Памятник Первой мировой войне на Поклонной горе
Последний день горячего, жаркого, засушливого июля лета 2014 года. Завтра 1 августа 2014 года знаменательная дата – 100 лет начала для Российской империи Первой мировой войны. Если выйти из метро Парк победы, то перед глазами открывается сам огромный Парк победы. Слева тянется полоса деревьев, тень от которых не ложится на дорожку.
Площадь огромная, справа ряд фонтанов в прямоугольниках воды.
На площади новый памятник героям Первой мировой войны. Об этом памятнике говорили еще год назад на Соколе на воинском кладбище. Казалось, что это будет лучшим местом для памятника, но был выбран Парк Победы, и теперь стало ясно, что место выбрано правильно.
У памятника стояли солдаты в несколько шеренг и было видно, что они тренируются для чего-то важного, что будет происходить 1 августа здесь у памятнику Первой мировой войне.
И памятник тоже был единственным солдатом той далекой войны. Он рванулся вперед на защиту своей Родины тот солдат, то офицер, тот генерал или главнокомандующий. Шли они вместе четыре года войны, а потом разлетелись по миру или оставшись на своей родине, скрывая память о прошлых боях, скрывая свои награды и подвиги.
Свидетельство о публикации №214081201164