Бени и Фани. часть 12

                Еврейские штучки.

На новый год у евреев принято есть рыбью голову, чтобы быть не в хвосте а во главе. Поэтому желание руководить – естественное желание каждого еврея. При этом совершенно не важно чем:  посудной лавкой или государством. 
 Каждый еврей знает, что его жена должна положить в суп и абсолютно уверен в том, что будучи на месте того или иного ответственного лица нашёл бы правильное решение любого государственного вопроса. Клеопатра Абрамовна и её муж не были исключением из этого привила. Напротив, они были блестящим его подтверждением.
  Всю жизнь он работал, а Клеопатра Абрамовна руководила им. Зато он всегда знал сколько и чего нужно положить в суп. Теперь, после того, как они украли в больнице желчный пузырь и испугавшись погони проглотили его честно разделив пополам, ему пришлось делать повторную операцию. Шмулик был настолько  болен и слаб, что руководить им было просто невозможно.
  Свекровь пыталась руководить невесткой и та всегда соглашалась с ней, но делала всё наоборот и Клеопатра Абрамовна просто не знала, что делать с этим.  Сына тоже было не достать: он  каждый день ходил на работу.  Клеопатра Абрамовна томилась от переполнявшей её энергии, искала себе достойное применение и в конце концов нашла.
  Утром она позвонила сыну  и велела, чтобы тот приехал к ней.
- Мама, я опаздываю на работу.
- На какую работу? За пять рублей в час? Если это работа, так я жена президента!
  Через пол часа, Бени и Клеопатра Абрамовна пили чай с печеньем и она излагала ему свой план:
- Кончились былые времена. Хватит работать на кого попало! Мы откроем свой семейный бизнес, - магазин! 
Ты будешь заниматься снабжением, Фани будет стоять за прилавком а я сяду на кассу и буду считать деньги. И вообще, кто захочет покрутиться возле твоей жены и поглазеть на неё, пусть купит наш товар и платит в кассу!
Решительность мамы была известна Бени. На работу он опоздал и нерешительно промямлил что поговорит с женой.    
  Вопреки его опасениям, выслушав план Клеопатры Абрамовны Фани пришла в восторг и бросилась в магазин покупать новое платье, в котором будет стоять за прилавком.


Рецензии
Мне бы энергию Клеопатры Абрамовны, дорогая Доротея! Ах, как иногда не хватает сил даже на простое дело... С грустью,

Элла Лякишева   27.07.2018 19:46     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.