Права всякие нужны, или про зверей и людей -д
Некоторые защитники прав идут дальше. Они считают, что права животных особенно важны. Даже когда животные не могут своими правами воспользоваться.
Выходит, что права животных - превыше прав людей.
Четвероногие "правее" двуногих?
Совсем как у Оруэлла: "Четыре - хорошо! Два - плохо!"
Я, конечно, имею в виду недавнюю нашумевшую историю про обезьяну с фотоаппаратом
Которую так заинтриговал фотограф... что Macaca nigra протянула лапу к фотоаппарату и сама нажала спуск. Точнее, нажал - ибо это был самец. Крутой макачо. И селфи у него получилось превосходным - он использовал все свое природное обаяние.
<lj-cut text="фотоподробности, знамо дело, под катом">
<img
Бедный <s>художник</s> фотограф, однако, ничего от шедевра не получил
Ибо ему отказали в авторских правах на снимок
Хотя обезьяна не возражала....
<i><span style="font-size: 0.7em">The photo made its way onto Wikimedia Commons, and when the photographer requested that it be taken down, Wikimedia denied it, claiming he didn't own its copyright.
"HE CAN'T OWN THE PHOTOGRAPH, BECAUSE HE DIDN'T TAKE THE PHOTOGRAPH."
Wikipedia's editors said, in fact, no one could lay specific claim to the photo. They asserted that it was in the public domain, because "as the work of a non-human animal, it has no human author in whom copyright is vested."
</span></i>
Понятно, что селфи нынче в моде. Людям селфи всякие важны. На смену селфмейдменам в наш виртуальный век пришли селфИмейдмены. И некоторые из них даже издают целые книги - сборники своих селфи, <a href=http://lenta.ru/news/2014/08/09/bookofselfie/>по примеру Ким Кардашиан</a>.
И пытаются к селфи привлечь внимание оригинальным содержанием. Дамы обращаются к нетрадиционной "обнаженке" (вспомните известные опыты Волочковой и Бородиной). Мужчины забираются на крыши небоскребов и в прочие экстремальные места. Граждане сопредельных с нами государств фотографируются с яблоками во рту. Всякий выходит из себя как может, входя в образ.
Вот и зверская спекуляция животным обаянием идет в ход.
Мораль сего рассказа такова:
Зверюшек научили делать селфи -
Увы, не претендуйте на права!
<img
Говоря же серьезно, нужно сказать о другом. Массовая популярность в интернете подобных пустяковых тем не случайна. Их "раскрутка" - удобный способ переключать внимание обывательской аудитории с неудобных тем на удобные. Чем больше говорится о правах животных, тем меньше - о правах людей. И о правах одних людей нарушать права других. По правилам информационной войны
Свидетельство о публикации №214081000467