Как Тимошка летать учился

Солнечным утром Тимошка и Элька пришли на полянку. Тихо еще в лесу, спокойно, солнышко ласково касается мягкой шерстки зайчат, греет. Элька бросилась в песочницу печь куличики— кулинар растет! А Тимошка сел на качели. Раскачивается он сильней, взлетают качели выше и выше.
«Я — самолёт!» - кричит Тимошка и растопыривает лапы.
А качели вверх, выше, высоко. Не удержался Зайчонок, да и вылетел из них, приземлился на попу. Сидит, головой трясет. А Тётка Сорока хрипло смеётся: «Не летать тебе, Тимоша! Зайцы — не птицы! Ха-ха-ха!»
«И почему это — не летают? - возмутилась Элька. - Самолеты - не птицы, а летают. Зайцы — не птицы тоже, но раз самолеты могут летать, то и зайцы смогут.»
Она вытащила из рюкзачка свою книжку с картинками и нашла изображение самолета.
«Смотри, Тимоша, тебе надо лечь на качели животом, нос вперед вытянуть, а лапы будут крыльями. И ты полетишь.»
Тимошка отряхнул свои штанишки и снова забрался на качели.
«Попробую!» - он лег на качели и попробовал раскачаться.  Элька брату помогает. Маленькая, толстенькая, пыхтит, раскачивает зайчонка. Потихоньку набирают качели высоту, Тимошка  жмурится, Элька старается еще сильней раскачать.
«Лети!» - кричит она.
И Тимошка как сиганёт с качелей. Пролетел метр, да прямо в песочницу на куличи попал.  Все пузо расцарапал, мордашка в песке, отфыркивается. Тётка Сорока так смеялась, что чуть с дерева не упала.
А Тимошке обидно. Даже слёзы капают из глаз. Но злость решимости придает.
«Все равно полечу!» - говорит и ковыляет к качелям.
«Ой, погоди, сейчас подружек позову, такой цирк! - закричала Тётка Сорока и, взмахнув крыльями, взлетела на верхушку березы. - Соседкиии! Подружкиии! Летите сюда! Скорей! Тут заяц летать учится! Цирррк!»
Зашумело, загалдело, вот и сОрок сорОк. Кричат, орут, дерутся за места на березе, каждой хочется лучшую ветку занять.
«Кажется, я придумал! - зашептал Тимошка на ухо сестре. - Мне надо крыльями махать! Как сороки делают.»
«Точно!» - захлопала в ладоши Элька.
И вот Тимошка снова раскачивается на качелях, выше и выше взлетает он в небо.
«У меня все получится! - думает он. - На этот раз точно получится!»
А сороки галдят, насмехаются над Зайчонком: «Клоун! Безумный! Глупый заяц! Решил, что он птица!»
«Не слушай их, Тимоша! - кричит Элька. - Ты полетишь! Обязательно!»
И вот, когда качели взлетели так высоко, что достали пухлое белое облако, нависшее над полянкой, Тимошка решил, что пора. Выпрыгнул он из качелей, и сразу же стал передними лапами махать.
«Аааах!» - выдохнула Элька.
«Оооох!» - дружно сказали  сороки.
А Тимошка летел. Сначала он слишком хаотично махал своими крылолапами, но Добрый Ветер помог: подхватил, выровнял, поддержал. Потом уж приловчился Зайчонок, движения лап стали размеренными, неторопливыми. Летит он над полянкой, глаза - как плошки, рот - до ушей. До чего ж здорово! Наклонил голову, посмотрел на Эльку — какая же она крошечная!
И врезался в березу, на которой сидели сороки.Не смотрел же, куда летит!  Береза затряслась, сороки посыпались с нее, как спелые яблоки, Зайчонок сверху на них шлепнулся.
«На этот раз хоть приземление мягкое!» - засмеялся Тимошка, потирая на лоб, на котором уже шишка чувствовалась. Но шишка — это ерунда. Ведь он полетел же!
 
Элька с тех пор хвасталась своим братом, который и большой, и сильный, и умный, и летать умеет! А Тётка Сорока больше не смеялась над Зайчонком. Даже зауважала его. «Надо же, - качала она головой, - какой настырный заяц! И летать научился!»


Рецензии
очень добрая сказка получилась, легко прочиталось, попробую своим деткам прочитать, им как раз сейчас настойчивости не хватает. Было бы неплохо, если не сложно, ещё несколько историй про Тимоху с Элькой написать.

Людмила Шевелева   25.08.2014 23:42     Заявить о нарушении
спасибо :)
как дети восприняли?
у нас проблема с усидчивостью :(
попробую поискать в старых дневниках, может, хоть зацепки какие-то тех сказок найду, много было, но, увы, память перегружена... тракторами)))

Ия Комотька   31.08.2014 10:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.