Дорогу отечественному производителю

Недавно была передача по телевизору.  В Дагестане самая высокая урожайность помидор.  Всё поле красное. Плоды как на подбор. А реализовать до сих пор было некуда. Ходит колхозник прямо по плодам, давит их ногами….
Вчера мы всё больше ориентировались на иностранного производителя. Мясо, рыба, овощи, фрукты – из-за границы.  А сейчас  внимательно изучаем возможности отечественного производства продовольственной продукции. Что бы это значило?  Ну как же! Мы отказываемся от западных поставщиков. В ответ на известные санкции. Это правильно. Только раньше эти помидоры разве не топтали ногами? Рыбу разве не могли выловить, сохранить и доставить во все уголки страны? У нас половина земли граничит с морем. А рыбы нет. Пастбища огромные, а скот вымирает.
Кому-то ведь выгодно, чтобы всё это производилось не у нас, правда? А вот теперь такая шумиха. На всех каналах разрешили рекламировать возможности производства отечественных товаров. Обеспечим себя, ещё и продадим, да?

Вот мне вспомнился один эпизод из Туркмении. Построили новый аэропорт в Ашхабаде. Ну и присвоили ему, конечно имя президента. Через некоторое время ажиотаж спал, и внимание к нему тоже пропало. То воды в туалетах нет, то бумаги. Обслуживание ухудшилось. Дошло до того, что денежные купюры в сто манат с портретом президента (после громадной девальвации отечественной валюты) стали использоваться вместо туалетной бумаги. Уважаемый читатель, поверь, я сам видел. Деньги – это далеко не туалетная бумага и удобства здесь мало. Возможно, это был один из способов молчаливого протеста. И все эти издержки воспринимались как должное. Ни одного возмущения вслух. Однажды президент почему-то лично посетил не свой терминал, а тот, где располагаются все пассажиры, в том числе и места общего пользования. Видимо, сигнал всё же прошёл. После того, как он высказал мнение по этому вопросу, и с должностей полетели ответственные лица, это обстоятельство немедленно  вызвало большой ажиотаж во всех средствах массовой информации. Столько критических публикаций никогда еще не было. Мигом навели порядок.

Чем-то мне это случай напоминает сегодняшний день. Где же мы были раньше? Нет слов.


Рецензии
Раньше мы были там, где снова окажемся. Из этого рая не будет ни...чего.

Александр Багмет   25.04.2016 07:51     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. С уважением, Виктор.

Виктор Дущенко   31.08.2015 20:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.