Метроном - звучит как гром. Любите Бога
Общение свободно, если с Богом
Тебя связует Нить Единой Цели,
Победа полновластная над тьмою –
Рассвет Величественный над Землёй родною.
Сияющие искры просветленья
Собою наполняют Ноосферу,
Несут в сердца стремящихся прозренье
И открывают доступ в Наши Сферы.
Войди и ты, взалкавший странник с миром,
Ступи в Чертоги Брачные смиренно,
Стопы, персты, ланиты окропляем миррой –
Благословение на Труд самозабвенный.
Назад дороги нет, ты сделал сердцем выбор,
Лети навстречу Мне, сколь хватит Веры,
- Сомнений нет, парю души порывом
В открывшиеся Милостью Твоею Сферы.
Татиана Светлая 15.12.2009 Стихи.ру
Метроном – звучит как гром…
Там – ребёнок за окном,
и в больнице бьются сутки –
для здоровия побудки…
Мантры иль молитвы в дом,
к Небу – от сердца взовём…
И идёт побудка жизни –
к норме, о которой взыщем…
Владислав Стадольник 4.9.2011
Грани Агни Йоги, 1968 г. 466. (Сент. 8). Мышление ясносияющее невозможно создать в одночасье. Для этого и выбирались мантрамы или молитвы, например, молитва Иисусова или другие способы отвлечения от обычных мыслей, чтобы сосредоточиться на наивысших. Прорытые ранее колеи мыслей могут очень мешать, если они не от Света. Только постоянный Лик Учителя перед мысленным взором позволит удержать мышление на высоком уровне. Охрана светоносная особенно сильна. Но для ее утверждения мысли необходимо все время удерживать на светоносной основе. При чередующихся светлых и темных мыслях такой же разрыв получается и в прочности защиты. Разрывы эти оставляют наиболее слабые места незащищенными, и этим открывается доступ для вторжения тьмы. Охрана обязательно должна включать явление непрерываемости. Потому мышление поддерживается на постоянном уровне светоносности. Всякое омрачение, неуравновесие, раздражение, злоба, недовольство, уныние и все прочие отрицательные качества духа открывают врата темным. Ясносияющее мышление – лучшая защита от зла. Мысль о прекрасном усиливает его. Красота – кратчайший путь к утверждению Света, а также и любовь. Любовь к Учителю Света неодолимо сильна тогда, когда она утверждается жизнью, но не словоизлияниями.
ОНИ ВПОЛНЕ МОГУТ ЗАРЫДАТЬ
Ангелы четвёртой сферы вполне могут скорбно склонить головы и возрыдать, как род людской ещё никогда не рыдал, ибо проносится век за веком, а с Древа Жизни, о котором они должны постоянно заботиться, собрано так мало плодов.
Почка за почкой распускается на его низко свисающих ветвях. И когда они лопаются, память о прежних погибших почках тонет у них в радости явлению новой жизни, — ведь родилась новая надежда — увы! всего лишь для того, чтоб ещё раз уступить место скорби, когда жар и свет тяжкого испытания нанесут удар и по этим почкам, они не выдержат и, повреждённые и засохшие, погибнут в свою очередь. И всё это время у корней дерева проносится недосягаемый для них мощный поток живительной влаги. Один-единственный наклон ветвей позволил бы их опалённым почкам погрузиться в поток жизни, возродил бы в них волю к жизни и дал бы силы выдержать губительный жар, ожидающий их впереди.
Вновь и вновь рождается крик: «Люби Бога и брата своего на самом деле, и всё, что ни есть в жизни, будет твоим!» А человек в слепоте, неповиновении или честолюбии заглушает этот крик резкими звуками, заявляя в ответ:
«Да, я буду любить того брата, который любит меня; я буду любить сестру, которая отдаёт свою жизнь ради моей; я буду любить брата, который сделает из меня бога, и сестру, которая возведёт меня на пьедестал и созовёт ко мне поклонников. Я не могу и не буду любить народные массы, которые проходят мимо, не обращая на меня внимания; я не могу и не буду любить того, кто перечит моей воле, или того, кто не станет прославлять меня».
Только руководствуясь словами благословенного Учителя; только любя своих врагов; только любя тех, кто не платит ему ответной любовью, человек может прикоснуться к краешку одеяния Божества. Только силой этой любви может он погрузить ветви древа жизни, на коих держится почка его души, в поток великой Любви Отца-Матери, стремительно мчащийся рядом с этим древом. Ему не нужна любовь, которая уже принадлежит ему. Он уже давно собрал плоды её и поглотил их. И теперь для поддержания жизни ему нужна любовь, которой у него ещё нет, — плод любви, который будет давать ему силы на следующем этапе жизни. Поэтому он страдает от голода и умирает, моля о пище, что лежит незамеченной у его ног, и оставляет этот мир после своего ухода ещё более пустым, чем он был до его появления.
Люби Бога и люби ближнего своего. Эта дуада едина, и «на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки»*. И всё же изголодавшийся и исстрадавшийся от голода, усталый, томимый жаждой, скорбящий, страдалец продолжает век за веком ковылять, отказываясь повиноваться этому приказу, используя всю Богом данную силу, чтобы препятствовать исполнению закона, не задумываясь о вечно живой истине, что ничто не имеет значения — ни честь, ни слова, ни потворство желаниям, ни удовлетворённое честолюбие, ни утолённое вожделение — ничто, ничто не имеет значения, даже грех, совершённый его братом против него (ведь этот грех — его же благоприятная возможность); ничто не имеет значения, кроме его любви к своему брату, которая заставляет его жить и таким образом даёт дорогу к Богу, ибо никаким иным способом не может он снискать жизни вечной для самого себя.
О вы, глупые, неосторожные, слепые и вероломные дети тяжких трудов Господа вашего, вы никогда не усвоите, что ненависть неизбежно порождает ненависть, что обида и страдание, умышленно причинённые другому человеку, неотвратимо несут обиду и страдание тебе, как ночь следует за днём. День свершённого отмщения принесёт век горя, и хотя кара задерживается, — она сурова, неизбежна и длительна.
____________
*...«о сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». – См. Мф., XXII, 37-40.
Из Посланий Владык Шамбалы (Твердыни Света)
Учение Храма. С Горной Вершины.
М.: «Сфера», 1998, с. 670-672
Любите Бога, ближнего любите –
и вам воздастся в лучший цвет,
мир иным предстанет взору,
и – оградитесь вы от бед…
Владислав Стадольник 19.10.2010
Грани Агни Йоги, 1959 г. 069. (Фев. 19). Йоги-подвижники уединяются в горы, ибо физическое окружение имеет очень большое значение в жизни духа. Сопротивление окружающей среды в городе чудовищно сильно. Пространство густо насыщено эманациями мыслей людей и их чувств. Но главным препятствием являются свои собственные мысли и чувства, порожденные суетой. Триумф суеты можно умерить проведением более длинной линии, то есть мыслью о будущем. В будущем кончится все, что ныне обуревает сознание и захватывает его, как кончилось для сознания все, что обуревало его так же яро год, два, три или несколько лет назад, потому лучше Жить будущим, и особенно, в будущем, именно, перенестись сознанием в него и в нем пребывать, и не в личном своем, но в общечеловеческом. Даже общечеловеческое настоящее освобождает от власти суеты. Даже забота не о себе, а о других освобождает, тот же результат будет и в выполнении любимой работы.
Надо всё полюбить, что выводит сознание из малого замкнутого круга личной жизни и личных переживаний, и понимать, насколько все это полезно для освобождения от личного начала, являющегося средоточием суеты. Основою духовного преуспеяния йога является отрешение от себя. Формула «отвергнись от себя» остается в силе. И кто же из истинно великих людей от себя не отрешался и не отдавал себя служению Общему Благу. Борьба этих двух начал в человеке, личного и сверхличного, неизбежна, и полна она глубокого драматизма. Полюбить ближнего – не значит ли, забыв о себе, жить интересами других людей, а в Эпоху Огня – коллектива. Так евангельская формула становится ныне насущной необходимостью жизни для человека, который хочет подняться над своим малым «я» и его победить и обрести свободу духа. Неважно, в какой форме облекается идея самоотверженности, лишь бы эгоизм личности и ярость самости были обузданы и побеждены.
Свидетельство о публикации №214081100232