Зяпа - звериные истории
1. Когда Зяпа подрос, выяснилось, что он любит жевачку. Митя, учившийся в младших классах, тоже её любил.
Возвращаясь осенью с каникул с мешком жевачек, Митя её употреблял постоянно,- пожуёт и оставит, как засохшую гусеницу, и лежали эти заначки в самых неожиданных местах.
Вот тогда и выяснилось, что Зяпа тоже любит пожевать. Но не всё, что попало: новая, неначатая жевачка его не привлекала. Старая, жёваная долго, и утратившая вкус, тоже была ему безразлична. А вот начатая, но еще мягкая и со вкусом - приводила в восторг. Он деликатно (не клянча и не надоедая никому) тихонько её брал и потом подолгу жевал с наслаждением.
В такие моменты нередко возникал Митя: "Где моя жевачка?! Она лежала вот здесь! Кто ее взял?!". В поле его зрения оказывался Зяпа, жующий с сосредоточенным и счастливым видом. "Это ТЫ взял мою жевачку?! Какое ты имеешь право? Я тебе сказал!", - с сильным эмоциональным окрасом.
Зяпа продолжал жевать, более того - он начинал чавкать, брыли ходили ходуном, а время от времени он, перекатывая жевачку в пасти, прихватывал её передними зубами, и казалось: сейчас он ее надует!
"Как тебе не стыдно? Нет, ты скажи: КАК тебе не стыдно?! Так нельзя делать!", - не унимался Митя.
Тогда Зяпа валился на спину, и начинал, прикусив жевачку зубами, передними лапами тянуть её из пасти, вытягивая ленты, вновь её жевать, опять вытягивать... Тут Митя не выдерживал, и начинал хохотать. Зяпа вскакивал, довольный, не прекращая жевать. Садился, и, придерживая жевачку лапами у пола, начинал ее расягивать вверх.
Надо сказать, что компании по производству жевательной резинки очень многое потеряли, не использовав Зяпу в рекламе своей продукции.
2.Как-то позвонил наш друг, с просьбой срочно одолжить денег. Муж согласился, и Андрей скоро приехал. Зяпу любили все, даже те, кто никогда не имел дела с собаками, таким он был открытым и добрым, такой излучал позитив.
У Андрея с Зяпой сложились какие-то свои отношения: оба друг в друге души не чаяли, и всегда очень радовались обществу друг друга. Встретив в дверях Андрея, Зяпа тут же куда-то радостно ускакал, что было странно.
Муж ушел за деньгами, мы с Андреем сидели на кухне, и тут - вернулся Зяпа, и, положив на пол перед Андреем толстенную пачку баксов, довольный собой, сел рядом: он жарко дышал и улыбался всей своей пастью. Я онемела, а потом стала сползать на пол от смеха.
"Спасибо тебе, дружок!,- проникновенно сказал Андрей, поднимая баксы с пола,- эх, добрый ты какой, если бы они еще и настоящими были!".
Зяпа притащил ему свою игрушку - резиновую, в виде толстой пачки долларов, с пищалкой. Игрушек у Зяпы было очень много, самых разных Но тут он не промахнулся!
3.Случилось у нас ДТП: наехали мы как-то на пьяную тётеньку, которая пёрлась на красный свет и неадекватно себя вела. Машину тряхнуло, тетеньку отбросило, впрочем, ничего ужасного не произошло, перелом ноги.
Зяпа испытал шок, и волновался. Тем более, что понабежали зеваки, потом приехало ГАИ.
Муж ходил вокруг машины, влезал, опять вылезал, чертили схему, измеряли. Я пыталась успокоить Зяпу. Трофим (инспектор, но мы тогда ещё не знали как его зовут, подружились мы позже) сунул голову в окно, что-то спрашивая у мужа, который проводил поиск по карманам внутри машины.
"Какой красавец! - увидел Трофим на заднем сиденье Зяпу. Тут Зяпа густым басом очень отчетливо и громко произнес: "МАММАА...". Надо было видеть лицо Трофима!
И его глаза - крупным планом. Он подпрыгнул на месте, стукнувшись макушкой о рамку окна, потому что стоял в согнутом состоянии, наполовину засунув голову в машину.
"ААА! - сказал Трофим,- он что у вас, разговаривает?!". "Да, разговаривает",- рассеянно подтвердил муж. "А что он еще говорит?!",- Трофим не мог отвести глаз от Зяпы.
"Ну, он не очень много говорит, вот на английском, например: ай лав мама, или еще: ням-ням... или мяяяяясоооо". "Знаете что,- предложил Трофим, стоя всё ещё головой в машине,- надо другую схему начертить, чтобы у вас неприятностей не было. А щенки у него бывают?.."
ЗЯПИНА ОХОТА
Дело было в сентябре.
Итак, стоял сентябрь. Было уже достаточно холодно,- я помню, что все мы были в куртках.
Помнится, день был солнечным и будним, - за город мы в выходные не ездили: муж в выходные работал в своём театре, а на дорогах были пробки. Потому мы в его свободный день, не отправляя сынишку в школу, ехали за грибами. Или просто погулять. Ехали мы в полном составе: впереди я с мужем, сзади – сын и Зяпа (он же – Джинсик, Джиджи и Джин-Фис).
Сына он считал кем-то вроде щенка, хотя сыну в ту пору было уже лет 13 или 14, и Зяпа вырос на его глазах. На заднем сиденье они вечно пихали и отталкивали друг друга, потому что Зяпа хотел сидеть точно по центру, и сунув морду между мной и мужем, выполнять роль впередсмотрящего. При этом он бессовестно оттирал сынишку вбок. Потому потасовки в машине были делом привычным.
Больше всего на свете Зяпа любил лошадей. Это было проверено. Он вырос, гуляючи в Михайловском саду, где в ту же пору, несколько месяцев, выгуливали какую-то старую клячу из цирка. Особенным умом Зяпа никогда не отличался, мне думается, что до конца своей жизни он так и не понял,- кто же такие лошади. Вероятно, они ему представлялись супер-огромными собаками.
И потому Зяпа, едва завидев лошадь, нёсся к ней со всей возможной скоростью, замирал рядом, а потом начинал приглашать ее выяснить отношения.
Будучи бесконечно добрым с людьми, с представителями своего вида Зяпа жестоко страдал (по словам руководителя породы) «комплексом вожака», и ему любого встречного кобеля непременно надо было убедить в своем превосходстве. Убеждать он брался только тех, кто был с него размером, либо крупнее него, и чем крупнее – тем лучше! Были на его и моей памяти стычки с кавказцами, догами, сенбернарами и волкодавами, вся голова у Зяпы была в шрамах, я вечно носила на прогулки сумку от противогаза с аптечкой первой помощи (как ему, так и его противникам), и ни разу он не был побежден!
Ни одна другая собака, на моей памяти, не реагировала на лошадей подобно Зяпе. Другие собаки просто присмотревшись и принюхавшись, пробегали мимо. А Зяпу – клинило. Он не мог понять, что это за неправильная собака, и начинал на нее кричать, вызывая басом на бой: «Баф-баф, подлый трус! Баф, ну давай выясним, кто из нас главнее!». Драть глотку он мог часами. Кроме того, стоило кому-то из нас сказать: «Зяпа, лошадь! Воооот с такой мордой!... Вооооот с таким хвостом!...», как он тут же начинал громко ругаться, озабоченно подбегая к двери и посматривая в окна, не зная, откуда ожидать врага.
И вот ясным сентябрьским днем мы катили по дороге, встречая, между прочим, помимо мелких населенных пунктов, кучу всякой живности: то козочка промелькнет, то коровка, то овечки. Зяпа не успевал особенно их рассмотреть, поэтому мы благополучно проносились мимо. И тут я пристала к мужу, как репей: надо ребёнку показать коровку, или козочку, или овечку! Эта дурная идея меня посетила, и уже не оставляла. Надо сказать, что покойный супруг был на редкость покладистым и невозмутимым. Козочку – так козочку, только вот место найдем получше, чтобы спокойно можно было выйти из машины, чтобы не на трассе, значит.
Мы куда-то там доехали, и свернули на грунтовую дорогу, объезжая то ли остатки совхоза, то ли колхоз. И вдруг, за еще одним поворотом, перед нами открылась дивная картина: поле, с пасущимися коровами. Зяпа их не заметил, потому что вдоль дороги росли высокие кусты, а пасторальная панорама открылась на несколько секунд, пока мы поворачивали. И тут я стала зудеть по полной программе: «Ну вот, мы уже сколько едем, а до сих пор ни козочки, ни овечки, ну вот зато коровки, пусть Зяпа на коровок посмотрит!».
Покладистый муж согласился, съехал на обочину, вплотную к кустам.
Я, зная Зяпин нрав, крепко намотала поводок на руку. Потом мы вышли из машины.
Мы с Зяпой продрались сквозь редкие кусты. И оказались на краю глубокой и довольно широкой канавы. И тут Зяпа поднял голову и увидел, пасущихся коровок.
Он не стал долго думать, на такое он просто не был способен. Он сразу со всей дури сиганул через канаву.
Повторяю, он был в полном расцвете сил. Он весил больше меня. И почти весь его вес приходился на мощные мышцы. Он был активен и энергичен всегда, а тут – засиделся в машине.
Моя реакция тоже была мгновенной: я моментально сбросила петли поводка,
намотанные на руку. Потому что почувствовала, что лечу в канаву головой вперед, а дальше мне светило проехаться на животе по ходу движения Джин-Фиса. Потому я рухнула на колени, провожая взглядом уносящуюся по кочкам кожаную петлю на конце поводка. И дико завопила вслед: «стояаааааать!».
Я встала на ноги, не соображая, что делать. Коров было штук сто. А может, их было пятьсот. Это было большое стадо, которое мирно паслось, пока не появился Зяпа.
Я увидела….
Вы смотрели когда-нибудь «В мире животных» или что-то в этом роде, момент, когда стада диких антилоп/бизонов снимают сверху при их миграциях, как эти стада закручиваются в спираль и перемещаются? Примерно такое перемещение дикого стада довелось увидеть мне тогда воочию.
Думаю, у всех тех коров напрочь пропало молоко, надолго.
Я до сих пор не знаю, чего именно добивался Зяпа: сбить коров в одну кучу, или наоборот, разогнать их, чтобы типа, больше двух в одном месте не собирались? Он метался рыжей увесистой молнией между ними, а я ужасе закрыла глаза, ноги подкашивались, я вопила от ужаса, что ребёнка сейчас насмерть затопчут.
Это я так долго описываю, на самом деле всё это заняло от силы пару минут. Ко мне сквозь кусты продрались сын и муж. Муж явно ничего не собирался делать, а собирался наблюдать, дальше, как Зяпа развлекается. Зато сынишка с воплем: «Мама, ты что, с ума сошла?!», перелез эту канаву и побежал в гущу стада.
Тут мы услышали дикий мат с угрозами пристрелить и собаку, и всех нас. Представьте: ровное поле, посередине – холмик, поросший деревьями, в куще этих дерев пейзаны предаются отдыху пополам с работой: пасут скот по-русски, т.е. явно не всухую. Идиллия полная, солнышко припекает, они, значит, расслабляются, кругом – мирные стада… И тут врывается бешеная собака и коровки превращаются в стадо неуправляемых бизонов!
Ситуацию спасло только то, что Зяпа бегал с поводком, поводок был длинным и крепким. Так что сынишке удалось, побегав, героически ухватить край поводка, и оттащить, уже запыхавшегося Зяпу к нам.
Я, рыдая от благодарности, бросилась сынишке на грудь, а он мне объяснил, как я себя должна вести, как должен себя вести Зяпа, как должен себя вести папа, после этого Зяпа получил от него очередную затрещину, мы все погрузились обратно в машину и поехали.
Я обернулась: Зяпина физиономия светилась счастьем и гордостью. День для него не прошел зря! Он шумно и жарко дышал, я обтерла ему слюни.
«А он бегал и кусал коров за задницы,- задумчиво сказал сын,- а когда я его поймал, он стоял напротив быка и собирался выяснять с ним отношения... Я потому и смог к нему подобраться: они встали, и друг на друга пялились». Я только тихо застонала, радуясь одному: что я всего этого не видела.
Через много лет, припомнив этот случай, я спросила Митю - как он мог побежать в гущу стада, героически спасти Зяпу, и вообще не испугаться? Сынишка посмотрел на меня, как на ненормальную, и ответствовал: "Ты что?! Это же просто коровы были!"
ОДНА ЛЕТНЯЯ ПРОГУЛКА
Я на закуску - о Зяпиной прогулке. Одной, конкретной.
Гуляли мы всегда с Зяпой в часы, необычные для прочих собачников, обычно в 10, 18 и последний раз - поздней ночью, после часа. Причина была в Зяпиной извечной драчливости. Самое обидное, что, находясь на поводке, он рвал на части тех псов, которые, при попустительстве своих дурных хозяев гуляли свободно и сами подбегали к нам.
Мои вопли издали на тему - заберите вашу собаку, если подойдет, то будет с травмой! - ничего не давали. Владельцы больших собак не реагировали, считая, что я истеричка и психопатка. Пока их кобеля не подходили к Зяпе. Тут я сбрасывала все петли с руки, держа лишь край поводка, давая Зяпе возможность защищаться, и быть на равных. Зяпа был сильный, ловкий и гладкий, драться ему было в радость. День с дракой - был прожит не напрасно. Довольно быстро он вцеплялся своим "смертельным укусом" в противника (хорошо, если не в яйца, и хорошо, если уши не отрывал - бывало, да!), и вот тогда прибегали, наконец хозяева припёршегося к нам пса, на выручку.
Дебильную. Ибо начинали своего питомца, истошно голося, тянуть и вырывать, не соображая, что всё, закушенное Зяпой, останется при таких действиях у того в пасти (тоже было). При этом я же оказывалась виноватой, что выхожу с особо опасной собакой гулять (ага, на коротком поводке!). На мои ответные вопли, что все собаки дожны ходить на верёвке, мне начинали хамить, угрожать вплоть до... Короче, приходилось таскать с собой перцовый аэрозоль.
Но такие встречи бывали довольно редки, мы все, гуляя с Зяпой, обозревали горизонт и все подступы, завидя собаку без поводка, вопили - а не мальчик ли у вас? И уходили от греха. Все меры предосторожности, да. Как-то сын рассказал, что гуляя с Зяпой, не мог отделаться от огромной собачины с хозяйкой, которая не реагировала на просьбы взять своего пса на поводок. Уходя в темпе от преследования, сын утащил упирающегося Зяпу за угол Академии художеств (прямо напротив набережной), где были сметены огромные сугробы. Не сильно думая, сынишка повалил Зяпу в снег за сугробом, и сам лег на него животом, спасая псину упёртой дамы.
Мите в ту пору было было 14 лет и разборки с тётками никак ему не светили. Полежав так какое-то время и объяснив Зяпе, что они играют в пограничную собаку, Митя высунул голову из-за сугроба посмотреть, где тот пёс с хозяйкой. Не видя их, он окликнул проходившую женщину: "Извините, скажите пожалуйста..." (он мальчик вежливый) "... вы не скажете - там собаки большой нет уже?" . Женщина, повернувшись на голос, туда, где никого не должно было быть, увидав над сугробом две головы - Митину и Зяпину, подскочила на месте и выронила сумку. "Ох, как ты меня напугал! Какая еще собака? Я из-за тебя яйца перебила!...". Я до сих пор представляю эту картинку: как сын прикрывает своим телом Зяпу. Очень умилительно.
Но я хотела рассказать о другой прогулке. Дивной белой ночью, находясь в городе между своими гастролями, мой покойный супруг пошел с Зяпой гулять. После часа ночи обычно собак почти не бывало, иногда по ночам мы спускали Зяпу с поводка - в Академическом или Румянцевском садике, чтобы побегал, убедившись предварительно в отсутствии на горизонте лошадей или собак мужеского полу. На сей раз в садике гуляли наши соседки: боксёрка Дульсинея и французка Жизель. Зяпа вообще обожал девочек, этих знал давно, ухаживал, и бегая тёплой ночью с ними, чувствовал себя главой прайда. К несчастью, идиллии помешал какой-то дворянин, достаточно крупных размеров для того, чтобы Зяпа счёл того врагом.
Да и вообще: мои девочки, вали вон! Хозяев дворянина вокруг не наблюдалось, хоть пес был в ошейнике. Пару раз отогнав незнакомца от своих дам, Зяпа озверился, ибо дворянин самым наглым образом продолжал приставать к девочкам и не собирался убираться. Без особых предупреждений Зяпа напал на наглеца. Тому потребовалось 5 секунд, чтобы понять: дело - не шутка, и со всех ног ринуться наутек. Но Зяпа, в пылу негодования, кинулся за ним. Следом же, движимые любопытством, а может, в качестве группы поддержки, бросились и Дуся с Жизей. Ну а замыкали дистанцию хозяин девочек с моим мужем.
Кобель был явно местный, потому что свернул во двор Академического переулка, ну и все туда за ним свернули. Когда во двор вбежали муж и хозяин дам, навстречу им летели почти все в обратном порядке: Зяпа, Дуся, Жизель, а вместо Бобика - мужик с табуреткой над головой.
Была пятница. Тёплая белая ночь. Квартира на первом этаже в старом фонде, и вход - прямо с улицы. Душевная компания сидела и культурно отдыхала, потребляя горячительные напитки, открыв окна и дверь, наслаждаясь вечерней прохладой. Их самостоятельный пёсик вышел пройтись.
И вот - внезапно, посреди песни/танца/байки врывается их пёс и с разгону ныряет под стол. Следом за ним врывается свора чужих собак (думаю, гостям и хозяевам навряд ли удалось пересчитать пришельцев в количестве всего трёх штук: , когда собаки непрерывно перемещаются, их кажется больше во много раз).
Вот хозяин Бобика и стал действовать твёрдо и решительно, выхватив из-под заду табурет, и погнав всех не своих собак вон.
Бобик остался цел, все остальные - тоже, потому что очень непросто попасть табуретом по движущемуся боксеру. Можете попробовать сами.
Свидетельство о публикации №214080800006