Яблоко смерти

  На террасе вкусно пахло яблоками. Яблоки были повсюду: на подоконниках, на столе, на полу. От этого фруктового аромата и от предвкушения счастья Вероника пьянела. Она расположилась на маленьком диванчике в углу террасы и всматривалась в вечерние сумерки через открытое окно. Смесь запаха "антоновки" с благоуханьем разнотравья из окна в душе  сорокалетней  женщины вызывало сладкое томление и ностальгию.

Такое яблочное изобилие сопровождало её с детства. Она приезжала из Москвы к бабушке на каникулы в небольшой городок на Оке. Большинство свободного времени проводила в саду под яблонями с соседским мальчишкой Валеркой, где он, раскачивая свою подружку на качелях и, ассоциируя себя с пажом, называл её яблочной королевой. 
Бабушка умерла несколько лет назад, а Вероника продолжала посещать этот дом.
Сейчас она ждала того самого Валерку, любовная связь с которым длилась уже двадцать лет.

Молодыми, рассорившись, они разошлись, но встретившись случайно через год, больше не расставались. Валерий, к тому времени, оказался уже женатым и у него родился сын. Несколько раз он пытался разойтись, так как любил всегда единственную женщину: свою яблочную королеву. Женится ему пришлось после случайно проведённой ночи со свидетельницей на свадьбе друга. Малознакомая девушка - его жена, оказалась очень истеричной и с разводом мириться не хотела. Она резала вены, травилась, обещала вместе с ребёнком прыгнуть из окна, и каждый раз, мужчина возвращался в семью, а Вероника так и продолжала ждать его, не представляя себя с другим мужчиной. Он оказался её единственной любовью, и все попытки расстаться у этой пары не получались. Их тянула друг к другу неведомая сила.

Вера несколько дней, находясь в отпуске, собирала, как всегда, яблоки для  Детского Дома. Утром позвонил Валерка и сказал, что есть хорошие новости. И вот этих новостей женщина и ждала от своего любимого друга детства.
Дождавшись наконец, Вера, осыпаемая поцелуями, спрашивала:
– Валера, что за новости, ну говори…
Она пыталась увернуться от его ласк, но он, подхватив её на руки, понёс в комнату страстно, шепча:
 – Потом Верочка, потом…
А потом был звонок Валерке на мобильный от сына Миши. Он кричал сквозь слёзы в трубку:
– Папа, мамы больше нет. Она выбросилась из окна. Что у вас случилось, я нашёл записку на столе, – продолжал кричать девятнадцатилетний парень в трубку.
– Что там написано? – спросил подавленным голосом Валерка.
И Миша прочитал: «Я тебя обманула. Не могу я тебя отпустить, ухожу сама. Прощай!».
Вероника продала бабушкин дом с садом и навсегда покинула этот город, расставшись с любимым навсегда, как ни умолял и ни убеждал он её, что они не виноваты.
Но Вера уже не смогла больше видеть своего Валерку. Для неё яблоко любви разбилось, оказавшись яблоком смерти. Чувство вины оказалось сильнее любви.
 


Рецензии
На это произведение написаны 44 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.