Иллюзия выбора

     Каждый день мы что-то выбираем. Сосредоточенно думаем, решает, вычисляем, советуемся. Какую колбаску купить на ужин, какое платье одеть на вечер? В какое кафе пойти, с кем провести уик-энд? Куда поехать отдыхать?

     Наш мозг постоянно работает на выбор. Он строит планы и решает задачи. Мы управляем своей жизнью! Кажется, все в наших руках! Но, присмотритесь внимательно. Наши потуги, сомнения, бессонные ночи вписываются в понятие – легкая вибрация стационарного объекта.

      Мы живем в выборке, где мы можем поехать вряд стран, купить ряд продуктов, познакомиться с рядом людей. Но все это в ограниченной, малой выборке, какой бы большой она нам не казалась. Мы выбираем из одного и того же.
    
     Наш выбор ничего не решает, как бы мы ни старались напрягаться и тужиться. Мир, в котором мы существуем, – узок. У каждого из нас свое «Шоу Трумана».

     Мы делаем выбор из двух (трех и т.д.) одинаковых карт. Что бы мы ни делали – выпадет, по большому счету, одно и то же… Мы существуем внутри нашего, определенного судьбой,  мира. Там, где-то там существует что-то другое. Но мы видим, только то, что рядом.

      Информационные технологии, конечно, открывает нам глаза, показывая Землю во всей ее разнообразной красоте.. Но может ли это что-то изменить в нашем окружении? Кажется, что с нами играют краплёными картами и нам выпадает одно и то же при любом раскладе.


Рецензии
С одной стороны я понимаю всех этих придурков, которые хотят выбиться из данного Вами ограничения, и они лезут на Эверест, снимают Аватар, едят всякую гадость во французских ресторанах, или даже летят на Луну.

Но с другой стороны, не будь прозыру, как результата все время развивающейся технологии, я никогда бы не узнал Вас. А Вы же, явно выходите за пределы "одного и того же".

Михаил Гольдентул   26.03.2015 13:44     Заявить о нарушении
Не знаю, выхожу ли я за пределы. На самом деле, скорее не выхожу, но уже их вижу, иначе бы так остро не чувствовала этих "красных флажков" вокруг разрешенной территории.

Лара Шниц   27.03.2015 11:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.