которую любят платонически. (Классика жанра - Тристан и Изольда, которую герой, "изнемогая" от любви, довозит в целости её жениху, которому он - преданный вассал, и иначе не могло быть, - в этом была поэтика жанра...) Писать стихи жене было просто не принято. И всё это считалось нормальным... Конечно, бывало и всяко-разно, - не для кого не секрет. И замки с поясов верности срывали. Но платоническая любовь была вознесена как таковая.

Это теперь, в обществе ПОТРЕБЛЕНИЯ - ...

Но в целом - я просто удивлена, что не написала рецензии раньше... Очень даже остроумно и занятно...

Алла Тангейзер   05.02.2015 19:02     Заявить о нарушении
А у меня есть "прикол" - на сопоставимую тему:

http://www.proza.ru/2015/02/04/1939

Алла Тангейзер   05.02.2015 19:03   Заявить о нарушении
Алла, спасибо большое за ваш замечательный отзыв. Напомнили о трубадурах и миннезингерах, а вместе с ними и об экзамене по иностранной литературе в Университете. Славное было время! В наши дни было очень даже принято писать стихи и девушкам, и жёнам, и даже друзьям. Я рад, что вам понравилась эта миниатюра.

Георгий Цвикевич   06.02.2015 15:50   Заявить о нарушении
А по ссылке Вы ничего не хотите написать?
Впрочем, пока и не надо: текст порченный (не мной). Сейчас буду редактировать, потом пришлю ещё раз. Судя по "реакции", ничего и не отображалось...

Алла Тангейзер   06.02.2015 16:06   Заявить о нарушении
Вероятно и ссылка к Вам не пришла... С этим - такие же, похоже, фокусы, как в своё время - с "Как бы обойти те же грабли?.."

Алла Тангейзер   06.02.2015 16:07   Заявить о нарушении
Кстати, текст я отредактировала немножко, концовку (над горизонтальной чертой внизу) поправила.

Всё, убегаю, а то надо комп освободить...

Алла Тангейзер   06.02.2015 18:44   Заявить о нарушении
Алла, все ваши работы заставляют задуматься, делать сравнения с собственными представлениями о мире, в котором мы живём. Меня всегда удивляла ваша эрудиция, хорошее владение языком и цельность исторической концепции, которую вы из раза в раза стараетесь оживить новыми примерами и фактами. Можно, конечно, отрицать наличие силы, направляющей развитие человечества в определённое русло, хотя всё мировое течение на протяжении последних двухсот лет вопиёт об этом. Важнее понять, что все реальные изменения человеческого сознания и человеческой души возможны только через индивидуальные постижения и индивидуальную борьбу человека с собственными слабостями, заблуждениями и мифами. Общественные институты, в том числе и государство могут только способствовать условиям, при которых возможно совершенствование человека. Пока души дремлют, колонизация человечества будет продолжена до появления реального очага сопротивления, вызванного теми личностями, которые уже вполне проснулись.
С уважением, Георгий.

Георгий Цвикевич   07.02.2015 13:03   Заявить о нарушении
Георгий, спасибо за Ваше содержательное, как обычно, замечание!

Есть один вопрос (желание уточнить): "колонизация человечества" - что именно Вы имеете в виду в данном случае? Колонизация - кем именно, на Ваш личный взгляд?..

Алла Тангейзер   08.02.2015 13:53   Заявить о нарушении
Алла, я не уверен, что моё суждение правильное на сто процентов. Мне кажется, что миром управляют международные корпорации, по большей степени американские, за которыми стоят богатые семьи, возможно товарищества. Они выдвигают политиков, которые определяют государственный курс, управляют средствами массовой информации и формируют нужное им общественное мнение. Основная задача - создание глобального управляемого общества через всевозможные союзы и международные организации. Цель, которая почти не маскируется - создание глобального управляемого рынка в интересах нескольких ведущих государств. Замаскированная цель - управление всеми процессами жизни общества, включая культуру, образование и создание социально - поведенческих стереотипов. В рамках этой стратегии мелкие союзы поглощаются крупными, шаг за шагом продвигается глобализм и упрощается процесс управления. Скажем, государства вступают в Европейский Союз, начинают жить по правилам общего рынка. Отдельное государство уже само не определяет своё развитие, но его программирование происходит в интересах всего союза. Понятно, что в союзе есть лидеры (лидер?), в интересах которого, главным образом всё и происходит. Затем Европейский Союз объединяется с Америкой и создаётся трансатлантический союз, равного которому по финансово-экономическому потенциалу - нет в подлунном мире. Потом происходит зачистка всех других союзов и международных организаций, мешающих такому развитию. Конечно, я трактую всё очень упрощённо и примитивно, но это не отменяет сути происходящей неоколонизации. Что двигает людьми, которые стоят на самой вершине пирамиды - трудно сказать. С одной стороны желание властвовать, но с другой стороны, у них наверняка есть свои иделогические и культурно-эстетические идеалы, которые заставляют их делать то, что они делают. Возможно, они считают, что ведут человечество к благородной цели: без большой войны создать общество, в котором все будут более или менее сыты, иметь единое представление о истории и культуре; общество, где больше не будет войн, революций, где каждый будет знать своё место под солцем или без него - мало ли мест, где можно работать и жить, и без солнечного света. Я могу вас уверить, что большинству людей всё это может и понравиться, поскольку какой-то стоющей альтернативы пока никто не выдвигает. Наша любимая страна не в счёт. Мы можем противоборствовать, но мы (пока, во всяком случае) не можем продемонстрировать ничего привлекательного взамен. То-есть, наша модель - для нашего внутреннего употребления и ещё для тех стран, для которых РФ - донор - более щедрый и не такой требовательный, как ЕС. Почему у нас так - особый разговор и к этой теме отношения не имеет. Но надо понимать, что только РФ сможет организовать настоящее сопротивление всему вышесказанному. Остаётся только объяснить всем, кто не воспринимает русскую жизнь на уровне подсознания и сердца, для чего мы сопротивляемся и что хотим предложить взамен.
С уважением,

Георгий Цвикевич   08.02.2015 23:29   Заявить о нарушении
Георгий, огромное Вам спасибо!

Вы коротко и исчерпывающе выразили то, о чём всегда говорю и я (только длиннее раз в десять или сто). Суть и ЦЕЛЬ "неоколонизации" я называю "человеческий муравейник". Максим Калашников называет это "Голем", видя ещё более страшное явление, которое со всей очевидностью (внутренне доказательно) наблюдаю и я сама: слияние сознаний членов этого "муравейника" ("Голема") в нечто вроде единого коллективного надиндивидуального сознания. Похоже, что сами частицы "Голема" этого не видят, не чувствуют, воспринимая "тотальное" мышление, в которое они влиты, как "моё" и "я". Естественно, это надчеловеческое сознание в чём-то гораздо сильнее, но и лишено человеческой гибкости, и аморально (внеморально), соответственно, оно жестоко (опять же, часто не в силах осознать собственной жестокости). В античности, в средневековье, в советской действительности (как к ней ни относись) и в традиционных религиях такого не было. Нечто подобное, видимо, возникало в Древнем Египте (м.б. где-то ещё в древности) и в фашистской Германии, о чём тоже писал Калашников, хотя и мельком. Наверняка подобное наблюдается и в тоталитарных сектах, особенно - в саентологии.

Но это - уточнение в плане того, что считаю я.
А Ваш текст очень ценен его чёткостью и исчерпывающим содержанием.

С уважением,

Алла Тангейзер   09.02.2015 16:08   Заявить о нарушении
Георгий, если Вам интересно - у меня сборник "Новые селфи из древнего мобильника",
http://www.proza.ru/2015/02/13/1454 ,
http://www.proza.ru/2015/02/13/1572 ,
http://www.proza.ru/2015/02/13/1797 .
Если из этого горе-мобильника достану что-нибудь ещё - напишу. (Или если сделаю сейчас из уже изъятых. А то уже и не верилось...)

Алла Тангейзер   13.02.2015 19:22   Заявить о нарушении
Алла, спасибо за выставку фотографий. Мне понравилось. Хотелось бы, чтобы все московские "бродяги" выглядели таким образом.

Георгий Цвикевич   13.02.2015 19:39   Заявить о нарушении
Вот, ещё одна серия, и на ближайшее время - всё. (Если только опять не чудо...)
http://www.proza.ru/2015/02/13/1881

Алла Тангейзер   13.02.2015 20:04   Заявить о нарушении
Правда, хорошо выглядеть получается не всегда: бродяжничество есть бродяжничество, да и настроение часто не располагает... Но, всё же, на лице у человека часто написано многое...

Алла Тангейзер   13.02.2015 20:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.