IV. Хищники
Как раз вот я тороплюсь сегодня к бабушке, чтобы подружиться с курицей. Бабуля купила на рынке целую кучу цыплят, и позвала нас с Ленкой за ними приглядывать. Ленка уже там, конечно. А я тут от псины улепётываю. Ну, вроде оторвался. Псина хоть и гадость, а сдаётся быстро. Влетаю в дом, рук не помыл, сразу к цыплятам. Пока те совсем маленькие, бабушка их в зале держит, в картонной коробке.
- Привет – говорю Ленке. Бабушка-то в огороде.
- Привет. Смотри, какой милый цыпа.
Ленка показала цыплёнка, который был чуточку крупнее остальных. И правда милый. Чем-то этот цыплёнок был милее остальных.
- Как думаешь – петух или курица? – спрашиваю.
Бабушка нам рассказывала уже как отличить мужского цыплёнка от женского. Там делов-то: надо просто взять цыпу за лапки и вверх тормашками перевернуть. Если курица – головку будет к пузу поднимать. Если петух – голова так и останется висеть. Петухи вообще к головам своим равнодушны. Висит, и висит. В одном бабушкином журнале вычитал, что британские учёные как-то баловались в лаборатории и оттяпали взрослому петуху голову. А тому хоть бы хны. Он без оной ещё три месяца прожил. Так британские учёные доказали, что для петуха этот бренный аксессуар не слишком важен.
Наш цыплёнок потянул голову к пузу. Значит, курица. Это радовало. Курицы, они как-то, получше петухов. Мы сразу же придумали как назвать нашего питомца. Элен. Это не в честь Ленки, нет. Это в честь писательницы, которая написала огромную книженцию про кошек. Так нам нравилась эта писательница. Она о кошках знала больше, чем наш дед. Например, дед, хозяин Дуськи и Лизы, не знал, что дверцу для кошек придумал Исаак Ньютон. Он придумал гравитацию и дверцу для кошек. Такой вот мужик. Ещё дед не знал, хоть и догадывался, что две трети своей жизни кошки тратят на сон. И никто их за это не третирует. Благодаря писательнице Элен, мы знали о кошках куда больше деда. Поэтому наш цыплёнок достоин носить её имя.
Другие цыплята тоже милые, но Элен просто чудо. Зёрнышко на палец положишь – цап, нет зернышка. И на ладонь – прыг. Сидит, ждёт ещё угощения. А держать в руке маленького цыплёнка очень приятно. Пушок такой мягкий – перья-то ещё не торчат. И глазья у Элен очень умные. Те-то, что в коробке сидят, у них глазища так себе, как у петухов обычных. Ни ума, ни здравого смысла. А наша Элен, сразу видно, всё понимает. Понимает, что она любимица.
***
- Куры вам - не кошки, ластится к вам не будут, на коленках не уснут – говорила нам бабушка.
Ага, как же. Вот вроде бабушка умная, мудрая женщина. А-таки, мы её перехитрили. Наша Элен и ластится, и на коленках спит. Нате-ка, получите! Не кошки, а всё же и у кур есть чувства. Знают, кто их любит. И помнят. Мы же теперь только по выходным можем к бабушке приезжать – школа. Так вот, мы так приезжаем, а Элен нас помнит. Другие куры прочь разбегаются, а Элен - к нам, ждёт угощения. Мы сядем на лавку во дворе, а Элен ко мне на коленки прыгает. Или к Ленке. Сядет на колени, и засыпает. Курица сначала только один глаз закрывает перед сном. Другой глаз пока работает – проверят, всё ли спокойно. Нет ли где червяка лишнего, не просыпал ли кто зёрнышко. Нет ли собаки соседской поблизости. Спокойно, так можно и второй, последний, глаз закрыть. Так и спит, пока мы на лавке сидим, разговариваем.
- Здорово было бы фильм с Элен снять – говорит Ленка.
Мы давно хотим фильм снять. Камеры только нет. А хотим мы ужастик снять. Придумали такой кадр – убегаем, значит, от маньяка, бежим в лес. Там ночная тишина, жуть. И вдруг… с ветки ворон слетает. Страх!
- Да, можно её снять вместо ворона, в нашем лесу.
Курица, конечно, не ворон, но ведь кто ночью разглядит. Ворона у нас нет, зато есть харизматичная курица. Но опять же, нет камеры.
Ленка спрашивает:
- А ты на велосипеде-то нормально научился ездить?
- Да – говорю – соседский пёс научил ездить быстро и виртуозно.
Ленка что-то задумала.
- Давай – говорит – Элен на велике покатаем? Она же никогда не каталась.
Сказано, сделано. Каким надо быть слабоумным, чтобы отказаться покатать ручную курицу. И как мне такая идея раньше в голову не приходила!
Как ей понравилось! Она даже не обиделась, что мы её разбудили. Посадил я её на руль, она примостилась, как на насесте. Лапами руль обхватила, держится. Предвкушает. Я давай по педалям – вперёд, с ветерком. Одной рукой придерживаю Элен, другой рулю. Поехал, конечно, в другую сторону, не в ту, где этот злобный пёс велосипедистов поджидает. Катимся, перья Элен на ветру развиваются. Радуется, мать. Она же первая курица-велосипедист. Поди, будет рассказывать клушкам на своём курином языке: а я, дескать, сегодня на велосипеде каталась, в то время, пока вы тут, сестрички, в помёте копошились, да яйца высиживали. То-то. Будет о чём покудахтать.
Далеко не ездили, покружили немного по окрестностям. Мужики на машинах проезжают, сигналят – не каждый день курицу на велосипеде увидишь. А Элен, молодца, держится крепко. Я её почти не держу.
Покатались. Мы ей сразу - червячка. Она страсть как любит червей. Тоже чуточку хищник. Тут нас бабушка зовёт – надо помочь помидоры полить. Мы в огород, а Элен за нами. Бабушка ворчит:
- Что ж вы в огород с курями, поклюёт же там всё.
- Не поклюёт, Элен у нас умная.
- Элен… - вздыхает бабуля – тоже удумали, кур именами называть.
Элен и правда ничего не клевала. Так, за компанию. Мы поливаем, она за нами бегает. Мы, нет-нет, да червяка ей дадим. За преданную дружбу. Хорошая она у нас. Совсем будто и не курица. Знает, на что ей голова нужна. Глядеть, чтобы, на того, кто её любит. Слышать родное «цыпа-цыпа». Чувствовать, как её по этой головке нежно гладят. Понимать, что Элен – это она, а не кто-то другой. Помнить своих друзей – меня и Ленку.
***
Тот день нам запомнился. Почти все выходные с Элен провозились. Она крупная выросла. Не то, что другие куры. Наша Элен просто гигант. Ещё бы, сколько мы ей червяков скормили. Даже Ленка ради Элен червяков в руки брала. Чтобы Элен и из её рук ела.
Когда в следующий выходной мы шли к бабушке, уже подумали взять Элен с собой на речку. А, что? - никуда ведь она не убежит, будет с нами рядом. А на речке Элен никогда не была. Мы рыбку мелкую поймаем, ей отдадим. Рыбу она тоже любит. Та еще хищница.
Приходим к бабушке, она нас сразу к столу зовёт. А есть и правда хочется. Даже сильнее, чем на рыбалку бежать. А тут ещё бабушка приготовила наши любимые картофельные рулетики и лапшу. А рулетики с лапшой – это просто объедение, ммм… пальчики оближешь. И лапша у бабушки выдалась чудесной, жирной, насыщенной. Не обед, а просто сказка. Нажрались от пуза. Как Элен обычно нажирается, так и мы.
Чувствуем себя двумя толстяками, вываливаемся во двор.
- Ты пока за Элен в курятник сходи, а я удочки налажу – говорю Ленке.
- И червей накопай – распоряжается сестрёнка.
Ну, я взялся за удочки. А что их налаживать, по сути-то? Взял, да пошел. Пошёл копать червей. Уже 18 штук накопал, а Ленка всё медлит, пропала куда-то. Иду её звать, мол, пора бы идти. А Ленка на лавке воле дома сидит. Спрашиваю: «чего сидишь? пошли. Где Элен?»
А Ленка молчит, будто воды в рот набрала. И печаль страшная на лице. Я уж испугался, сел рядом, спрашиваю, чего такое случилось?
Она молчит, смотрит на меня. И только шепотом: «нет Элен».
- Как нет?!
- Всё. Нет её.
- Куда делась?
- А вот сам подумай… куда куры обычно деваются?
Я, конечно, сразу о лапше подумал.
- Но то куры, Элен же… не такая.
Сам говорю, а сам понимаю, что… это для нас она была другом, а не курицей. А для бабушки – обычная курица. Только крупнее других. А для бабушки важнее, чтобы лапша была пожирнее, понаваристей.
Мы сидим и понимаем, что натворили. У меня, кажется, сердце даже на секундочку остановилось. Ведь это самое ужасное, что было в моей жизни. Ещё неделю назад я катал на велосипеде нашего пернатого друга, а сегодня набил им пузо, не моргнув глазом. Мы жрали мясо, даже не подозревая, что это… наша Элен. Было ужасно противно. Мерзко до ужаса. Единственная в мире умная, преданная курица оказалась съедена теми, кому она доверяла больше всех на свете. И всё потому, что мы хищники. Нам лишь бы кого-нибудь загрызть. И ведь не хочется отказываться быть хищниками. Наверное, такая наша псиная сущность. Я не знаю, о чём думала Ленка. Я надеялся, что её сердце не черственело, как моё. А мне теперь казалось, что никому нельзя доверять, особенно хищникам. А как знать, кто хищнее, кто плотояднее? Вот Элен не знала, что мы мерзкие убийцы. И закрывала у нас на коленках оба глаза. Теперь же её светлая голова лежит в миске у Лизы и Дуськи.
Свидетельство о публикации №214081000881