Горе, обернувшееся счастьем, фантастика, ч. 11
Значит, с таким же аппетитом, как космонавты, съели. Нельзя сказать, что космонавты были в восторге от мяса муравьёв. Это в большинстве своём были жилы, которые приходилось долго варить в своём корабле в специях, помогающих разлагаться всему, что было твёрже куриного мяса. Хотя муравьи не отличались присутствием жира в их телах, но, как говорится, выбора не было.
Прогулки продолжались на короткое расстояние. Так как муравьи были всеядны, как и космонавты, надеяться найти что-нибудь подобное земным плодам поблизости не приходилось. Фрэд настаивал воспользоваться, наконец, пулемётом для добычи чего-нибудь крупного. Он, в принципе, был прав в этой настойчивости.
-Не сможем съесть, так часть отдадим муравьям! - сказал Фрэд не один уже раз Ивану.
Иван, понимая, что однажды придётся взорвать тишину необычной планеты малой войной, наконец, согласился. Отправились втроём на охоту. Эбрэк уже основательно подрос и не захотел остаться с матерью и Самантой.
У Ивана были сомнения, что пулями пулемёта можно уничтожить какого-нибудь гиганта, если тот нападёт на них.
После вида тех тридцатиметровых то ли гусениц, то ли прожорливых многоножек, которые глотали одним махом приличных размером муравьёв, ему не хотелось бы встретиться с монстром ещё больших размеров.
Отправились ранним утром, когда жара была ещё терпимой. То, что они могли встретить водную преграду, их бы обрадовало. Увы, вода пряталась от обжигающих лучей близко расположенного солнца в подземных хранилищах.
Взяли с собой много воды в ёмкостях, напоминающих термосы. Вода всё-равно была тёплой и мало утоляла жажду.
-Мы как в пустыню попали! - сказал Эбрэк. - Давайте пойдём в сторону восхода светила?
Взрослые мужи согласились. Шли долго. Однако скоро заметили, что муравьи их не только догнали, но и помчались на своих шести конечностях вдаль.
Не успели Иван и Фрэд что-нибудь сообразить, как Эбрэк проявил свою детскую прыть и оказался верхом на одном из муравьёв!
Иван с Фрэдом остолбенели и не знали, что предпринять. Эбрэк, между тем, уже скрылся из виду.
-Муравьи бегают не медленнее лошади! - проворчал Фрэд.
-Зачем он это сделал? - возмутился Иван. - Мы же не можем бежать с такой скоростью?
-Придётся надеяться, что малец знает, что делает, - сказал Фрэд.
К счастью для двух взрослых мужчин муравьи утоптали тропу, по которой много раз уже пробежали. Иван и Фрэд решили идти следом. По бокам тропы скоро стали появляться чудовищной высоты деревья, на которых росли опять же громадные плоды.
Путешественникам хотелось бы достать для пробы один, но как это сделать?
В одном месте счастье улыбнулось им. Они на земле увидели плод. Однако он раскололся, ударившись о плотный наст, и из него всё содержание разбрызгалось.
Внутри немного ещё оставалось мякоти.
продолжение - http://www.proza.ru/2014/08/12/1020
Свидетельство о публикации №214081101972