Не идеальная

           Я придумал тебя. Захотелось наяву обладать совершенством – ты красавица, умница, интеллект выше среднего, разнообразные интересы. Прибавим к этому понимание, какое ты демонстрировала, и общность плотских желаний – чем ни идеальная женщина? Моя, для меня.

           Завертелось! Я возносил твои достоинства, стараясь соответствовать, а если недотягивал - просил прощения и вознаграждал за терпение. Ты смеялась и расцветала, наслаждаясь поклонением. Влюбилась – я торжествовал, стала заботиться – восхищался, приросла – чувствовал себя победителем.

           Наважденье однажды рассеялось, как и полагается, и я увидел тебя настоящую. Рассмотрел, когда ты не подозревала об этом. Фигурка, конечно, аппетитная, и личико симпатичное, да только ни королева, какую советуют любить, своровав миллион. Обычная тетка, замотанная, задерганная – лоб наморщила, поглощенная своими мыслями, губы сжала так плотно, будто скомкала, и взгляд невидящий. Плечи опущены, руки безвольно болтаются вместе с сумками, стройные ножки не вышагивают, а перемещаясь, тащатся. На оклик не сразу отреагировала, и оборачивалась напряженно, словно ничего хорошего не ждала.

           - Случилось что-нибудь? – мой первый вопрос. Ещё не верилось, что ты такой можешь быть без причины.
           - Нет, - улыбка только губами, а в глазах ни искорки, - просто устала.
           - Твои в порядке?
           - Вроде бы, - пожала плечами, - они загородом. Там в жару лучше: речка, много зелени, воздух чище.
           - А тебя в рай грехи не пускают? – пытаюсь шутить, чтобы справиться с замешательством: я впервые ничего не почувствовал рядом с тобой.
           - Нет, - усмехнулась, - не думаю, что успела так нагрешить, тут другое. Как говорится, охота пуще неволи и куй железо, пока горячо. В общем, до осени надо успеть многое по работе, вот и кручусь.
           - Ты совсем не жалеешь себя, - начал тоном нравоучения, опомнился, - позволишь побыть твоим ангелом-хранителем сегодня?
           - Звучит завлекательно, - взгляд потеплел, ты немного расслабилась, - почему не позвонил, не предупредил? Так и не научился действовать по-взрослому. Нравится заставать врасплох?

           Что-то щелкнуло и вот оно, неожиданное открытие: тебе требуется время для перевоплощения в тот образ, к которому я привык, какой создал в своем воображении и надел на тебя, как корону.
 
           - Прости, пожалуйста, - обнял, прижимая к себе, постаравшись больше сказать этим жестом, - я не буду настаивать, если ты не готова и могу сейчас уйти, чтобы вернуться, когда ты прикажешь.
           - Шут гороховый! – рассмеялась, отталкивая игриво, - В котлеты меня записываешь? Это они могут быть не готовы.
           - А мы пионеры? – подхватываю, - Пожизненно?
           - До гроба, - обронила со вздохом, помолчала, о чем-то задумавшись, попросила: - проводи, но не заходи сейчас, подожди полчасика. Придумай пока что-нибудь вкусное и веселое.

           И опять что-то щелкнуло, наполняя меня восторгом и благодарностью – наша игра продолжается!

           ЕВКА, август 2014 г.


Рецензии
Никогда не писал рецензии, поэтому не обессудьте, хотя знаю, что это не ваш почерк (подразумевая Вашу работу "Казнить, и каждый раз до смерти"). Герой миниатюры, так вдохновенно, художественно описывает свой идеал, который кстати, он не любит. Во всяком случае по тексту миниатюры мы этого не увидели, да он восхищается в первой части работы героиней, идеализирует её до совершенства и надеется на то, что она сможет ответить взаимностью. И только после того, как мечты героя воплотились в реальность, он однажды заметил ошибочность идеализации совершенства, увидел её недостатки и "наваждение" исчезло.
Оказывается героиня, мастер перевоплощения и именно в образе королевы, а не в образе уставшей, измученной, глуховатой ("На оклик не сразу отреагировала, и оборачивалась напряженно") она покорила героя, что не мудрено. Но стоило героине опять надеть маску королевы, как герой вновь более отчетливо видел на её голове корону и их нелегкие, но нужные друг другу отношения продолжались.
В этой миниатюре есть все необходимое: вступление, развитие, надлом и кульминация, а также забавные и остроумные диалоги, в целом очень легко и непринужденно читается, как раз то что надо после тяжелого рабочего дня.

Игорь Сумкин   02.10.2014 00:23     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Игорь, именно за рецензию, а не отзыв или отклик. Очень интересно узнавать, как воспринимается текст другим человеком, делать выводы, и совершать какие-то открытия. Допустим, о любви. Готов признать, что Вы правы, ее здесь нет. Любовники не обязательно любящие друг друга люди. Между ними лишь обоюдно приятная игра, вносящая разнообразие в жизнь.

С уважением и пожеланиями успехов, С С Евка

Сан Саныч Евка   10.10.2014 14:57   Заявить о нарушении