Гл. 8. Испытания, искушения, беды и вырождение

Гл.8.Испытания, искушения, беды и вырождение.

А ещё через полтора года Пётр по пьянке сильно разбил милицейскую «Волгу» и сам с многочисленными травмами и переломами попал в больницу.
 Вместе с ним попал в больницу и его пассажир, коллега из милиции, который в момент ДТП тоже находился на службе и был вдрызг пьяным.
Выйдя из больницы, травмированный коллега подал на Петра в суд, требуя материальной компенсации за нанесённые увечья. 
Судебные тяжбы длились несколько лет и в итоге закончились ничем, забрав у той и другой стороны массу нервной энергии и сил.
А вот из милиции Петра (как и его забулдыгу-коллегу) выгнали сразу после аварии. Пришлось нашему герою по выходе из больницы опять идти работать на шахту.
В результате всех этих потрясений Пётр надломился. Склонный и прежде к выпивке, он стал теперь выпивать почти каждый день, - по любому поводу и без повода.
Конфликты с женой на этой почве возникали едва ли не каждый день. Жена то и дело забирала детей и уходила с ними к своим родителям. Пётр, протрезвившись, приходил мириться, просил прощения и давал обещания «завязать» с пьянкой, но надолго его не хватало.
В конце концов с шахты его выгнали за прогулы, жена взяла с ним развод. Пётр жил в одиночестве в своём доме, подкармливаемый родителями, и потихоньку превращался в безнадёжного алкоголика.
Жена его вышла замуж второй раз, но из чувства сострадания время от времени заходила к Петру с кем-то из сыновей, а иной раз и с обоими. Просила, чтобы он ехал лечиться от алкоголизма и шёл работать, иначе погибнет.
Пётр соглашался и однажды даже поехал с родителями в областной центр.
Закодировался от алкоголизма. Устроился на работу.
Но через два с небольшим месяца опять сорвался, запил, потерял работу.
С тех пор он отказывался от лечения и неотвратимо деградировал, - духовно и физически.

Окончание следует.


Рецензии