Палиндромы медицинские - 3

   Палиндром читается одинаково с обеих сторон.

    1. Гам! Яне - Маня: "И "навёл" оба заболевания на меня маг!"
    2. -"Медик!..обгорели филе, рог, бок....идём!!
    3. А к Тосе - чех: "У Васи недуг - ожог. У Дениса в ухе чесотка."
    4. Лева: "Перевязал глаз я Вере, Павел."
    5. А дама: "Болел Обама?" - "Да!"
    6. -"У девы вши??!!" - "Шиш! Выведу!"
    7. Юра - Вере: "Пилюли переварю!"
    8. Лада: "Негр, у пана рана. Пургена дал?"
    9. Геля: "Акт - у   ж^лоба   наружу  рана,  бол(ь) - жуткая!...лёг." - ("Ь" переносится)
   10. Паралич Елене лечил арап.
   11. Урки! Лечил арап массам паралич - ел икру!
   12. А дебил: "А дев заразила Лиза. Разведали - беда!"


Рецензии
Он:
- Чево лечили?
- Да сор, пудра. Хирурги игру Рихарду просадили. Человечно.

С уважением,
Анатолий.
:)

Антосыч   12.08.2014 11:07     Заявить о нарушении
Антосыч, ты мастерски владеешь искусством составления палиндрома. Тогда объясни мне, пожалуйста, зачем размещать палиндром ради палиндрома. Или я чего-то не понимаю, но как это уразуметь: ..."лечили сор, пудра...". С учетом нашего с тобой опыта составления палиндромов, они должны быть со стопроцентным смыслом. Извини, если что. Удачи!

Юрий Маков   12.08.2014 14:45   Заявить о нарушении
Юрий, я думаю, что стопроцентного смысла не может быть в принципе. И не только в палиндромах. Слова имеют переносный смысл, и всякие-разные ассоциации и образы приплетаются. Конечно, все мы должны стремиться к афористичному смыслу. Но, увы, это получается далеко не всегда, особенно в словообразованиях, которые жёстко ограничиваются формой, в том числе и в палиндромах.
С теплом,
Анатолий.

Антосыч   12.08.2014 15:45   Заявить о нарушении
Извини, ты не прав.
Вот палиндром: "Нота "ля" не меняла тон." Музыканты, прочитавшие его, не сразу поверили, что это - палиндром, настолько естественно, в их музыкальном представлении, написана фраза.
У меня есть и еще примеры.

Юрий Маков   12.08.2014 15:49   Заявить о нарушении
Ну, я тебя понял. Конечно более ценен палиндром, о котором сразу и не подумаешь, что это палиндром. Однако правильная фраза ещё не есть ценная в смысле богатого смысла фраза. И чем сложнее форма, тем труднее добиться правильных фраз. Я думаю, что трудно найти такие палиндромы состоящие уже более, чем из пяти слов. Что касается рифмопалиндромов, то я не встречал правильных и чётких вообще. Тем не менее, они имеют право на существование. Что касается моего палиндрома-комментария, то это всего лишь минутный экспромт, и, думаю, что к нему требования не так строги. Будем считать, что мы веселимся и набиваем руку.

Антосыч   12.08.2014 21:48   Заявить о нарушении
Конечно, "техника составления" (или "набитая рука") очень важны при составлении. В этом случае мы знаем, куда нам идти, какие слова искать. А уж потом приходит смысл, если конечно приходит.

Юрий Маков   12.08.2014 22:17   Заявить о нарушении
Мы практически пришли к консенсусу!
Жму руку!
Анатолий.
:)

Антосыч   13.08.2014 09:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.